TOP

В России назвали условия применения ядерного оружия

Президент Владимир Путин подписал указ, утверждающий основы государственной политики России в области ядерного сдерживания.

В нем перечислены основные опасности и военные угрозы для России:

— наращивание потенциальным противником на сопредельных с Россией территориях группировок сил общего назначения, в составе которых есть средства доставки ядерного оружия;

— развертывание странами, которые считают Россию потенциальным противником, баллистических ракет, гиперзвукового оружия;

— создание и размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем;

— наличие у государства ядерного оружия или других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против России и союзников;

— неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств доставки и оборудования для его изготовления;

— размещение ядерного оружия на территориях неядерных государств.

В документе говорится, что госполитика России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер. Страна может применить ядерное оружие в случае, если его или иное оружие массового поражения используют против России и союзников, при атаке противника на критически важные государственные и военные объекты, а также при неядерной агрессии против России, которая поставит под угрозу существование государства.

Прежняя редакция основ госполитики в области ядерного сдерживания была утверждена в 2010 году Дмитрием Медведевым, который тогда занимал должность президента страны. Документ действовал до 2020 года. Тогда же он утвердил и Военную доктрину России.

Сейчас в России действует Военная доктрина, утвержденная Путиным в 2014 году. В этом документе говорится, что Россия может использовать ядерное оружие «в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения». Это также касается агрессии с применением обычного оружия, если «под угрозу поставлено само существование государства».

К основным внешним опасностям в Военной доктрине отнесены:

— наращивание силового потенциала НАТО и приближение военной инфраструктуры стран — членов альянса к границам России;

— подрыв глобальной и региональной стабильности;

— создание и развертывание систем ПРО, подрывающих глобальную стабильность, и намерение разместить оружие в космосе;

территориальные претензии к России и союзникам и вмешательство во внутренние дела государств.

РБК

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.