TOP

Так выглядит поздняя осень всех автократий

Власть попала в новую для себя реальность, когда нужно выбирать между плохими решениями, и ты не понимаешь заранее, какое «плохо» будет хуже.

— Важная развилка этих выборов — решение о регистрации Бабарико, — пишет в своем Телеграм-канале политический обозреватель Артем Шрайбман. — Он собрал рекордное число подписей за историю Беларуси среди альтернативных кандидатов. Сейчас уже 230 тысяч, может на выходе быть под 300, а то и больше.

По всем онлайн-опросам, по числу людей в группе, по вниманию прессы, по доступным деньгам Бабарико — главный оппонент Лукашенко на этих выборах. Последние недели его риторика становилась все смелее, уже открыто допускает свое участие в протестах, работает на раскол элит и, судя по всему, быстро набирает популярность.

Вся логика самосохранения власти говорит о том, чтобы его не регистрировать. До дня выборов он может собрать некомфортно большую поддержку. Легче сбить на подлете.

Будет скандал, но скандал с 5% в день выборов может быть еще большим. Если все увидят, что одна стопка в два раза больше другой, но другая получает 78%, может «засбоить» на местах. А потом и в центре Минска.

Но снять на регистрации — это тоже шаг немного в новую реальность. Еще никогда в истории Беларуси человека, реально собравшего 100 тысяч подписей, не фильтровали на этом этапе. А тем более фаворита среди альтернативных кандидатов.

Такое решение не удивит традиционный оппозиционный электорат. Их не удивит, даже если у Бабарико в доме найдут стволы «Белого легиона», прорвавшийся через границу джип, тапки Тихановского, 900 млн российских рублей и пакет марихуаны с отпечатками Чуденцова.

Но это будет жирной пощечиной ранее аполитичным людям, которые активно включились в эту кампанию и не привыкли крупным планом видеть всю радугу инструментов власти. Они что-то слышали раньше про нечестные выборы, но политика была на периферии их мира.

А теперь у них возникла надежда. Они быстро политизируются и ждут соблюдения минимальных рамок приличия. У Бабарико и Цепкало группы в сумме — под 10 тысяч, и это только те, кто успел записаться за первую неделю, то есть вершина айсберга.

Как они отреагируют на пощечину? Часть будет морально подавлена, потеряют надежду, часть — разозлятся так, как не злились до сих пор.

Они почувствуют себя выпихнутыми из легального поля. Они прочитают в действиях власти простой посыл: никаких законных путей что-то изменить мы вам не дадим, соберите хоть миллиард подписей.

Вот тут и может произойти альянс двух недовольных слоев новой белорусской оппозиции — условного электората Тихановского и разозленной части электората Бабарико.

Кроме того, осознание фальшивости процесса будет намного шире, чем всегда, в обществе, да и среди высшей номенклатуры. Там, наверху, каждый отход от рамок приличия до сих пор можно было легко рационализировать, убедить себя, что это ложь или пакость во спасение.

Разгоны в 2006, 2010, 2017 гг. — так было надо, чтобы не допустить хаоса, они сами нарывались, нарушили закон. 80% в день выборов — ну, все равно он самый популярный, даже если не 80%, но альтернатив-то нет. Дело «Белого легиона» и дело Тихановского — ну, они реально мутные ребята, дыма без огня не бывает, все равно выпустят быстро…

Нерегистрация Бабарико не уложится в эти рамки самооправдания. Всем станет очевидно, что это просто подножка из-за страха во времена, судя по всему, рекордно низкого рейтинга. Другого объяснения тут не будет.

Осадочек останется и у многих внутри системы. Полагаться на людей с таким осадочком будет сложно. Особенно учитывая вал историй о растущем разочаровании внутри системы из-за пандемии — причем как в гражданских ведомствах, так и в силовых.

Власть попала в новую для себя реальность, когда нужно выбирать между плохими решениями, и ты не понимаешь заранее, какое «плохо» будет хуже.

То же самое и в экономике, и в отношениях с Россией. Отсюда и нервы. Так выглядит поздняя осень всех автократий. Только я бы не спешил радоваться, если вы давно этого ждали. Эти осени бывают долгими и часто перетекают в зиму.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.