TOP

Михаил Пастухов. Надо ли участвовать в выборах?

Как решить этот вопрос с правовой точки зрения.

Некоторые политические партии, в том числе Белорусский народный фронт, Белорусская партия левых «Справедливый мир», приняли решение не участвовать в выборах. Такую же позицию занимают ряд политиков и общественных активистов. Другие же субъекты считают необходимым участвовать в избирательной кампании. Как решить этот вопрос с правовой точки зрения?

Право управлять страной

По Конституции (ст.3) всем взрослым гражданам предоставляется право участвовать в управлении своей страной, включая занятие любых государственных должностей. При этом запрещается добиваться власти незаконными (обманными) методами и удерживать ее сверх установленных сроков.

В нашей стране так сложилось, что избрание на должность президента оказалось затянувшимся на долгие годы. И нынешние выборы могут стать очередным продлением президентского мандата. Однако в многократно отработанном сценарии произошел сбой. Отказав в регистрации двум претендентам на должность президента Валерию Цепкало и Виктору Бабарико, Центризбирком неожиданно зарегистрировал Светлану Тихановскую, молодую женщину, домохозяйку, казалось, далекую от политики и не готовую к сложной избирательной борьбе.

Честно говоря, мне было жалко смотреть на эту женщину при вручении свидетельства о регистрации. Тогда казалось, что лучшим вариантом было бы отказаться от участия в выборах, поскольку для победы нет оснований. Но тут на помощь к ней присоединились две харизматичные и уверенные в себе женщины — Вероника Цепкало и Мария Колесникова. В результате сложилась эффектная женская команда, которая впечатлила общественность.

Женщины спасут Беларусь?

Такого в избирательной практике еще не было: самыми заметными участниками избирательной кампании стали женщины, которые объединились с целью победить действующего главу государства. И зачем? Чтобы освободить своих мужчин из заточения и провести новые, свободные и справедливые, выборы.

Первый избирательный пикет Светланы Тихановской 19 июля в столичном парке Дружбы народов собрал небывалое по нынешним меркам число сторонников и сразу стал триумфом трех белорусских героинь. За несколько дней рейтинг очаровательной тройки взлетел до небес. О них узнали во всех уголках Беларуси, и они собирались до всех доехать, себя показать. В одночасье объединившиеся женщины смогли сделать то, что мужская оппозиция не могла сделать более чем за 20 лет, а именно: вызвать массовую поддержку электората и повести его за собой.

В своем первом телеобращении к гражданам страны Светлана Тихановская рассказала о том, что не показывали по государственному телевидению, в частности: о незаконных задержаниях участников мирных акций, о безосновательном привлечении людей к уголовной ответственности, о сокрытии данных об умерших от коронавируса. В завершение она сказала: «У нас есть два пути: продолжать жить в бедности и несбывшихся обещаниях или построить Беларусь, которую мы заслуживаем».

Впереди у «триумвирата» — поездки по регионам страны и другие агитационные мероприятия. В качестве доверенных лиц С.Тихановской выступают: ее муж, заключенный под стражу и проходящий обвиняемым по уголовному делу, Вероника Мищенко, Ольга Ковалькова, Татьяна Северинец, Валентина Полевикова, Николай Масловский, Николай Козлов, Сергей Тихон, Юрий Хащевацкий, Николай Статкевич, Павел Спирин и другие.

На что надеяться?

Светлана Тихановская и ее сподвижники должны отдавать себе отчет, что участие в белорусских выборах — это испытание не для слабонервных. Члены избирательного штаба могут стать объектом жестких провокаций, дискриминации, шантажа и прочих «штучек». К тому же нынешние выборы будут проходить по отработанному сценарию, рассчитанному на победу известного кандидата. Повлиять на эту систему со стороны общественности маловероятно.

Определенные шаги по мобилизации своих сторонников С.Тихановская уже сделала. В телеобращении она призвала граждан не ходить на досрочные выборы, а прийти в основной день, также участвовать в инициативах за честные выборы. Вероника Цепкало предложила избирателям обозначить себя на избирательном участке белой лентой, повязанной на запястье руки. По ее мнению, это позволит наблюдателям фиксировать присутствие сторонников С.Тихановской, а также оказать воздействие на членов избирательной комиссии.

На мой взгляд, такая женская хитрость едва ли поможет защитить голоса избирателей от манипуляций. Тем более, что Центризбирком 22 июля принял решение ограничить число наблюдателей на избирательных участках: в основной день — до пяти человек, а при досрочном голосовании — до трех человек. Понятное дело, что среди наблюдателей останутся представители от провластных организаций. Так что не будет перед кем красоваться и не на кого будет влиять.

В то же время на этих выборах принципиально важно посчитать голоса избирателей, особенно отданные за «кандидата надежды» Светлану Тихановскую. В частности, можно использовать такие разрешенные способы: фотографирование мобильным телефоном своего бюллетеня с раскрытым паспортом; отсылка результатов своего голосования на специально созданные сайты с указанием номера избирательного участка.

Позднее аккумулирование этих сведений с разбивкой по участкам позволит оценить достоверность итогов голосования. К примеру, если число проголосовавших за С.Тихановскую превысит 50% от числа пришедших на выборы, то будут основания требовать проведения второго тура выборов. Кроме того, фиксация гражданами результатов своего голосования создаст правовые предпосылки для возбуждения уголовных дел по фактам фальсификации итогов голосования на конкретных избирательных участках (ст.192 УК «Нарушение законодательства о выборах…»).

В том случае, если С.Тихановскую по каким-то причинам лишат регистрации как кандидата в президенты, то у ее сторонников останется право проголосовать по графе «против всех» с фиксацией этого факта и представлением на интернет-платформу.

Михаил Пастухов, доктор юридических наук, профессор

Читайте также:

Выборы в Польше дают нам пример

Запугивания, отсев сильнейших… Что еще не так с выборами?

Зачем такая жестокость?

Как сделать выборы свободными и честными?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.