TOP

Набрать лояльных можно. Амёб хватает… Но вот спрашивать потом с них, как с умных, не получится…

Если вы заботитесь о своем пищеварении, то воспользуйтесь советом профессора Преображенского и не читайте до обеда государственных газет. Возражение «Да ведь других нет!» не проходит: подключитесь к интернету и не забудьте установить VPN.

— Что-то меня в последнее время Гондурас беспокоит.

— А ты почеши его.

Анекдот из 80-х.

Не уверен по поводу Гондураса, но ситуацией в Европе, если согласиться с государственными СМИ, белорусы обеспокоены. И это мягко сказано. Набираю в поисковике самой солидной газеты страны фразеологизм «Европа замерзает» и получаю 69 ссылок.

Первая датирована 17 февраля 2011 г. Однако отношения к замерзающей Европе она не имеет. Автор статьи обеспокоен предстоящим в Борисове футбольным матчем в рамках Лиги Европы между местным БАТЭ и французским «Пари Сен-Жермен», а февраль в наших широтах — не лучшее время для подобного мероприятия.

Следующей статьи пришлось ждать год. Цитирую: «В век нанотехнологий в самом сердце Европы люди замерзают на улицах от… безразличия окружающих». Согласитесь, душераздирающее зрелище.

Мне возразят: как первая ласточка не делает весны, так и замерзающие в центре Европы люди не свидетельствуют об окончательном закате западной цивилизации. Ой, не скажите. Кто в 2012 г. мог представить, что через десять лет энергетическая сверхдержава подобно избушке на курьих ножках будет вынуждена повернуться к Западу задом, а к Востоку передом. Не по своей воле, заметьте.

Итогом поворота стали репортажи в стиле телешоу «Ужасы нашего городка»: в чешских школах детям выдают пледы, в Мюнхене отключили горячую воду в офисах, а премьер Баден-Вюртемберга предложил населению отапливать в квартирах лишь одну комнату и вместо душа обтираться влажной тряпкой. Одно радует — отсутствие информации по поводу дефицита тряпок. Не следует, однако, говорить «гоп!» пока не завершился отопительный сезон.

Все примеры взяты из статьи, датированной октябрем. Но на дворе январь. Полагаю, немногим в Европе посчастливится дожить до весны.

 

Не так страшен черт, как его малюют

Экономики Италии и Германии, сильно зависящие от импорта российского газа, в 2023 г. продолжат балансировать на грани рецессии. К такому выводу пришли аналитики банка Goldman Sachs. Но в еврозоне рецессия не ожидается.

Иное дело «наша Россия», которой избыток дешевого газа в 2022 г. не помешал сократить ВВП на 3,5%. Не радует и перспектива. В 2023 г. Всемирный банк ожидает снижения на 3,3%.

Нечем похвастаться и Беларусской модели развития, продемонстрировавшей в январе-ноябре отрицательные темпы роста на далеко не символические 4,7%! О перспективе говорить пока рано, но, согласно Указу № 411 от 28 ноября, валовому внутреннему продукту предписано увеличиться на 3,8%. Возьмет ли экономика под козырек? Если доживем — увидим.

Одно радует: отсутствием оптимизма специалисты по подготовке указов не страдают. На 2022 г. они закладывали 2,9%, естественно, роста, а не падения. Но что-то пошло не так по причинам от местных специалистов независящим.

А как на счет «ужасов нашего городка», спровоцированных в Европе дефицитом газа? Расслабьтесь. И если вы заботитесь о своем пищеварении, то воспользуйтесь советом профессора Преображенского и не читайте до обеда государственных газет.

Возражение «Да ведь других нет» в наше время не проходит. Подключитесь к интернету и не забудьте установить VPN.

Изобретения, неосмотрительно сделанные поклонниками однополых браков, откроют вам доступ к принципиально иной «картине мира». С помощью экспертов консультационной компании Oxford Economics ознакомлю с ее фрагментом:

«Быстро уменьшающиеся риски нормирования потребления газа означают, что серьезный спад стал маловероятным. Падение цен на энергоносители в сочетании с различными мерами, призванными ослабить влияние на розничные цены, наконец, позволяют снизить инфляцию, повышая уверенность и реальные доходы».

Выходит, не так страшен черт, как его малюют «золотые перья» белорусской журналистики, тем более в условиях почти 100-процентого заполнения газовых хранилищ в Европе.

Экономический коллапс в Европе откладывается. Спасибо небесной канцелярии, обеспечившей аномально теплую зиму, спасибо правительствам и многочисленным партиям, разработавшим эффективные меры, направленным на экономию электроэнергии.

Качество со знаком «минус»

Сколько людей, столько и мнений. И как прикажете при таких начальных условиях вырабатывать единственно верный курс и вести этим курсом за собой миллионы?

Спасение в политике, под которой понимается «просто способ решать вопросы между людьми, у которых вечно разные интересы, а не покушение на нечто святое. Если у нас разные интересы, мы должны либо договориться, либо собраться и победить друг друга» (Илья Гращенков, политолог).

Увы, для политики, подобным образом понимаемой, нет места в границах Беларусской модели развития. Нет его и в границах Союзного государства. Поэтому среди вовремя не усвоивших эту истину «иных уж нет, а те далече».

Спор средневековых схоластов о количестве чертей, способных разместиться на кончике иглы, так и остался незавершенным. А вот по поводу количества политиков на вершине властной «вертикали» сомнений не возникает. Для того, чтобы ознакомиться с правильным ответом, достаточно включить телевизор.

Но подобно тому, как «служенье муз не терпит суеты», служение властной «вертикали» несовместимо с оппозиционностью, несовместимо с конкуренцией. А при отсутствии конкуренции идей и мнений включается механизм отрицательного отбора. В результате, по справедливому замечанию политолога Аббаса Галлямова,«нельзя набрать лояльных и спрашивать с них потом как с умных».

Такая несовместимость порождает массовую неадекватность среди тех, кому по должности положено принимать решения.

Соответствующих примеров не счесть. «Взятие Киева за два-три дня» — лишь один из них.

Несчетным количеством аналитических центров, встроенным в «вертикаль», качество управленческих решений не повысить, т.к. если подобное количество и порождает новое качество, то лишь со знаком «минус».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.