TOP

«Транзит власти» предполагает усиление контроля

«Новый штрих» в кадровой политике – назначение на различные управленческие должности людей в погонах.

«Мы абсолютно не отвергаем (и я на этом настаиваю) людей военных в вертикали власти. Я имею в виду людей в погонах: милиционеров, армейцев, чекистов — не важно. Главное, чтобы был хороший управленец. Это главное сейчас», — пояснил при назначении А.Лукашенко.

Вместе с политологом Валерием Карбалевичем разбирались  в ситуации.

— Эта тенденция началась не вчера, и не сегодня. Вспомним: ранее министром по чрезвычайным ситуациям назначен милицейский генерал, Минюст возглавил милицейский генерал, заместителем председателя Национальной Академии наук стал зампредседателя КГБ. Так что очередные кадровые назначения только укрепляют тенденцию, которая наметилась ранее.

После прошлогодних событий в Беларуси резко возросла роль силовых структур. Когда в стране происходит то, что мы все видим, то структуры, которые «наводят порядок», становятся первоплановыми. Все закономерно.

Обратите внимание, кто в течение последнего года выступает с законодательной инициативой. Не парламент, не правительство, и даже не Администрация президента, — силовики.

В этом свете можно вспомнить и знаменитый указ Лукашенко о переходе власти к Совету Безопасности – в случае его гибели или исчезновения.

— Это все в рамках «транзита власти»?

— Транзит власти осуществляется в рамках жесткого авторитарного режима. Соответственно, процесс должен быть контролируемым, и силовым структурам придется его строго соблюдать в тех параметрах, которые определил А.Лукашенко.

— Почему послание к народу и парламенту назначено на январь? По традиции, оно всегда делалось весной, а тут – в январе, прямо перед анонсированным референдумом.

— Сложно сказать. Надо напомнить, что в 2021 году послания вообще не было – его отменили.

Предположу, что накануне референдума руководитель государства хочет призвать общество к участию в голосовании. Послание станет одной из пиар-акций в преддверии конституционного референдума. Это единственное объяснение мероприятию.

— Политическая повестка дня до референдума определена. Но стала ли прозрачнее процедура транзита?

— Больше мы поймем с появлением проекта Конституции, особенно ее переходных статей (когда принятая Конституция вступает в силу и так далее). Тогда можно увидеть ориентиры. Ведь в интервью Киселеву прозвучало, что следующим летом досрочных президентских выборов не будет. А когда будут? Может, осенью или вообще через год? Нет никакой ясности.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.