TOP

Меркель пока не видит себя посредником

Канцлер Германии Ангела Меркель пока не видит себя посредником в разрешении политического кризиса в Беларуси. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов по итогам чрезвычайного саммита ЕС 19 августа.

«Президент Лукашенко отверг всякие телефонные разговоры, о чем я сожалею. Посредничество возможно, только когда есть контакт со всеми сторонами», — подчеркнула Меркель. При этом она отметила, что ЕС выступает за «национальный диалог».

«Мы говорим с Россией, чтобы предотвратить ее вмешательство в ситуацию в Беларуси, — заявила Меркель. — Россия и Беларусь тесно связаны договорами. Вместе с тем мы четко дали понять, что военное вмешательство России, естественно, очень осложнит ситуацию. Поэтому я и говорю о том, что Беларусь должна сама найти свой путь. К слову, большинство оппозиции совершенно не настроено против России, и это видно. Она против методов президента Лукашенко», — отметила Меркель.

19 августа пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт в интервью телеканалу «Россия 1» заявила, что он пока не видит необходимости в разговоре с Меркель. «Как вы знаете, сейчас идут консультации президентов Беларуси и России. Главы государств координируют свои действия, в первую очередь в рамках заключенных договоров — Союзного государства и ОДКБ», — сказала Эйсмонт.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.