TOP

«Любимую» оставили на 10 дней без присмотра. И что? Да куда она денется!

Александр Лукашенко 25 января отправился в ОАЭ и Зимбабве и только 4 февраля официальный сайт отрапортовал об окончании «зарубежной командировки» в Эмираты и на юг Африки.

В этот период два дня в Беларуси отсутствовал и председатель правительства Головченко: 1 февраля посетил Нижегородскую область России, а 2-го — очередное заседание Евразийского межправительственного совета.

Странные вояжи в Африку и ОАЭ обросли целой кучей слухов, домыслов и конспирологических версий.

Вместе с экс-дипломатом, старшим исследователем Центра новых идей Павлом Мацукевичем попытались разобраться со странностями.

Совмещение приятного с полезным

— Лукашенко совершил затяжной, очень странный тройной визит в ОАЭ и Зимбабве, который затянулся почти на 10 дней. Геополитических интересов Беларуси там нет, суммарный товарооборот с обеими странами за прошлый год приблизился только к 100 миллионам долларов. Так что искали в ОАЭ и Зимбабве?

— Во-первых, обе страны являются составными частями так называемой «дальней дуги», на которую сейчас переориентирована внешняя политика Беларуси из-за заморозки отношений с Западом.

А во-вторых, данные торговли не такие уж скромные.

Например, товарный экспорт в ОАЭ в 2021 году составил 59 миллионов долларов, но есть еще и экспорт услуг, который достиг почти 165 миллионов долларов. По данным Белстата за первое полугодие 2022 года (позже статистика не публиковалась) беларусский товарный экспорт в ОАЭ составил порядка 340 миллионов долларов. Статистики по экспорту услуг в 2022 году я не встречал. В любом случае, для масштабов внешней торговли Беларуси это уже серьезные цифры.

Плюс ко всему не стоит забывать, что ОАЭ по показателю прямых иностранных инвестиций на чистой основе традиционно входит пятерку основных инвесторов в беларусскую экономику

Диалог с ОАЭ не прекращался, политический кризис в Беларуси на нем никак не отразился. Лукашенко раньше регулярно ездил в Эмираты, совмещая приятное с полезным: личные встречи на высшем уровне с отдыхом. Видимо, это практика возобновляется.

С Зимбабве история несколько иная. Во-первых, это первая поездка Лукашенко за всю его президентскую карьеру в южную часть Африки; он бывал в Египте, посещал Судан, но в том регионе — никогда.

Да, отправился в Зимбабве не от лучшей жизни: выбирать особо не приходится, а экспорт где-то пристраивать необходимо. Совсем недавно в этой стране открылось беларусское посольство — опять же не потому, что там обнаружился клад или вскрылись небывалые и до сих пор неведомые возможности. Это произошло на волне переброски дипломатов из недружественного Запада в дружественные страны дальней дуги. В Канаде посольство закрылось, а в Зимбабве открылось, хотя потенциал отличается в сотню раз, если сравнивать ВВП.

— Нынешний двойной визит в ОАЭ тем не менее породил массу слухов и оброс кучей конспирологических версий. Вместе с Лукашенко в турне отправилась вся семья. Какие причины? Увас есть рациональные версии?

— Это может выглядеть ненормальным для других государств — в приличных обществах всякий раз, когда лидеры государств берут в служебные поездки членов своих семей, друзей и подруг, это заканчивается скандалом, но для Лукашенко — обычная практика. Нынешняя отличается лишь тем, что все они попали в кадр.

Интересно и, по-моему, беспрецедентно другое: на протяжении двух дней в стране одновременно отсутствовали два первых лица в государстве – Лукашенко и Головченко. Отсюда можно сделать несколько разных выводов. Например, о том, что Лукашенко чувствует себя крайне уверенно и спокойно, раз уже решается оставить страну без себя и премьер-министра. Или, наоборот, о том, что действительно какие-то чрезвычайные обстоятельства заставили и его, и Головченко одновременно находиться за рубежом. Второе,по-моему, маловероятно.

«В случае с Лукашенко сложно отделить государственное от личного»

— Лукашенко отправился в ОАЭ 25 января – в тот же день, когда президент Эмиратов полетел с визитом в Пакистан. После пяти дней пребывания в стране беларусский руководитель отправляется с «государственным визитом» в Зимбабве, откуда снова возвращается в ОАЭ, где уже встречается с президентом страны у него дома (так сообщил «Пул первого»). Понятно, что Восток – дело тонкое, но принято ли в ОАЭ решать межгосударственные вопросы дома у президента ОАЭ, да еще такими семейными делегациями?

— Это как раз красноречиво свидетельствует о достаточно близких личных отношениях, которым не помеха репутация Лукашенко. Целью первых пяти дней его пребывания в ОАЭ, видимо, был отдых, а уже остановки в Абу-Даби на обратном пути из Зимбабве — встреча в верхах.

Переговоры с руководством ОАЭ могут касаться и зимбабвийских дел. Мне кажется, эта страна выполняет роль своего рода балкона, с которого официальный Минск может опосредованно осуществлять свои проекты с африканскими странами.

Теоретически для реализации интересов в Зимбабве и вообще в Африке у Беларуси нет достаточных финансовых возможностей. Пропуск в мир концессий на разработку месторождений требует валютных инвестиций, а серьезные поставки техники — экспортной поддержки. Те скромные возможности, которые, возможно, у Беларуси и были, в санкционную пору явно сдулись. Эту благую роль может взять на себя бизнес-окружение.

— Вы отметили особый характер личных отношений между Лукашенко и президентом ОАЭ. То есть, и обсуждаемые вопросы носят личный характер, а не государственный?

— Тут сложно отделить одно от другого. Конечно, обращает на себя внимание, что Лукашенко не потянул за собой в ОАЭ обоз с министрами и “крепкими хозяйственниками”, который ждал и сопровождал его в Зимбабве. Визит в ОАЭ носил явно частный характер, в отличие от государственного — в Зимбабве.

Что можно изловить в Африке?

— Александр Фридман считает, что последний месяц Лукашенко совершает действия, которые свидетельствуют о его спешке. Вы заметили эти признаки?

— Мне кажется, Лукашенко никуда не торопится: уезжает на 10 дней, спокойно отдыхает. Казалось бы, должен ни на минуту не покидать дворца, потому как под боком война, в стране чужие войска, Кремль якобы принуждает вступать в бой, протест недодавлен, офис Тихановской построил Кабинет и грозит международным трибуналом, полк Калиновского вострит косы, готовясь силой сносить диктатуру. Но нет — Лукашенко удаляется на отдых и по делам, одновременно в важную командировку убывает Головченко. Два дня «любимая» без присмотра.

Государственный визит готовится не за пять минут и не за два дня; поездка в ОАЭ могла возникнуть спонтанно, но не факт, что таковой была. Командировка Головченко тоже по всем признакам плановая и не тянет на внезапность. В общем, по-моему в официальном Минске все спокойно.

— Похоже, вы пришли к противоположному выводу – Лукашенко чувствует себя уверенно?

— Думаю, мы имеем дело с двумя крайностями. Пропаганда, которая не может рассказывать о делах Лукашенко без придыхания и восторга, позиционирует визит в Зимбабве как нечто историческое и прорывное: мол на тракторе поймали в ковш льва. В реальности есть пока только его чучело. На противоположном полюсе политических взглядов присутствует иная крайность, образно говоря, ставящая под сомнение наличие даже чучела.

Правда же в том, что перспективы для беларусской техники на африканском рынке безусловно есть. Континент действительно богат природными ископаемыми. Но Беларусь не вчера положила на них взгляд — давно пытается продавать на континенте всю линейку производимых товаров и машин. По итогам 2021 года общий объем торговли со всей Африкой (а это полсотни стран) составил 500 миллионов долларов. Речь идет и про экспорт, и про импорт. Наверное, в ближайшие годы мы увидим рост этих скромных объемов, но маловероятно, что он будет действительно впечатляющим и озолотит Беларусь. У санкционной страны, изолированной от доступа к европейским морским портам, нет возможностей устроить в Африке внешнеторговый бум.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.