TOP

Сколько ракет осталось у России и как ей удается пополнять запасы

Успевает ли Кремль пополнять "отстрелянное" и сможет ли украинская ПВО впоследствии отражать все вражеские удары – ниже в материале РБК-Украина.

С осени РФ нацелилась на критическую инфраструктуру. За это время силы ПВО сбили до 700 ракет. Однако запасы врага иссякают, поэтому путинские войска в последнее время увеличили интервалы ударов, чтобы пополнять арсенал для новых масштабных атак.

Вражеская армия с января текущего года пять раз массированно обстреливала Украину: 14 января, 26 января, 10 февраля, 16 февраля и 9 марта. В сумме за эти дни россияне применили около 316 ракет разного вида. Что сейчас в арсенале у агрессора и как он его использует?

Чем бьют чаще всего

Крылатые высокоточные ракеты Х-101, Х-555 и «Калибр» – основа массированных атак оккупантов. Из них первые две воздушного базирования. Их враг, как правило, запускает со стратегической авиации в районе Каспийского моря. В то время как «Калибр» морского базирования, ракета может быть выпущена как с кораблей, так и с подлодок, в основном из акватории Черного моря.

Авиационный эксперт Константин Криволап:

«Мы сбиваем их. Что-то может проскакивать, обманывать нашу противовоздушную оборону, но в общем сбиваем».

К концу года страна-агрессор могла производить по 20-30 крылатых «Калибр» и Х-101 ежемесячно, говорил в интервью РБК-Украина представитель военной разведки Вадим Скибицкий. По оценкам ГУР, к началу января запасы Х-101, Х-555 и «Калибр» у россиян составили 177 единиц.

С тех пор вражеская армия во время массированных обстрелов выпустила по Украине ориентировочно 211 этих ракет, а изготовили, согласно оценкам разведки – до 180. Получается, что на конец марта Москва имела в запасах примерно 146 штук Х-101, Х-555 и «Калибров». Другими словами, противник действительно тратит на удары больше, чем может производить.

Проблемные «Кинжал» и «Искандер»

Еще один вид высокоточных ракет, которые в своем арсенале имеют войска РФ – гиперзвуковые аэробалистические Х-47 «Кинжал». За более чем год широкомасштабной войны зафиксированы лишь одиночные пуски этих ракет по территории Украины. Но во время последней массированной атаки 9 марта было шесть одновременно.

С помощью истребителя МиГ-31К ракета разгоняется и после этого условно выбрасывается в стратосферу. Где уже с большой гиперзвуковой скоростью летит к цели.ё

«Кинжалы» наша ПВО пока сбивать не может. Их у россиян, по словам Командующего Объединенными силами ВСУ Сергея Наева, осталось всего 49 единиц. По экспертным оценкам, враг может производить их по 10 штук ежегодно, имея все необходимые комплектующие.

Другой вид ракет, которые путинские войска тоже сейчас пытаются экономить, хотя очень активно применяли в начале полномасштабной войны – баллистические «Искандер-М». По состоянию на январь их количество упало до 11% довоенных запасов и составляло только 92 единицы.

Старая разрушительная Х-22 и тысячи ракет для С-300

Дефицит высокоточного и более современного вооружения россияне пытаются компенсировать советскими Х-22. Это старая противокорабельная ракета, обладающая огромной разрушительной силой. Именно такой ударили по торговому центру в Кременчуге и по многоэтажке в Днепре.

В РФ эти ракеты уже не производятся, однако к началу января 2023 года, по оценкам Минобороны, враг мог иметь 162 единицы Х-22. Но во время массированных атак вражеская армия уже выпустила из этого резерва 23 штуки.

«Если мы говорим о Х-22, то эта ракета хоть и аэробалистическая, она запускается с бомбардировщика Ту-22: разгоняется, запускается двигатель, взлетает высоко в атмосферу и оттуда начинает, грубо говоря, лететь прямо на цель. Но при этом она все одно еще может управлять направлением», – рассказал Криволап.

В общей сложности дальность этих ракет не превышает 600 километров. То есть агрессор не может достигать ими любой точки Украины, учитывая, что истребители, как правило, запускают за пределами нашей границы.

Во время масштабных ударов оккупанты применили один раз Р-800. Это крылатая ракета берегового базирования «Оникс». Их к началу этого года страна-агрессор имела 326 единиц, но их россияне не производят.

По прифронтовым городам российские войска чаще всего стреляют из зенитно-ракетного комплекса С-300. В запасах к этим ЗРК оккупанты имеют не менее 6 тысяч ракет. По сравнению с вышеупомянутыми образцами, они имеют не столь большую дальность. Поскольку агрессор использует для защиты более новые комплексы ПВО, новых ракет к С-300 Москва не выпускает. А те, что десятки лет хранятся в запасах, враг фактически утилизирует в Украине, терроризируя мирных жителей. От таких атак сейчас регулярно страдают Херсон, Запорожье и Харьков.

На вооружении Российской Федерации есть также Х-29, 31, 35, 58, 59. По состоянию на январь этого года у РФ было 313 единиц. Но они имеют гораздо меньшую дальность, чем крылатые Х-101, Х-555 и «Калибры» – от нескольких до 285 км.

Как агрессор пополняет запасы в условиях санкций

Москве удается доставать комплектующие для ракет через ряд так называемых фирм-«прокладок», говорит ведущий научный сотрудник НАУ, эксперт по авиации Валерий Романенко. Эти фирмы действуют через Турцию, другие страны Ближнего Востока и напрямую из Китая. С ним у РФ значительно возросло количество перелетов самолетов Ан-124 и Ил-76, которыми могут доставляться микросхемы и другая электроника.

В ГУР говорят, что сейчас в Москве хотят удвоить объем производства ракет. Но из-за санкций, как считает Романенко, агрессор может «выжать» увеличение производства только в 1,5 раза.

В РФ также взялись и за усовершенствование ракет, особенно Х-101 и «Калибров». На них ставят системы для помех радиолокационным станциям, меняют навигационные системы. Однако в этих попытках есть и другие проблемы. Это касается обновления программного обеспечения и сложностей со станками, отмечает эксперт.

Станут ли Patriot и SAMP/T «панацеей»?

Системы противовоздушной обороны Patriot и SAMP/T, которые уже вскоре передадут союзники Украине, могут помочь нам не только сбивать ракеты, но и отгонять авиацию РФ подальше от границ. С ними будет возможность бороться с баллистикой, которую пока не сможем сбить.

Сейчас украинские военные продолжают обучение, чтобы управлять этими комплексами. По словам командующего Воздушными Силами ВСУ генерала-лейтенанта Николая Олещука, Украина ждет своих специалистов уже весной. Они вернутся домой с навыками и с самими комплексами SAMP/T.

Издание CNN со ссылкой на чиновников в Пентагоне писало, что Patriot развернут в Украине раньше ожидаемого. Обучение наших военных в США началось ориентировочно во второй половине января и должно было длиться 10 недель. Однако из-за хороших результатов украинских специалистов оно заняло меньше времени.

Сможет ли Украина с Patriot и SAMP/T отражать те цели, которые раньше не могла? Как отметил Криволап, фактически эти комплексы могут сбивать «Искандеры» и бороться с летающими по баллистической траектории зенитными ракетами С-300. Но все будет зависеть от количества полученных ПВО и отдельно во время каждой ситуации при отражении атаки.

В любом случае с каждой полученной системой мы все больше укрепляем нашу ПВО и в перспективе сможем отражать баллистические и аэробалистические ракеты. В то время как Россия истощается. И агрессор уже не способен во время одного масштабного удара выпустить залп в 100 единиц.

А что происходит в украинской ПВО?

По прогнозам в одном из просочившихся материалов, составленном 28 февраля, запасы ракет ВСУ для еще советских систем ПВО С-300 и «Бук» должны полностью закончиться к 3 мая и середине апреля соответственно. При этом именно эти комплексы составляют 89% украинского потенциала противовоздушной и противоракетной обороны.

В том же документе оценивается, что система ПВО ВСУ, предназначенная для защиты войск на линии фронта, где сосредоточена большая часть российской авиации, будет «полностью обескровлена» к 23 мая, что приведет к повышенной нагрузке на сети противовоздушной обороны в глубине украинской территории.

Стремясь укрепить воздушную оборону ВСУ, администрация Байдена объявила на прошлой неделе, что отправит дополнительно ракеты-перехватчики ПВО и боеприпасы в рамках пакета помощи на сумму 2,6 миллиарда долларов, часть которого будет использована для помощи Киеву в подготовке к запланированному весеннему «контрнаступлению» против российских войск. Будет ли этого достаточно, говорят чиновники, зависит от ряда факторов, в том числе от того, будут ли союзники по НАТО осуществлять свои поставки, и от того, будет ли Путин по-прежнему отказываться рисковать своими ценными боевыми самолетами.

По данным Всемирного справочника современной военной авиации, у Москвы по-прежнему имеется значительный авиационный потенциал: около 900 истребителей и 120 бомбардировщиков.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.