TOP

О тупых и очень тупых

«Нет налогов без представительства». 250 лет минуло, и дурной пример дурных американцев подобно коронавирусу начал атаку на традиционные ценности братских славянских народов.

На днях получил очередное письмо от своего постоянного оппонента. Привожу его сокращенный вариант:

«Меня интересует: почему американцы такие тупые, если у них миллионы НКО и церкви заполняются? Я не пытаюсь подражать Задорнову. Он имел ввиду бытовой уровень, а меня удивляет, почему простые американцы поддерживают агрессивную внешнюю политику своей страны.

Я понимаю, что пропаганда приучает их выставлять себя демократами, а по отношению к другим народам вести себя диктаторами.

Мои слова подтверждаются большим количеством военных конфликтов, проведенных США после Второй мировой войны, а в наши дни вопиющим преступлением — подрывом газопроводов. Любое другое государство за такое преступление было бы наказано.

На мой взгляд, американцы показывают всему миру, каким не должно быть современное государство. И если их (США) не поставить в рамки общепринятых международных Договоров, то на нашей планете всегда будет война. Разве не так?»

Назвался груздем — полезай в кузов. Назвался политологом — отвечай на вопросы оппонентов.

Показатель соотношения тупости

Не уверен, что социологические службы Союзного государства интересовались мнением населения на предмет уровня тупости американцев. Но если бы такие опросы проводились, то тайное стало бы явным: в международном рейтинге тупости американцы оказались бы в лидирующей группе. Как тут не вспомнить гарик Игоря Губермана:

«Я нелеп, недалек, бестолков,

да еще полыхаю, как пламя;

если выстроить всех мудаков,

мне б, наверно, доверили знамя»

Губерман — гражданин Израиля, но и Америка недостатка в знаменосцах не испытывает.

Отсутствие международного рейтинга тупости не мешает обратиться к его зеркальным отражениям. В частности, к Глобальному Инновационному Индексу (ГИИ), ежегодно рассчитываемому Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС).

Рейтинг ГИИ за 2022 г. составлен на основе 81 индикаторов. Анализируемые индикаторы включают в себя широкий спектр сведений — от законодательства, науки и образования до вопросов развития рынка, бизнеса, инфраструктуры и т.д.

Лидером ГИИ-2022 является Швейцария, за ней следуют США, Швеция, Великобритания и Нидерланды. Из стран постсоветского пространства наилучшие показатели у Эстонии — 18-е место, Литвы — 39-е, Латвии — 41-е, России — 47-е. Беларусь на 62 месте.

Нет проблем обратиться и к ежегодно публикуемой ВОИС информации по договорам о патентной кооперации (Patent Cooperation Treaty — PCT). В 2021 г. в мире было зарегистрировано рекордное количество международных патентных заявок — 227,5 тыс.

В лидерах Китай — (69 540). Далее следуют США (59 570), Япония (50 260), Республика Корея (20 678) и Германия (17 322). Россия заняла 23-е место (1095).

Поделив показатель США на показатель России, мы получим своеобразное соотношение уровней тупости двух стран. В 2021 г, он составил 54,4! Разумеется, относиться к данному показателю следует без фанатизма. Для понимания его условности двух высших образований не требуется.

Кто нам мешает переманивать?

«Еще бы американцам не штамповать международные патентные заявки! Они же ученых со всего мира к себе переманивают!», — возразят мне читатели. Весомый аргумент, но критики он не выдерживает.

Да, переманивают. А нам кто мешает? Вспомним, как начали паковать чемоданы молодые образованные россияне в сентябре 2022 г. С чего бы это вдруг? Жили себе припеваючи в стране удобной для жизни и вдруг как будто им кто-то шило в одно место вставил.

Для особо непонятливых приведу фрагмент интервью представителям зарубежных и белорусских СМИ от 16 февраля: «У нас есть поговорка: каждый человек ищет, где лучше, а рыба — где глубже. Человеку выбирать, где ему жить. Мы будем делать все, чтобы наши люди у нас работали».

Флаг в руки и попутного ветра! Главное при этом не забыть, что при выборе «где ему жить» современный человек интересуется не только хлебом и зрелищами. Проблемы политического представительства с каждым днем интересуют все больше.

Американская революция 1775-1783 гг. прошла под лозунгом «Нет налогов без представительства» (No taxation without representation). 250 лет минуло, и дурной пример дурных американцев подобно коронавирусу начал атаку на традиционные ценности братских славянских народов.

В качестве тарана жертвы американской пропаганды используют так называемую демократию. Понятие это неоднозначное, но особой популярностью в стране, специализирующейся на подрывах газопроводов, пользуется определение польско-американского политолога Адама Пшеворского:

«Демократия — это такое политическое устройство, в котором правящая партия может проиграть выборы».

Но нас подобными благоглупостями не смутить. Нам есть, что на них ответить. Слово экс-министру печати и информации России Михаилу Федотову:

«Настоящая демократия — это диктатура настоящего демократа».

Чего-чего, а в демократах-диктаторах, которых история пометила знаком качества, земля наша недостатка никогда не испытывала.

 

Никаких фактов кроме ссылки на осведомленный источник

 

И завершая ответ своему оппоненту, не могу не коснуться взорванного в Балтийском море газопровода. На основании чего он решил, что это дело рук пиндосов? Как и все, кто с ним согласен, на основании статьи аксакала американской журналистики 85-летнего Сеймура Херша.

Спору нет, Пулитцеровская премия в журналистике — это как Оскар в кинематографе. Однако в своем последнем разоблачении никаких фактов кроме ссылки на осведомленный источник аксакал привести не смог.

Отказался он и дать показания перед Совбезом ООН. По его словам, он занят и «кое-что пишет», а принимать участие в политических мероприятиях — удел политиков, а не журналистов. По той же причине он не давал и никогда не станет давать показания перед Конгрессом США.

Насколько такое объяснение выглядит убедительным, решать читателям.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.