TOP

Беларусская модель: от моста к балкону

«Чем дальше мы будем думать, что это не проблема, тем больше это будет проблемой» (Андрей Мовчан, финансист)

Сергей Николюк

Важной особенностью беларусской модели является отсутствие внутренних проблем. Разумеется, если по сусекам поскрести, да по амбарам помести, то кое-какие проблемки обнаружатся, но «на 90% они привнесены извне».

Такой видится реальность из окон Дворца Независимости. В соответствии с этой реальностью те, кому по штату положено вырабатывать управленческие решения, их и вырабатывают. Достаточно включить телевизор, чтобы в этом убедиться.

Соотечественников моего поколения такой реальностью не удивить. Она — клон своей советской предшественницы. Об этом клоне на школьных утренниках автор настоящего опуса ничтоже сумняшеся (церк.-слав., ничуть не сомневаясь) ломающимся от мутации голосом пел: «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек».

Тридцать лет назад в Беловежской пуще под этой страной подвели черту. Кто-то по этому поводу всплакнет. Кто-то возрадуется. А кто-то задумается. Последние традиционно окажутся в меньшинстве.

Тридцать лет прошло, а мне так и не довелось узнать другую такую страну, где так (выделено — С.Н.) вольно дышит человек.

«Война давно началась»

Было время, когда государственная пропаганда представляла Беларусь в образе моста. Подкреплю сказанное цитатой из Послания-2009: «…надо использовать то, что от Бога в Беларуси. Беларусь должна стать связующим мостом между Востоком и Западом. Без нее сегодня невозможно решать многие проблемы. В этом уже убедились».

Опыта кормиться с транзита нам не занимать. Вспомним Киевскую Русь, сформировавшуюся вокруг пути из варяг в греки.

Транзит — это пошлины: «Через нас качают, нам за транзит платят. Эту трубу никто не вынул и не унес» (Послание-2012).

Но на пошлинах свет клином не сошелся. Транспортная инфраструктура для людей с воображением предоставляет неограниченные возможности для приложения своих талантов. Гоголевский помещик Манилов к людям подобного типа, безусловно, принадлежал: «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян».

Современный взгляд на возможности получения дополнительного дохода с транзита был озвучен в Послании-2008: «Транзит — природный ресурс Беларуси. Его надо превратить в стабильный высокий доход, создав комфортные условия перемещения через границу (выделено в тексте послания — С.Н.). Это значит сделать нашу границу привлекательной в финансовом плане, с точки зрения оперативности прохождения и культуры отношения. И дорожный сервис должен быть современным, а не скамейки под елочками».

Но то, что четверть века рассматривалось в качестве нашего конкурентного преимущества, неожиданно превратилось в проблему. Запад — покупатель трети нашей экспортной продукции, Запад — поставщик высокотехнологического оборудования, И вдруг Запад решил показать свое истинное лицо.

Бррррр… Насколько неприятным оно оказалось.

На разрушение геополитического моста много времени не потребовалось. Нашим успехам Запад и ранее завидовал, но до поры до времени сдерживал себя. Что же заставило его приступить к экономическому удушению Беларуси?

Ответ на этот судьбоносный вопрос удалось отыскать в интернете в два клика: «Не секрет, идет гибридная война. Война давно началась. Не только против нас. Прежде всего — против Российской Федерации, и мы звено в этом давлении на Россию. Более того, мы оказались на переднем плане. Поэтому нам достается первыми, и не просто».

Географическое положение, которое еще недавно воспринималось в качестве божьего дара, обернулось проблемой. Подобно карете Золушки, обернувшейся тыквой, мост преобразился в балкон: «Так получилось, что мы оказались выступом, балконом в этом замысле. В прошлом году его пытались срезать силой. Не получилось».

Балкон в политике — понятие неоднозначное. С балкона особняка любовницы Николая II Матильды Кшесинской Ленин призвал вооруженных матросов идти к Таврическому дворцу и требовать передачи власти советам. Но балкон одновременно и символ второсортности. Балкон — не партер, где дамы блистают брильянтами на обнаженных плечах, а мужчины во фраках обсуждают мировые проблемы.

Смешно, когда завсегдатаи балкона претендуют на роль донора европейской стабильности и засыпают европейцев предложениями по организации «Хельсинки-2». «Каждый сверчок должен знать свой шесток». Народная мудрость, однако.

Политическое ухо

Согласно опросам «Левада-центра», пики поддержки Путина в России приходятся на войны с Чечней, Грузией и Украиной. Такая вот иллюстрация к поговорке «Кому война, а кому мать родна».

Открытый электоральный рейтинг «обнуленного» в ноябре по сравнению с апрелем сократился на 8 процентных пунктов и составил 32%. Негусто, если сравнить с электоральным рейтингом его коллеги по Союзному государству. Сравнивать, однако, непросто.

Белорусы, в отличие от россиян, лишены возможности отслеживать динамику уровня своей поддержки главного архитектора доморощенной модели. Допущенные к столу социологи не балуют. Но это не мешает истинным патриотам жабрами чувствовать, что главный электоральный рейтинг страны ниже 80% не опускается. У неистинных патриотов с подобной чувствительностью периодически возникают проблемы.

Слово российскому политологу Владимиру Пастухову: «Если бы мне надо было в какой-то афористической форме изобразить Путина в виде шаржа, я бы изобразил его в виде огромного политического уха, такого радара, которое ловит настроение, иногда неосознаваемое народом».

В способности улавливать и ретранслировать и заключается политическое долголетие авторитарных лидеров. Силовой компонент, в этом смысле, вторичен.

С годами, однако, политическое ухо утрачивает способность «ловить настроение». В результате реальные внутренние проблемы начинают заменяться на вымышленные внешние.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.