TOP

Какие масштабы может приобрести практика лишения гражданства?

В Беларуси собираются лишать гражданства тех, кто получил его по рождению. Естественно, за «экстремизм» или нанесение тяжкого вреда интересам РБ. Эти нормы содержатся в новом законопроекте, принятом 14 декабря в двух чтениях.

Борьба с политическими оппонентами приобретает все более извращенные формы.

Зачем победитель «вырезает» непокорных граждан?

Границы разумного и адекватного перешагнуты

Поговорили с политологом Сергеем Марцелевым.

– Норма о лишении гражданства за отдельные преступления присутствовала в законе о гражданстве и раньше.

Но тут сразу надо оговориться, в чем состоит правовой нонсенс. Прежде гражданства можно было лишать только натурализованных граждан – то есть, тех, кто получил паспорт не по праву рождения, а позднее.  Подобные правовые нормы присутствуют в европейских странах, в США, например, за обман при предоставлении сведений, за акты терроризма. Эта процедура стала актуальной в последнее десятилетие, на фоне конфликта в Сирии, горячих событий на Ближнем Востоке. Возвращаясь из «горячих точек» в европейские страны, многие присоединялись к радикальным исламским политическим группировкам – тем самым угрожая национальной безопасности страны, к которой были «приписаны». Но такая практикаприменяется точечно: всех сирийцев по рождению, получивших гражданство Германии, не лишали его огулом, каждый случай рассматривал суд, решение которого можно было оспорить.

Вот как решается проблема в демократических государствах, где есть законодательная, исполнительная, судебная власти, есть независимая пресса, а гражданское общество и правозащитники очень жестко критикуют нарушение любых гражданских прав.

А теперь перейдем к беларусской новации. Мы в числе очень немногих стран с подмоченной репутацией, которые могут себе позволить подобные вольности – лишать своих граждан гражданства, приобретенного даже по рождению.

Давайте пробежимся по международному праву.

Гаагская конвенция 1930 года о некоторых правовых коллизиях, связанных с приобретением гражданства, очень четко прописывает: оно должно быть у каждого человека о.

Конвенция ООН 1961г. о предотвращении безгражданства называет несколько конкретных причин, по которым человека могут лишить гражданства; но даже если он совершил тяжкое преступление, если угрожает национальной безопасности, делать его апатридом – человеком без гражданства – недопустимо.

Европейская конвенция о гражданстве 1997 года, равно как и статья 15 Всеобщей декларации прав человека, точно так как статья 10 Конституции Республики Беларусь запрещают лишать гражданства по рождению. Даже в прежней редакции белорусского закона содержались скользкие формулировки, например, «разжигание розни»: по этим статьям сейчас привлекаются к уголовной ответственности многие политические. Натурализованные граждане и раньше могли репрессироваться по указанным основаниям, но сейчас открываются правовые горизонты беспредела.

Международное право не приемлет перевод граждан в категорию апатридов. Гражданство – это то, что делает вас субъектом правоотношений, или, как говорила Ханна Аренд, это право иметь права. Что отсюда следует? Если в результате лишения гражданства вы становитесь апатридом, вас теоретически безо всяких правовых последствий для себя любой может убить, избить, оскорбить, лишить имущества.

– Почему появилась эта норма?

– Непосредственное эхо народных протестов 2020 года.

Лукашенко перешел границы разумного и адекватного в отношениях с политическими оппонентами. Любой авторитарный правитель, который победил с помощью силы и взял ситуацию под контроль, пытается привести общество к балансу: если не к гражданскому миру, то хотя бы вернуть ситуацию статус-кво. Обратите внимание на недавние протесты в Казахстане – Токаев выпустил из тюрем многих активных участников демонстраций и противостояния с полицией.  Но Лукашенко своим решением лишать гражданства политических оппонентов ставит их вне закона. И тут мы возвращаемся к высказыванию Ханны Аренд: гражданство – это право иметь права.

Такое уже происходило в истории. 1935-ый год, нюрнбергские законы нацистской Германии, которыми гражданства лишены определенные социальные категории граждан; тогда это были евреи, цыгане… У лишенных гражданских прав забирали последнее имущество, кров над головой, выдворяли из страны, убивали и калечили.

– Как широко могут распространить эту практику?

– В ситуации правового дефолта это будет политическое решение.

На основании обновленного «закона» могут лишить гражданства, собственности практически всех, кто оппонировал Лукашенко как в 2020 году, так и раньше. Когда отчитаются об уничтожении «врагов» 2020 года, пойдут копать глубже и будут искать виновных в событиях 2006, 2010, 1999г. годов. Бюрократическую машину тяжело запустить, но если уж маховик раскрутился, его инерцию не остановить: до тех пор, пока они не уничтожат всех своих оппонентов, а затем примутся за самих себя. К сожалению, много времени для этого не потребуется.

Гэта “публічная порка”

Пагутарылі таксама з адвакатам Алесем Міхалевічам.

– Безумоўна, беларуская ўлада парушыла Усеагульную дэкларацыю правоў чалавека, згодна з якой кожны мае права на грамадзянства і ніхто не здольны адвольна пазбавіць яго грамадзянства.

Звяртае на сябе ўвагу і норма, згодна з якой абавязкам грамадзяніна Беларусі з’яўляецца ўведамленне “кампетэнтных органаў краіны аб наяўнасці грамадзянства замежнай дзяржавы, віду на жыхарства або іншага дакумента замежнай дзяржавы, які прадастаўляе права на льготы і іншыя перавагі ў сувязі з палітычнымі, рэлігійнымі поглядамі або нацыянальнай прыналежнасцю”. Гаворка ідзе пра ўладальнікаў “карты паляка”, грамадзянаў, якія маюць від на жыхарства ў іншай краіне.

– То бок, пазбаўленне беларускага грамадзянства могуць распаўсюдзіць на больш шырокія колы грамадства?

— Пакуль адказнасці за такое правапарушэнне няма, аднак, мяркую, пакаранне прыдумаюць і “ўзаконяць” праз змены ў Крымінальны кодэкс.

Мне здаецца, гэтая норма перш за ўсё накіравана супраць людзей, якія працуюць у самой сістэме – каб трымаць яе пад кантролем. У адрозненне ад завочных судоў над беларусамі, якія прадугледжваюць канфіскацыю маёмасці, пазбаўленне грамадзянства – дэманстрацыя сілы: мы можам і так. Але, на мой погляд, гэта бессэнсоўныя спробы: дзяржава распісваецца ў поўным бяссіллі, у няздольнасці дабіцца экстрадыцыі няўгодных беларусаў і асуджэння іх па сваіх законах.

– Наколькі шырока можа распаўсюдзіцца практыка пазбаўлення беларускага грамадзянства?

– Не думаю, што размова пра значны маштаб. Проста гэтая мера будзе выкарыстоўвацца кропкава для сімвалічнага пакарання ключавых дзеячоў апазіцыі: Аб’яднага пераходнага кабінета, Нацыянальнага антыкрызіснага ўрада, іншых апазіцыйных структур.

– Ці стане пазбаўленне грамадзянства “смяротнай” мерай для беларусаў?

– Не, рашэнне ўладаў зусім не смяротнае: калі ў чалавека ёсць на руках рашэнне суда, якім ён прызнаны экстрэмістам, то гэта азначае, што ўсе цывілізаваныя краіны будуць даваць ім статус бежанца. Істотна пагоршыць становішча беларусаў у выгнанні гэтая мера не зможа, я расцэньваю яе як сімвалічнае пакаранне, як публічную порку.

– Ці змогуць у перспектыве беларусы, пазбаўленыя грамадзянства, вярнуць яго?

– Безумоўна, у будучыні усё будзе вернутае: так здарылася ў Чэхіі і Славакіі з грамадзянамі, якіх пераследавалі пасля падзей 1968 года.

Больш за тое, гэта падштурхне беларускія структуры ў выгнанні, той жа Офіс Ціханоўскай, пацвярджаць грамадзянства тых беларусаў, якіх улады пазбавілі грамадзянства РБ.

– Не хочацца забягаць наперад, але ў хуткай перспектыве многія беларусы ў выгнанні могуць застацца без грамадзянства. Што ім рабіць?

-Перш за ўсё, калі вы знаходзіцеся на тэрыторыі краін з цывілізаванай прававой сістэмай (я кажу пра краіны Еўразвязу, Канаду, ЗША, Вялікую Брытанію, Аўстралію), трэба падавацца на статус бежанца і атрымліваць яго. Многім варта задумацца пра такі сцэнар ужо сёння. Але, паўтаруся, калі вы ўжо знаходзіцеся ў цывілізаваных краінах, то можна не спяшацца.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.