TOP

Казнить, нельзя помиловать: принят закон о лишении гражданства

В Республики Беларусь отныне можно лишать гражданства по рождению можно человека, осуждённого беларусским судом за террористическую или экстремистскую деятельность.  Очевидно, что таким способом стараются навредить тем, кто уехал, но не прекратил свою политическую деятельность.

Ничего подобного вы не найдете даже в России. Само собой – и в Украине

По законам ближайшего союзника Минска человека, родившегося в России :нельзя лишить гражданства.

 В Украине также, но есть прецеденты, когда гражданство прекращали, если была достоверная информация о наличии второго паспорта. И то – для этого нужно решением президента страны. Самый известный случай связан с экснардепом Андреем Артеменко. Он был лишен гражданства на том основании, что имел кроме украинского, еще и канадский паспорт. Споры юристов не прекращаются до сих пор. Так как сам Артеменко впоследствии отказался от своей жалобы в Конституционный суд Украины, остается не ясным, может ли Зеленский лишать гражданства по рождению.

Если брать страны СНГ, то к примеру, в Азербайджане и Казахстане могут лишить, но только по серьезным основаниям, к которым относят:

— террористическая деятельность

— преступления, направленные против государства

— преступления, связанные с созданием враждебных религиозных течений, вооруженных религиозных группировок (Азербайджан)

А что было в тоталитарном СССР?

Теперь немножко истории.

Статья 18 „Закона о гражданстве СССР” давала основание для лишения советского паспорта. Например, „если лицо совершило действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности СССР”. Подогнать под это можно было все, что угодно, но коммунистические власти особо не злоупотребляли законом.

Решение принимал президиум Верховного совета СССР.  Всего, начиная с 1966 года гражданства лишились 21 человек. Самые известные люди – это музыкант Мстислав Ростропович, режиссёр Юрий Любимов, писатели Владимир Войнович и Александр Солженицын. В самом конце, практически перед самым распадом, в 1990 году, гражданство им было возвращено указом президента СССР Михаила Горбачёва.

В Европе панорама любопытная…

А вот в Европе другая ситуация. Вот „Европейская конвенция о гражданстве”, подписанная 29-ю странами, в том числе Украиной и Россией. Основные принципы документа:

— предотвращение отсутствия гражданства

— не дискриминация: при регулировании вопросов гражданства государства должны избегать всякой дискриминации по признаку пола, религии, расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения и т. д.

— уважение прав лиц, обычно проживающих на соответствующих территориях.

Согласно этому документу, лишиться гражданства можно только в том случае, если человек в результате не становится лицом без оного. Добровольный отказ от гражданства действует практически во всех странах Европы.

21 страна подписали и ратифицировали Конвецию, еще подписали, но не ратифицировали. Это Польша, Хорватия, Франция, Греция, Италия, Мальта, Россия. Латвия тоже подписала, однако сейм страны заблокировал принятие документа. А Литва и Эстония сразу открестились от идеи.

В большинстве этих государств есть законы, по которым могут лишать гражданства по рождению. Основные основания:

— гражданство другой страны. Например, в Латвии это приводит к автоматической утрате гражданства

— в некоторых странах достаточно постоянного проживания за границей (например, в Испании или Нидерландах)

— добровольная служба в иностранной армии. Лишиться гражданства на этом основании могут в Германии, Латвии, Литвы, Франции и многих других.

— работа в иностранной государственной служб, также может послужить основанием для утраты гражданства некоторых европейских стран

— причинение серьезный ущерб интересам государства, участие в незаконных вооружённых террористических формированиях приведет к утрате гражданства Великобритании, Румынии, Франции и еще 13 стран Европы

— есть еще редкие основания, такие как отмена отцовства или материнства. Усыновление иностранным гражданином (8 стран)

— еще в 19 странах дети могут потерять гражданство при утрате гражданства родителями несовершеннолетних

Если есть закон, найдутся и его нарушители

Сегодня интернет пестрит объявлениями об быстром приобретении европейского гражданства. Получение его мошенническим путем, предоставление заведомо недостоверных сведений – самое распространённое основание для лишения гражданства. Кроме того, за данный проступок любителей халявы ждет еще и тюремное заключение.

Практически те же основания для лишения гражданства действуют и в США

— получено мошенническим путем

— госизмена или другое тяжкое преступление против государства

— участие в выборах или служба в армии других государств

Хотя принудительное лишение применятся крайне редко, но в течении 5 лет после натурализации потерять гражданство могут члены коммунистической или другой тоталитарной партии, террористической организации.

Беларусские «нюансы» на фоне общей картины

Беларусь относится к странам, которые изначально не подписывали „Европейскую конвенцию о гражданстве”. В принципе, это логично: если не собираешься соблюдать – зачем подписывать?

Согласно статье 10 Конституции Республики Беларусь, „никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь”. Но иногда не до законов. И вроде бы читая законодательные акты других стран Европы или США не видно особого противоречия в принятом беларусскими депутатами законе, если бы не несколько „но”.

Отсутствие реально независимых судов в стране.

Граждане не имеют возможности опротестовать решение о лишении гражданства.

Беларусские силовики штампуют экстремистские и террористические формирования пачками.

При этом основания для таких признаний, мягко говоря, „волшебные”. Именно «волшебным» называли здание в польской политической тюрьме в Варшаве, где работали коммунистические следователи. А беларусские власти, как известно, являются прямыми идейными последователями тоталитарной советской системы.

Но все когда-то имеет свойство заканчиваться…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.