TOP

Цели России и Запада совпадают — отстранение Лукашенко от власти

Кремль и Европа готовятся к двум переговорным форматам по разрешению белорусского кризиса, заявил директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

— Макрон, пообещав Тихановской помочь в организации переговоров под эгидой ОБСЕ по разрешению кризиса в Беларуси, пообщался по телефону с Путиным. Как вы считаете, какое истинное отношение Кремля к этой инициативе?

— Уже не секрет, что Москва и ряд западных столиц, включая Париж, Берлин и даже Вашингтон, координируют свои действия по белорусскому кризису.

Кремль сейчас, по сути, предлагает разрешить его с помощью организации двух параллельных переговорных форматов. Один из них — своеобразный нормандский формат по Беларуси с участием России, Германии и Франции.

Второй формат — в виде, если можно так выразиться, контактной группы под эгидой ОБСЕ, в которой Россия выступит своего рода гарантом и посредником в переговорах между белорусскими властями и гражданским обществом.

Можно сказать, что это своеобразная калька с трехсторонней контактной группы ОБСЕ по украинскому кризису.

Для Москвы смысл организации таких форматов переговоров заключается в том, чтобы продемонстрировать эффективность совместного с западными странами решения кризисов.

Тем более, что после президентских выборов в Беларуси конечные цели России и западных стран совпадают: организация смены режима и отстранение Лукашенко от власти.

Еще одна задача Москвы: показать, что подходы, которые закладывались Россией в переговорные форматы по Украине, не имеют двойного дна и также направлены на эффективное решение кризиса.

— Глава российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о заговоре спецслужб США против белорусских властей и даже возможной провокации в виде убийства одного из ксендзов. Для чего делаются эти высказывания?

— Главной внешней силой, которая вмешивалась во внутренние дела Беларуси перед президентскими выборами и после, была Россия.

Делая такие заявления, в Москве стараются закамуфлировать свое вмешательство и перевести стрелки на западные страны. А также подготовить почву для более явного вмешательства после провокаций в виде операций под чужим флагом.

Очевидно, что Беларусь попала в геополитически капкан: Россия смогла добиться гарантий со стороны западных стран (Европы и США) о невмешательстве в политический кризис. Любые попытки с их стороны автоматически активируют военную опцию со стороны России и приведут к введению ее войск в Беларусь.

Эта угроза сработала, и теперь западные страны приняли другое предложение России: о дипломатических переговорах по Беларуси. Можно сказать, что Москва получила карт-бланш от Запада. Что видно и по интенсивности коммуникаций между Кремлем и западными столицами — включая отчет президента Франции Макрона перед Путиным после его общения с Тихановской.

«Белорусский партизан»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.