TOP

«Грызлов не просто контролер»

Назначение нового российского посла — очередной виток жестких переговоров Минска и Москвы?

Борис Грызлов. Фото: Владимир Ягудаев, ИА Политика Сегодня

Сегодня Путин назвал Лукашенко «непростым переговорщиком». И дал характеристику беларусско-российской интеграции, которая значительно ниже, чем в странах Евросоюза.

«Я уже не говорю о единой валюте. Бог с ним. Это вопрос, возможно, будущего. Если наши соответствующие экономические службы придут к какому-то согласию на этот счет.

Но нам сначала нужно синхронизировать наше законодательство в сфере экономики. И антимонопольное законодательство, налоговое, таможенное. Вот мы обо всем этом договорились. Договорились — сейчас начнем работать. Надеюсь, что результаты будут», — добавил Путин.

А накануне в публичное пространство вброшена информация, что новым послом РФ в Беларуси станет Борис Грызлов. Тот самый Грызлов: председатель Высшего совета «Единой России», полномочный Представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, председатель совета директоров АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», бывший председатель Госдумы.

Нынешний посол РФ в Минске Евгений Лукьянов пробыл на должности чуть более полугода.

Что бы это значило? Собрали мнения беларусских экспертов.

«Грызлов – не просто контролер»

Заместитель председателя Беларусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев считает, что новый посол РФ должен вдохнуть жизнь и интеграционные карты, обеспечить российские интересы при проведении конституционного референдума.

— Давать односложные оценки трудно. Но мне кажется, это повышение уровня отношений Беларуси и России. При всем уважении к нынешнему российскому послу, Грызлов фигура совершенно иного масштаба. Можно провести аналогию между назначением Черномырдина послом в Украину и Грызлова — в Беларусь. Умный, уравновешенный, последовательный политик, перед которым российское руководство наверняка поставит более четкие задачи, скажем так, по углублению интеграции. Да, Минск подписал 28 интеграционных карт – на том дело и подвисло. А Грызлов как раз тот политик, который попытается вдохнуть в них жизнь. Мне кажется, он будет более последовательно, более напористо проводить российскую политику в Беларуси.

— Можно сказать так, что миссия Грызлова – принудить Беларусь выполнять взятые на себя обязательства?

— Да. Грызлов не просто контролер, который мониторит выполнение-невыполнение договоренностей, он будет действовать не только в рамках обычных полномочий посла, но и получит дополнительные права и поручения от руководства России, будет настойчиво их выполнять.

— Ожидаемое назначение Грызлова еще до конституционного референдума в Беларуси – это случайность?

— На мой взгляд, вовсе нет. У Кремля до последнего дня нет уверенности, что Лукашенко выполнит свои обещания по поводу конституционного референдума и не отменит или не перенесет его. Сегодняшнее совещание по Конституции показало, что ее в любом случае примут, но каким образом собираются вводить в действие? Сегодня Лукашенко сказал, что после принятия нового Основного Закона будет выстраиваться и новая система управления государством, что может затянуться на долгие годы. Такой подход не устраивает Россию. Да, пройдет референдум, примут Конституцию, но она не будет таким флажком на далеком финише, — она должна вступить в действие сразу после принятия. Конституционная реформа обязана проходить быстро, и, как мне кажется, назначение Грызлова среди прочего имело в виду обеспечить российские интересы в ходе референдума.

Очередной виток жестких переговоров?

Такого же мнения придерживаются и другие представители демократического лагеря.

На взгляд председателя оргкомитета «Нашей Партии» Андрея Дмитриева, нынешняя активизация беларусско-российских отношений делается с прицелом на будущее:

— Назначение Грызлова на должность посла свидетельствует о том, что Кремль стал более серьезно относиться к «беларусскому вопросу». Россия готовится к тому времени, когда Лукашенко больше не будет управлять страной. Поэтому не стоит недооценивать ни так называемые «интеграционные карты», ни назначение Грызлова, — активизация беларусско-российской интеграции идет по многим направлениям. Это активизация на будущее – в перспективе трех, пяти, десяти лет.

— Лукашенко все предыдущие годы очень удачно соскакивал с любых договоренностей. Надо понимать, назначение Грызлова означает очередной виток жестких переговоров, — отмечает председатель Беларусской социал-демократической Грамады Серегей Черечень. — Россия до сих пор не повлияла на Лукашенко по кардинальному решению политического кризиса. Между тем, посол играет важную роль в двусторонних переговорах. Москва пыталась надавить на официальный Минск через Бабича – не удалось, сейчас предпринимается новая попытка. А Грызлов – дядька резкий. Сами же подковерные игры мы не видим, тут сказать ничего не могу.

«Никакого поглощения не будет, если сами не сдадимся»

Бывший кандидат в президенты Владимир Гончарик убежден, что сверхзадача беларусской власти – сохранить себя на уровне ключевых личностей режима. На достижение этого направлены все ресурсы и силы:

— … Все заявления и слова следует рассматривать только через эту призму. Не получилось союзное государство в том виде, как планировалось: единый президент, сменяемость… Не получилось — придумаем другой финт. Памятуя при том, что союзное государство – форма извлечения кредитов и дотаций.

Много говорят, что Россия поглощает Беларусь. Никто никого не поглощает. Помню, в свое время американский посол говорил: да плюньте вы на эти разговоры, мы прекрасно понимаем, что это государство – сфера влияния России, но для нас важно, чтобы Беларусь была демократической страной.

Надо отдать должное: пока наверху Лукашенко, никто никого не поглотит. Кем он будет тогда, если не президентом? Он же сам говорил об этом, ему надо верить. Пока сами не попросимся, никакого поглощения не случится; а я думаю, до этого не дойдет…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.