TOP

Перестройка. Почему бы и нет?

«Политика есть концентрированное выражение экономики», — утверждал Ленин. Как и любую истину, претендующую на статус окончательной, к процитированной фразе рекомендую относиться без фанатизма.

Однако, кто я такой, чтобы к моим рекомендациям прислушиваться? К ним и не прислушиваются. И правильно делают.

К счастью, не перевелись еще в Беларуси мыслители, которые верят, что «самая большая для нас (не проблема, а ответственность) — это экономика», и что «если мы будем терпеливо, спокойно двигаться вперед, развивая свою экономику, нам никакие внешние угрозы не страшны».

В последнем утверждении, достойным быть отлитым в граните, смущает будущее время. «Если мы будем терпеливы…» А если не будем? Что нам может помешать жить по пословице «Терпение и труд все перетрут»?

Мешают внешние угрозы, которым мы надеемся противопоставить… наше терпение. Круг, таким образом, замыкается.

Белорусская экономика — экспортоориентированная. Доля экспорта в ВВП превышает 60%. Но завистников наших успехов в мире хватает. Они постоянно формируют угрозы. Об очередной на днях сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Она не исключила пересмотра прогноза по мировой экономике в сторону понижения. А до пересмотра, напомню, прогнозировались невеселые -4,9% ВВП.

«Дальше мы просто не можем выдержать…»

Каким будет наш ответ мировым завистникам после 9 августа? Большинство моих коллег уверены, что ответ будет сформирован с помощью «закручивания гаек». На фоне нынешних «хапунов» такая уверенность выглядит логичной.

Например, политолог Павел Усов считает, что после выборов политический режим в Беларуси «окончательно оформится как милитаристский, который существует за счет репрессий, а не общественной поддержки».

Бесспорно, «на штыки можно опираться, но сидеть на них нельзя». Это высказывание, ошибочно приписываемое Талейрану, на самом деле является испанской пословицей. Она от жизни, а принцип выстраивания политики от жизни в Беларуси еще никто не отменял.

Пора понять, что при всем своеобразии белорусской модели ее долголетие в первую очередь объясняется ростом доходов населения. Текущий год не стал исключением. За январь — апрель реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 5,7% при сокращении ВВП на 1,8%.

Думают о нас во Дворце независимости! Думают! Одновременно не забывая и о себе, любимых.

Наша главная кормилица — нефтепереработка — находится в плачевном состоянии. «Дальше мы просто не можем выдержать, мы должны решать проблему налогового маневра», — заявил 1 июля посол Беларуси в России Владимир Семашко на пресс-конференции по случаю Дня независимости.

Попутно отмечу, что у нашего единственного союзника обнуление сроков Путина совпало с обнулением экспорта нефти: в июле морской экспорт нефти Urals сократится до 3,8 млн тонн, что станет минимальным объемом с 1999 года (времени прихода к власти Путина в качестве премьер-министра). Так что рассчитывать на былой уровень дотаций со стороны «нашей России» больше не приходится.

Рентные доходы, то есть существенный избыток средств по сравнению с издержками, остались в прошлом. В России это уже осознали и пытаются перейти к политике «люди — новая нефть». Но путем «закручивания гаек» в наше время дополнительных доходов из людей не выжать.

Измениться не меняясь

Думать думу о перспективах белорусской модели — это вам не арбузы на грядках выращивать. Поэтому за неимением собственных мыслей я решил обратиться за помощью к музе поэзии Эвтерпе. И вот что она мне подсказала:

А как во городе, да во Саратове
На помойке младенца нашли.
Чисто вымыли, сухо вытерли
И опять на помойку снесли.

Поймав мой удивленный взгляд, муза предложила заменить Саратов на Минск, а младенца на белорусскую модель.

Тут все сразу встало на свои места. Поднятая вместе с властью из грязи в «лихие 90-е», отмытая и насухо вытертая, белорусская модель неплохо проявила себя в «нулевые» годы. Однако уже к началу «десятых» ее ресурс был полностью исчерпан, что и подтверждается упорством, с которым вот уже второе десятилетие государство для народа пытается поднять среднюю зарплату до 500 долларов в эквиваленте.

В мае, согласно официальной статистике, получилось. При зарплате в 1 227,9 рубля и средневзвешенном курсе в 2,4271 рубля за доллар вышло 505,9 «зеленых» в среднестатистические рабочие руки. Но надолго ли? Если не подсуетиться и не снести наше главное достижение туда, где оно было найдено, то проблему 2011 года белорусы будут вспоминать, как пушкинский Руслан вспоминал пушкинскую Людмилу, унесенную коварным Черномором.

Где гарантия, что история 2011 года не повторится? Такой гарантии не в состоянии дать даже Госстрах.

Ох, нелегкая это работа — из болота тащить бегемота по имени «Белорусская модель»! Но не тащить нельзя. Подобно чемодану без ручки, доморощенного бегемота и нести неудобно, и бросить нельзя. Да и что взамен?

Мы не говорим о реформах. Желания вести подобные разговоры у нас нет и никогда не было. Мы говорим о совершенствовании того, что у нас есть. Приведу пример подобного разговора, подслушанного 10 июня на совещании по проектам кодексов об административной ответственности: «Не нужно цепляться к людям по мелочам. Зачем штрафовать пожилую женщину, которая у дороги продает, например, ведро яблок или картошки с собственного огорода? Лучше будет, если мы везде (хотя трудно сказать, где их только нет) организуем мини-рынки, поставим прилавки возле деревень или в людных местах. А в остальном — нам просто не нужно мешать людям жить и работать».

Но так ли уж просто не мешать людям работать? Если бы хоть что-то в данном направлении удалось сделать, то подобная перемена смело могла бы претендовать на реформу, причем реформу кардинальную!

Тем не менее, пусть и мизерный, но шанс на перестройку все-таки имеется, ибо перестройка, по определению политолога Станислава Белковского, — это «некоторая попытка системы измениться, не меняясь, в условиях, когда не менять невозможно».

Сергей Николюк

Читайте также:

Выборы пройдут, но осадок останется

Чернобыль, вода и участковые избирательные комиссии

Голый «слуга народа», наделенный «царскими полномочиями»

Кто раскачивает лодку

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.