TOP

Почему вьетнамцы делают микросхемы для США, а беларусы – пеллеты из опилок

Откровение «От американской удавки устали все!» справедливо, но лишь для стран, в которых элиты ценят стабильность выше развития.

Изображение: Депозитфото

Лихие 90-е. Как их забыть! Это было время, когда «беларусы отвергли попытки подогнать свой уклад жизни под западноевропейский стандарт». Положа руку на сердце, следует признать, что сохранить верность традициям удалось.

Без потерь, к сожалению, не обошлось. Не мытьем, так катаньем, но отдельные, чуждые беларусской культуре западные стандарты среди родных лесов и болот закрепились. Примером тому — стоматология. Отечественной статистикой не располагаю, но доля импортного оборудования и расходных материалов в российских стоматологических клиниках составляет в среднем 90%, а по некоторым позициям — 100%. Об этом сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на представителей профессии.

Немудрено, что с начала «спецоперации» стоимость лечения зубов в России из-за санкций выросла примерно на 30%, а некоторые клиники подняли цены в два раза.

Таким образом, Правда оказалась на стороне тех, кто умудрился разглядеть в санкциях «окно возможностей». Счастье, свалившееся на тружеников бормашины, — наглядное тому подтверждение. Не останутся в накладе и старатели. Чуждую металлокерамику в рамках импортозамещения потеснит золото.

По своему образу и подобию

Я — жаворонок. После 20.00 работник из меня никакой. Поэтому вечерами, когда не играет «мой» Манчестер Юнайтед, тупо шарю по ютубу в поисках французских детективов и мелодрам. Под настроение разбавляю бардов Андреа Бочелли.

Подстроившийся под мой вкус, ютуб постоянно мне что-то подбрасывает. На днях он предложил вальс в исполнении оркестра нидерландского дирижера и скрипача Андре Рьё.

Признаюсь, классическое произведение, исполненное в эстрадной манере с элементом шоу (свист в два пальца), плюс наряды, взятые напрокат у светских красавиц первой половины XIX века, произвели на меня и на тысячи зрителей, заполнивших площадь перед ратушей, впечатление.

Но к чему это? К тому, что покачиваясь вместе со зрителями в такт вальса, я вдруг осознал, что невольно стал жертвой западных кукловодов. Тех самых кукловодов, которые не оставляют попыток под наш традиционный уклад жизни подвести тихой сапой свои западноевропейские стандарты.

Слово «сапа» (мотыга), если кто не в курсе, пришло к нам из французского. От него происходит слово «сапер», т.е. тот, кто в Средние века рыл тоннели под стены городских укреплений.

Казалось бы, причем тут средневековье? XXI век на дворе. Космические корабли уже седьмой десяток лет бороздят просторы Большого театра. Увы, успехи покорителей космоса стремлений западных саперов-кукловодов подвести тоннели под наши стены не отменяют. Скорее наоборот.

Цитирую: «Но что видим сегодня? Средневековая борьба за территории и ресурсы продолжается. Только на смену крестовым походам пришла экспансия зарубежных фондов. Ту же агрессию наблюдаем теперь под лозунгами сохранения прав человека и некоего устойчивого развития стран. Но на самом деле политики Запада не хотят признавать то, что миллиарды людей на Земле веками живут по своим законам. А чтобы создать мир по своему образу и подобию, они пытаются ослабить тех, кто живет и думает иначе» (09.05.2022).

Усталость реальная и мнимая

Желающие создать (пересоздать) мир «по своему образу и подобию» замахиваются на ремейк того, что в свое время было выполнено Господом. Гордыня — один из смертных грехов.

Напомню, чем закончил единый народ, возомнивший, что способен построить «город и башню, высотою до небес»: «И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле».

Как показали дальнейшие события, народам, осевшим на территории западной Европы, повезло меньше других. Не находя общего языка, они и в наши дни живут «в тумане лжи и обмана», лишенные «возможности изучать правдивую историю Второй мировой и Великой Отечественной войны в школах».

Но это полбеды. Куда страшнее то, что с нами европейские народы-изгои пытаются «разговаривать с позиции силы», мечтая «загнать славян в новое рабство», имя которому «ГЛОБАЛИЗАЦИЯ».

Тут следует сделать отступление. Народы, рассеянные Господом после неудачного строительства башни до небес, по отношению к глобализации делятся на две группы: на извлекающих из глобализации прибыль и воспринимающих ее в качестве нового рабства.

Догадайтесь с трех раз, к какой группе относятся, например, вьетнамцы? Те самые вьетнамцы, для которых глобализация началась с полномасштабного военного вмешательства США в 1965 г. За 8 лет активные боевые действия унесли более 3 млн жизней.

Казалось бы, кому как не обладателям конических соломенных шляпок, привыкшим от зари до зари копошиться на рисовых чеках, следует выступить в авангарде борцов с глобализацией? Ан нет! Непонятно с какого бодуна, эти милые люди распахнули настежь двери для транснациональных корпораций.

Результат не заставил себя долго ждать. Номинальный доход на душу населения вырос с $ 430 в 2000 г. до $ 2715 в 2019 г. Вы не поверите, не испугавшись конкуренции со стороны «Интеграла», вьетнамцы решили освоить производство микросхем.

Разумеется, не обошлось без инвестиций со стороны ряда «больших парней». В 2019 г. Вьетнам занял 4-е место по величине экспорта электронных компонентов в США. 40% экспорта страны — электроника. Лиха беда начало.

***

Насколько актуально откровение «От американской удавки устали все!», прозвучавшее на днях с самой высокой трибуны?

Оно справедливо, но лишь для стран, в которых элиты ценят стабильность выше развития. Беларусь — в их числе. Поэтому Вьетнам с помощью «больших парней» рекордными темпами наращивает производство электронных компонентов, а республика-партизанка — топливных гранул (пеллет) из опилок и прочих древесных отходов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.