TOP

Валерий Карбалевич: Черная метка

Все наиболее важные политические события этой недели так или иначе были связаны с войной в Украине. Именно она задает сегодня динамику процессов, происходящих в нашем регионе, да и за его пределами.

Этап эскалации

Тем временем после некоторого затишья война в Украине выходит на очередной этап эскалации. Россия готовится к новой мобилизации, планируя довести численность армии до 1,5 млн человек, резко увеличиваются расходы на оборону. Путин превращает страну в единый военный лагерь. Российское командование планирует наступать одновременно по нескольким направлениям.

С другой стороны, западная поддержка Украины усиливается. 20 января прошло восьмое заседание Контактной группы в формате «Рамштайн». В обсуждении текущей военной ситуации и координации дальнейшего военного обеспечения Украины приняли участие главы оборонных ведомств более 50 стран. И хотя вопрос о поставках танков в Украину по-прежнему блокирует Германия, поток нового оружия, предоставляемого Киеву, набирает новые обороты. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил:

«Мы получаем все, о чем просим, кроме двух больших вещей, которые принципиально еще не разблокированы — западные боевые истребители и ракеты большой дальности».

Резолюция Европарламента

Таким образом, Запад демонстрирует решимость в противостоянии с Россией. Именно в этом контексте следует рассматривать резолюцию Европарламента о создании специального международного трибунала для расследования военных преступлений режимов РФ и Беларуси, судебного преследования Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Конечно, резолюция Европарламента — это декларация. Для ее реализации необходима победа Украины в войне либо смена политических режимов в России и Беларуси, или решение Совбеза ООН, где РФ имеет право «вето».

Тем не менее, принятие этого документа является в определенном смысле знаковым фактом. Европа в лице Европарламента — одного из важнейших политических институтов Евросоюза — обвиняет Путина и Лукашенко в военных преступлениях. И как бы ни складывались отношения западных стран с Россией и Беларусью, с их политическими режимами, эта четкая маркировка, клеймо, черная метка останется, никуда не денется. Тень этого обвинения теперь будет висеть над любыми возможными переговорами Запада с Москвой или Минском и, конечно же, осложнит их.

Необходимость такого решения обсуждалась давно, с самого начала агрессии России против Украины. Потребовался почти целый год войны, чтобы европейская политическая элита созрела для него. 17 января министр иностранных дел Германии — ведущей страны ЕС — Анналена Бербок заявила о необходимости привлечения руководства России к уголовной ответственности. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Евросоюз уже обсуждает с официальным Киевом, Евроюстом и Международным уголовным судом создание специальной прокуратуры для расследования преступлений российских военных в Украине. Неизвестно, будет ли все это иметь практические последствия, но начало процессу положено.

Весьма показательным следует считать заявление иранского министра иностранных дел Хоссейна Амира Абдоллахияна о том, что Тегеран не признает аннексию Россией Крыма и других регионов Украины. Иран фактически является еще одним военным союзником России, помимо Беларуси. Он поставляет в РФ беспилотники, которые активно используются в ходе войны в Украине. И теперь этот союзник делает задний ход. Возможно, Тегеран почувствовал эту решимость Запада и отчаянное положение России и торопится спрыгнуть?

Визит Лаврова

Приезд в Минск министра иностранных дел России Сергея Лаврова был плановым, рутинным мероприятием. В ходе его переговоров с Лукашенко привлекают внимание два момента.

Прежде всего, Лукашенко хорошо отозвался о политике Украины. Что выглядит почти как сенсация. Ибо весь прошлый год во время встреч с Путиным и другими российскими политиками Лукашенко бежал впереди паровоза, нападая на Запад и Украину. Много раз он утверждал, будто украинская сторона собирается напасть на Россию и Беларусь, что Киев первым начал войну, что белорусские объекты обстреливаются с территории Украины, что украинцы всячески провоцируют белорусов, чтобы втянуть Беларусь в военные действия. Недавно произошел инцидент, который можно было трактовать как раз в качестве украинской провокации: с территории Украины прилетела ракета.

Однако 19 января во время встречи с министром иностранных дел Российской Федерации Лавровым Лукашенко неожиданно заявил: «Они (западные страны – авт.) пытаются и Украину использовать против Беларуси. Но что меня поражает и приятно удивляет – Украина пока держится. Она на провокации против Беларуси не идет».

Скорее всего, Лукашенко так отблагодарил Киев за то, что, согласно неофициальной информации, украинские дипломаты выступают против введения новых санкций ЕС против Беларуси. Таким образом Украина хочет предотвратить возможное вступление нашей страны в полномасштабную войну. Возможно, в Минске по достоинству оценили такую позицию Киева. И Лукашенко публично выразил свой респект в адрес южного соседа.

Но есть и другой, более скрытый мотив. Вполне возможно, что Лукашенко интуитивно ощущает, что война России против Украины идет неудачно, Запад демонстрирует решимость в своей поддержке Украины. И это заставляет его оглядываться и просчитывать варианты на случай поражения РФ.

Очевидно, что такое своеволие явно не понравилось Лаврову. Ибо оно показывает, что долгосрочные интересы белорусского и российского политических режимов не совсем совпадают.

И второй момент переговоров Лукашенко с Лавровым, на который стоит обратить внимание. В начале встречи с российским министром он заявил: «Я предлагаю основные вопросы обсудить, а потом поговорим тет-а-тет, что называется, по некоторым актуальным вопросам. Это не потому, что мы от Сергея что-то скрываем. Абсолютно нет. Но есть вопросы за рамками наших сегодняшних официальных мероприятий».

Можно попробовать реконструировать содержание разговора Лукашенко с Лавровым «тет-а-тет». Думаю, его интересовали планы Кремля в отношении войны в Украине. С момента визита Путина в Минск и поездки Лукашенко в Санкт-Петербург в декабре прошлого года произошло много событий. Сменился командующий российскими войсками в Украине. Российское командование планирует наступление.

Можно предположить, что Кремль не ставит Лукашенко в известность и относительно российских планов в Беларуси. Сюда прибывают эшелоны с мобилизованными военнослужащими, техникой. Одновременно часть российских военных покидает Беларусь. И Лукашенко хотел бы знать, что означают все эти перемещения, как дальше Москва предполагает использовать белорусскую территорию в целях войны против Украины.

Получил ли Лукашенко нужные ответы от Лаврова? Не факт. Не исключено, что Кремль использует своего младшего партнера «в темную».

21 января 2023 г.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.