TOP

МИД ФРГ: мирный диалог является выходом из тупика

Германия констатирует, что доверие к заявленным в Беларуси реформам «очень невелико», заявил в интервью РИА Новости глава МИД Германии Хайко Маас.

10 октября белорусский президент Александр Лукашенко посетил изолятор, где находятся экс-банкир Виктор Бабарико и другие фигуранты уголовных дел, которые были возбуждены в предвыборный период и после президентской кампании. В ходе необычной встречи стороны обсудили вопросы Конституции, но подробности разговора пока остаются неизвестными по обоюдному решению.

Отвечая на вопрос, может ли заявленная белорусскими властями конституционная реформа стать компромиссом, Хайко Маас констатировал, что «в ситуации, когда он (президент Беларуси) путем насилия, репрессий и фальсификации выборов хочет утвердиться на правящей должности, доверие по отношению к реформе, опирающейся только на его слово, очень невелико».

По мнению министра иностранных дел ФРГ, «готовность к мирному диалогу является предпосылкой выхода из этого тупика. Поэтому мы, Европейский союз, требуем, чтобы белорусскому народу был предоставлен справедливый шанс решить свое будущее».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.