TOP

Где в Германии слабый пол зарабатывает больше

Женщины все еще недостаточно представлены в высших эшелонах власти немецких компаний. Доля слабого пола в советах директоров растет очень медленно. Но те, кому все–таки удается туда проникнуть, зарабатывают больше, чем их коллеги–мужчины, показало новое исследование аудиторской и консалтинговой компании EY. Однако в прошлом году преимущество в зарплате женщин топ–менеджеров сократилось, поскольку доходы мужчин росли более быстрыми темпами.

По данным аудиторской и консалтинговой компании EY, женщины в высших эшелонах 160 компаний семейства Dax собрали в прошлом году порядка 2,4 млн евро, что на 348 000 евро больше, чем их коллеги–мужчины в совете директоров.

Годом ранее, пишет в своей аналитической статье МК.RU, женщины–менеджеры зарабатывали в среднем на 421 000 евро больше. Согласно исследованию EY, высококвалифицированные женщины–руководители высшего звена по–прежнему имеют привилегированное положение на собеседованиях. Поскольку ощущается явная нехватка подходящих кадров, рыночная стоимость таких кандидаток растет, а вместе с ней и заработная плата.

Разница в зарплате имеет структурные причины

Судя по общим показателям, в прошлом году женщины в Германии зарабатывали в час в среднем на 18% меньше, чем мужчины. Однако большая часть различий имеет все-таки структурные причины: например, они чаще, чем мужчины, работают в секторах и профессиях, где оплата труда ниже и в которых у них меньше шансов занять руководящие должности. Кроме того, женщины чаще работают на неполный рабочий день или имеют мини–работу.

В высшей лиге немецкого фондового рынка — компании Dax, собравшей под своей крышей 40 подразделений, женщины — члены совета директоров, зарабатывали в среднем 3,45 млн евро, что на 80 000 евро больше, чем их коллеги мужского пола, получившие порядка 3,37 млн евро.

В MDax мужчины остаются впереди

В 70 небольших компаниях SDax женщины–руководители зарабатывали в среднем 1,16 млн евро, что примерно на 18% больше, чем их коллеги в совете директоров.

В MDax, в который входят 50 котирующихся на бирже компаний среднего размера, мужчины оказались впереди с 1,49 млн. евро. Их коллеги женского пола зарабатывали в среднем 1,4 млн евро. В целом, в 160 опрошенных компаниях зарплаты членов советов директоров (без учета председателей) выросли в среднем на 24% — до 2,4 млн евро. Заработок председателей советов директоров вырос на 23% и составил около 3,3 млн евро.

При оценке учитываются только те члены совета директоров, которые находились на своем посту в течение всего года. Было проанализировано общее прямое вознаграждение 52 женщин и 314 мужчин, состоящее из фиксированной заработной платы и переменных компонентов. Сравнение полученных доходов не включает генеральных директоров, поскольку среди руководителей высшего звена по–прежнему очень мало женщин.

Перспективы? С этим сложно

После рекордных продаж и прибылей многих компаний, достигнутых в 2021 году, в настоящее время трудно прогнозировать экономические перспективы, а значит и развитие зарплат членов правления в компаниях DAX. Виной тому последствия пандемии «Короны», вооруженный конфликт в Украине и инфляция, продолжает EY.

«Тенденция к росту уже не так явно выражена, как в предыдущем году, а разброс зарплат становится все более неравномерным. Таким образом, за текущий год вполне возможно прогнозировать снижение как повременной оплаты, так и общей прямой компенсации труда», — заявил Йенс Массманн, партнер аудиторско-консалтинговой фирмы EY.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.