TOP

“Единство” народов невозможно без уничтожения самостоятельно мыслящих граждан

За все приходится платить, и каждый раз все дороже. Цена возрождения Российской империи в наши дни — архаизация массового сознания, окукливание и война с европейской цивилизацией. 1.7% мирового ВВП против 60%. Интересно, за кем останется последнее слово?

«Едва культи после беловежских ампутаций зажили,

протезы притерлись, и надо же — снова борьба за глобус!»

Глеб Павловский

Парадокс истории — Петр I укреплял империю в качестве инструмента европеизации и модернизации России. Эксперимент продолжался 200 лет и закончился провалом в архаику в 1917 г. Большевики о европейском пути развития и не помышляли. Тем не менее приняв Россию с сохой, они передали ее своим приемникам с атомной бомбой, которая и по сей день является главным аргументом в противостоянии российской цивилизации с остальным миром.

У парадокса имеется объяснение. Приведу его с помощью историка Андрея Фурсова:

«Специфика каждой крупной/сложной социальной системы заключается в ее системообразующем элементе как базовой единице ее организации. В индийской системе это каста, в античной — полис, в капиталистической — капитал. А что является базовой единицей русской истории, взятой как система?»

По мнению историка, таким элементом является власть, которая «не сводится к государственности, хотя у нее есть государственное измерение; эта власть не является политической, хотя дважды — на рубеже XIX-XX и XX-XXI вв. на короткое время — у нее появлялось и политическое измерение (как результат ее разложения)».

Напомню одно из самых здравых высказываний единственного белорусского политика:

«В середине 90-х она [власть] валялась в грязи, о нее вытирали ноги».

Политическое измерение у власти на просторах российской цивилизации в Перестройку появилась как результат ее разложения. Сопровождавшееся выборами, на которых считают голоса, разложение власти и было принято за переход от советского тоталитаризма к демократии европейского типа.

Поспешишь — людей насмешишь. Подобно мифической птице Феникс ничем не ограниченная власть первого лица в очередной раз воскресла. В Беларуси этот процесс завершился в 1996 г. История повторилась. Второй раз за столетие Октябрь положил на обе лопатки Февраль.

Об этом необходимо помнить тем, кто неспособен определиться с цивилизационной принадлежностью белорусов.

Самая советская постсоветская республика

Но вернемся к Петру. Он прорубал «окно в Европу» не из любопытства, а из необходимости модернизировать армию, т.к. без «полков нового строя» шансов удержать власть у помазанника божьего не было. Набор рекрутов для таких полков проблемы не составлял. Чего не скажешь о наборе офицеров. С помощью импортозамещения решить ее не удалось, и как результат в 1729 г. в армии служил 71 генерал, из них 41 иностранец (57,7%).

Невозможно заимствовать инновации, не заимствуя одновременно элементы культуры, благодаря которым инновации создаются. Согласно переписи населения Российской империи 1897 г., доля сельского населения составляла 87%, из чего, однако, не следует, что 13% жителей городов были полностью европеизированы. Не уверен, что и среди дворян, составлявших 1,5% населения, носители европейской культуры составляли большинство.

Несовместимость системообразующих элементов эндемичной и привнесенной извне культур с каждым годом становилась все очевидней. В феврале 1917 г. уставшее от военных неудач традиционное большинство поддалось искусу демократизации, но быстро одумалось.

Октябрь расставил точки над “i” путем выдавливания и физического уничтожения носителей европейской культуры. Чаша сия не миновала и Беларусь. Под аббревиатурой БССР она просуществовала семь десятилетий, и на момент «крупнейшей геополитической катастрофы XX века» по доле «человека советского» (67%) не имела себе равных среди советских республик[1].

«Проще пива, глупей лото»

Подобно тому, как капитализм по мере развития порождает своего могильщика в лице пролетариата, так и традиционные культуры в Новое время должны «задрав штаны бежать за комсомолом», т.е. за странами, генерирующими культурные и технологические инновации. Нельзя жить в глобальном мире и быть свободным от мейнстрима, суть которого в переходе от индустриального общества к постиндустриальному.

Но для такого перехода требуется иной социокультурный тип человека, максимально автономный от государственной опеки. Увы, вся система государственных институтов в Союзном государстве препятствует его формированию. Исключения, естественно, пробиваются сквозь асфальт, но, как и в 1917 г., они или выдавливаются в эмиграцию, или стерилизуется решениями самого гуманного суда в мире.

Развитие сопровождается увеличением сложности. Но о какой сложности может идти речь в обществе, нанизанном на вертикаль власти, которая в свою очередь «проще пива, глупей лото» (Роберт Рождественский).

Примером предельного упрощения может служить следующее высказывание российского философа, политолога и социолога Александра Дугина:

«Противников путинского курса больше нет, а если и есть, то это психически больные и их нужно отправить на диспансеризацию. Путин — везде, Путин — все, Путин абсолютен, Путин незаменим».

Без одной кандидатской и двух докторских степеней до такого уровня обобщений не подняться.

Подобные откровения не высосаны из пальца. Они «от жизни», т.к. обязательным условием воспроизводства империй является «единство народов», причем, единство вертикальное, а не сетевое. Без уничтожения самостоятельно мыслящих граждан такого единства не достичь. А лучшего предлога, чем война, как ее ни называй, для введения единомыслия история не знает.

За все, однако, приходится платить, и каждый раз все дороже. Цена возрождения Российской империи в наши дни — архаизация массового сознания, окукливание и война с европейской цивилизацией. 1.7% мирового ВВП против 60%. Интересно, за кем останется последнее слово?

[1] Лев Гудков. Негативная идентичность. Новое литературное обозрение. 2004. С. 142.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.