TOP

Валерий Карбалевич: Блеф как элемент политики

В Москве оценили все риски передачи ядерного оружия в Беларусь. И передумали.

Ошибаться единственный способ узнать нечто новое.

Дэниел Канеман

22 декабря, через три дня после визита Путина, Лукашенко провел совещание по итогам проверки силового блока страны. Подсчитано, что всего за год им проведено 21 совещание с силовиками. Примерно каждые две недели. Что лишний раз подчеркивает: милитаристская повестка дня доминирует в политике властей.

Постоянное запугивание соседей является составной частью политического стиля Лукашенко. Для этого проводилась проверка сил немедленного реагирования. На данном совещании подводились ее итоги.

При этом Лукашенко может и блефовать. Вот, например, в ходе пресс-конференции по итогам визита Путина он рассказал о том, как вместе с российским президентом будет давать отпор внешним врагам. Лукашенко сказал:

«Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси. И, самое главное, комплекс «Искандер», который вы также, пообещав полгода назад, передали нам».

Тем самым Лукашенко хотел напугать Запад и заодно показать, какой он крутой в военном плане.

Но 21 декабря официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала эти воинственные заявления Лукашенко изданию «КоммерсантЪ». То есть запустила фактчекинг. Оказалось, все немного не так.

«На данном этапе речь идет исключительно о передаче Республике Беларусь комплексов «Искандер-М» двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении», — отметила Захарова.

То есть информация о том, что «мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси», не соответствует действительности? Именно так можно понять заявление МИД РФ. А Лукашенко, мягко говоря, немного погорячился.

Кульминацией угроз в адрес Запада стало размахивание ядерной дубинкой. Уже несколько раз в этом году Лукашенко пугал своих врагов возможностью появления в Беларуси ядерного оружия. Да и не только он. 25 июня в ходе встречи с Лукашенко в Санкт-Петербурге Путин подтвердил возможность оснащения ядерным оружием белорусских самолетов СУ-25, а также комплексов «Искандер-М», которые РФ передает Беларуси. И в случае реализации этой идеи наша страна де-факто становилась бы ядерной державой.

На той же пресс-конференции 19 декабря Путин и Лукашенко отметили, что принадлежащие Беларуси самолеты Су-25 были переоборудованы на российских заводах, и теперь они могут нести ядерное оружие. Экипажи этих самолетов также проходят переобучение. Казалось бы, надо ждать следующего шага: оснащения белорусских самолетов ядерными боеголовками. Или хотя бы пугать НАТО такой возможностью. Как известно, иногда угроза сильнее исполнения.

Но в Москве посчитали иначе. Через два дня Россия открутила назад, включив реверс. 21 декабря Мария Захарова от имени МИДа РФ достаточно определенно сформулировала позицию Москвы. По ее словам, передача Беларуси «технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия» не планируется». Также «не предполагается ни физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами, ни перемещать такие боезаряды на белорусскую территорию», «создание в Белоруссии объектов для хранения ядерных боезарядов также не предусматривается, они по-прежнему будут сосредоточены на центральных складах в пределах территории России», а «подготовка белорусских военнослужащих будет осуществляться в российских учебных центрах по программам, исключающим вопросы эксплуатации ядерных боезарядов».

Возникает только вопрос: зачем тогда перевооружать белорусские самолеты и проводить соответствующую переподготовку экипажей этих самолетов?

Захарова объясняет такую позицию обязательствами России по Договору о нераспространении ядерного оружия. По нашему мнению,  это не единственная проблема.

Дело в том, что угрозы Москвы применить ядерное оружие против Украины и Запада вызвали отрицательную реакцию в мире. США очень конкретно объяснили Кремлю, что они могут ожидать в ответ. Другие, незападные государства, в частности Китай и Индия, восприняли такую угрозу негативно и публично заявили об этом. И Москва была вынуждена немного смягчить свою риторику.

Кстати, США, хранящие ядерные боеголовки в нескольких зарубежных странах, никогда не передают их своим союзникам. Они оставляют за собой исключительное право по их использованию.

Сама Россия имеет тяжелый опыт перемещения ядерного оружия на российскую территорию из Беларуси, Украины и Казахстана после распада СССР. Руководители этих молодых государств (в том числе и Лукашенко) долго не хотели отдавать его РФ, упорно спорили, их пришлось задабривать деньгами.

В Москве оценили все риски передачи ядерного оружия в Беларусь. Потому что сегодня у власти Лукашенко, а что может быть завтра? Да и Лукашенко не очень надежен. Поэтому ядерные боезаряды лучше хранить от греха подальше «на центральных складах в пределах территории России».

Таким образом, у Лукашенко отняли ядерное пугало.

24.12.2022 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.