TOP

Правды тут – как у дурака махорки…

Поднимите руки, кто за многополярный мир. Спасибо. Принято единогласно. Но на чем основано такое единогласие? Вы будете удивлены, но единогласие основано на несогласии… жить и развиваться под диктовку коллективного Запада. 

Примеров по поводу глагола «жить» считать не пересчитать. С глаголом «развиваться» не все так просто. Сколько по сусекам памяти не скреби, но случаев, иллюстрирующих развитие в условиях конфронтации с Западом, вспомнить не получится. А вот противоположных — как у дурака махорки.

Достаточно процитировать знаменитое признания эффективного менеджера товарища Сталина:

«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут!».

Но мы пробежали. Не в последнюю очередь благодаря американскому индустриальному архитектору Альберту Кану, спроектировавшему и организовавшему между 1929 и 1932 годами строительство 521 (по другим данным — 571) промышленного объекта в СССР.

Слово вошедшему в моду российскому экономисту Игорю Липсицу:

«Россия никогда не поднималась за счет только собственных сил или за счет сотрудничества с Востоком. Будь то модернизация Петра I, будь то сталинская модернизация первой половины XX века, которая опиралась на массовый импорт западного оборудования, работу западных проектировщиков, инженеров, конструкторов, квалифицированных рабочих. Это позволило воспитать собственные кадры и создать мощную промышленность, которая дала возможность Советскому Союзу выстоять в Великой Отечественной войне».

О героях индустриализации слагали песни, снимали фильмы, им ставили памятники, в их честь называли города и улицы. Но хоть один пионерский отряд или октябрятская звездочка носили имя Альберта Кана? Не смешите мою межпланетную автоматическую станцию «Луна-25». Она может лопнуть от смеха.

«Не Запад командует миром»

Приятно осознавать, что мы не одиноки во вселенной. Вот что по этому поводу перед открытием XV саммита БРИКС заявили члены Совета Республики:

«Сегодня БРИКС — это не только экономическая организация, но и политический клуб, члены которого негласно заявляют коллективному Западу о том, что могут жить и развиваться без его диктата. БРИКС — это и важнейшая площадка для диалога развивающихся государств, отношения между которыми строятся на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды» (Владимир Матвеев);

«Очередной саммит БРИКС откроет новые горизонты перед теми, кто строит свою политику на уважении интересов друг друга» (Юрий Наркевич);

«Раньше считалось, что на Западе существуют определенные правила, нарушать которые никому не позволено. В первую очередь речь идет о гарантиях неприкосновенности капитала, инвестиций, частной собственности. Но сейчас все изменилось» (Тамара Шатликова).

И в качестве финального аккорда приведу высказывание Владимира Котовича:

«Для Беларуси важно и актуально расширение взаимодействия как с членами БРИКС, так и со странами Африканского континента. Наша страна сделала конструктивный шаг в развитии партнерства с Азией и Африкой. Тем самым Беларусь доказывает, что не Запад командует миром».

На эмиратах свет клином не сошелся

Из четырех цитат предлагаю остановиться на третьей, посвященной гарантиям неприкосновенности капитала, инвестиций, частной собственности, точнее их отсутствию на Западе. Раньше, полагает член Совета Республики, они присутствовали. Но раньше и вода была мокрее. Что старое поминать?! В современном мире соблюдение правил переместилось к государствам-членам БРИКС, одним из которых является «наша Россия».

Не зря же россияне вошли в тройку покупателей недвижимости в Дубае. В 2021 г. были девятыми, а через два года — третьими. Умеет же восточная ветвь единого народа выстраивать отношения на основе невмешательства, равенства и взаимной выгоды!

Но на эмиратах свет клином не сошелся. Согласно подсчетам Центра макроэкономического анализа, прогнозирования и статистики Банка России, совокупный чистый отток капитала из страны с февраля 2022 г. по июнь 2023 г. достиг $ 253 млрд. В относительном выражении темпы вывоза капитала достигли 13% ВВП и побили крымский рекорд 12014 г. в 11% ВВП (около $ 150 млрд).

«В чем сила, брат?»

Белорусам выпало счастье жить в стране, в которой «закон для всех един, но в законах все не пропишешь», поэтому для разруливания сложных вопросов приходится с каждым годом все чаще идти от жизни, опираясь на справедливость.

Но белорусы не одиноки во вселенной. Директор киевского Института конфликтологии и анализа России (ИКАР) Александр Шульга в августе поделился с читателями сайта Republic.ru результатами исследований. Ограничусь одним примером:

«Мы задавали респондентам вопрос, перефразировав известную цитату из фильма «Брат». Спрашивали, какое утверждение им ближе: «сила в законе, ему нужно следовать всегда» или же «сила в правде, даже если она противоречит закону». 61% ответили, что «сила в правде». Даже если наша правда противоречит закону, она наша, и это наше государство, наш престиж, и мы никому его не дадим попирать; мы, может быть, были не правы, но мы не можем быть против нашего государства».

Чем заканчивается попытка опираться на закон «против нашего государства», поясняет пример с увольнением директора пермской школы № 12, отказавшейся приглашать участников войны в Украине на «Разговоры о важном». Свой поступок директор пояснила ссылкой на ст. 48 п. 3 Закона об образовании, которая запрещает «педагогическим работникам использовать образовательную деятельность для политической агитации, религиозных или иных убеждений».

Не спасла директора от увольнения и отсылка к Конституции РФ, не предусматривающей официальной идеологии. Поэтому мне ничего не остается, как вернуться к вопросу из фильма Алексея Балабанова: «В чем сила, брат? Вся сила в Правде?»

Проблема, однако, в том, что правда, впрочем, как и справедливость, у каждого своя. В заключение из миллионов возможных вариантов приведу вариант экс-директора пермской школя № 12 Елены Ракинцевой:

«Если мы примем одну сторону, проигнорировав мнение другой, то в конечном счете получим в наших школах бойцовские клубы. Где будут идти стенка на стенку, где будет прав тот, у кого больше силы или больше поддержки».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.