TOP

Эксперты: что означает развертывание региональной группировки РФ в Беларуси

Единая группировка войск подразумевает и единое командование. Не российский ли генерал ее возглавит? Не отдаст ли он приказ беларусским солдатам идти на войну?

На совещании с силовиками Лукашенко заявил:

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки — армия, Вооруженные Силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки».

Он приказал приготовиться к приему русских военных, хотя точное количество так и не назвал:

«Вы знаете, что у них хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек».

«В Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну, зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них – на северных? Ну, зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью», – сказал Александр Лукашенко.

Одновременно руководитель Погранкомитета Беларуси Анатолий Лаппо пожаловался, что «испытываем мы на себе и давление — целятся в наших пограничников, иногда стреляют в воздух, ведется постоянная воздушная разведка».

А еще раньше, вечером 8 октября, в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому вручили дипломатическую ноту в связи с тем, что Украина якобы планирует нанесение удара по территории Беларуси.

О чем свидетельствует такое стремительное развитие событий и столь резкое нагнетание атмосферы внутри страны? Экспресс-комментарий политолога Валерия Карбалевича.

– Вызов посла Украины в беларусский МИД, заявления председателя Госпогранкомитета, совещание Лукашенко с силовиками – все свидетельствует о том, что резко возросло давление Кремля. Но если до сих пор Лукашенко правдами и неправдами выкручивался, то сейчас уже проблематично это делать: все больше и больше уступает российским требованиям.

– Прежде Лукашенко опровергал участие Беларуси в войне, сейчас он все подтверждает. По логике, следующим шагом официального Минска станет трансформация агрессивной риторики в такие же действия?

– До сих пор Лукашенко демонстрировал противоречивую позицию: и подтверждал, и отрицал участие в войне, причем эти противоречащие тезисы могли находиться в одном послании, а то и в одном абзаце. К сожалению, действия уже происходят: и перемещение российских войск в Беларусь в огромных масштабах, и вероятное наступление на Киев с территории Беларуси.

Кроме того, объявлено о развертывании единой группировки войск Союзного государства. А единая группировка войск подразумевает и единое командование. Не российский ли генерал ее возглавит? Не отдаст ли он приказ беларусским солдатам идти на войну? Иначе зачем они на беларусской земле? Слишком много вопросов возникает.

– На совещании с силовиками Лукашенко отдал приказ усилить контртеррористическую борьбу. Это означает усиление репрессий?

– Безусловно. И в России, и в Беларуси выбрали модель осажденной крепости, оба режима поддерживают друг друга. Модель осажденной крепости подразумевает, что страна находится в осаде, что у нее есть как внешние, так и внутренние враги. С врагами не принято церемониться.

– Складывается ощущение, что Лукашенко вернулся с неформального саммита в Санкт-Петербурге с новой задачей…

– Создается казус белли, то есть формируются основания для объявления войны. Одно дело – создать такие основания, совсем другое – официально объявить войну, между ними очень большая дистанция. Однако и вызов украинского посла в МИД, и заявления председателя Госпогранкомитета, и новый виток пропагандистской агрессии, и особенно жесткие заявления Лукашенко в адрес Украины на совещании с силовиками – все это идет в русле создания казус белли.

Доктор политических наук Павел Усов добавляет:

– Очевидно, Беларусь переходит из фазы пассивного соагрессора в войне в фазу активных действий в военных действиях. Действия режима внутри страны направлены на изучение готовности к военным действиям, они должны психологически, морально подготовить общество к худшему.  После объявления о развертывании единой региональной группировки войск вполне вероятно последует мобилизация в Беларуси, а также усиление напряженности как внутри страны, так и на границе с Украиной. Следствием станет размещение базы российских ВКС в Лунинце.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.