TOP

На щеках экономики Беларуси появился румянец, не кашляет и российская

История принца датского в изложении Шекспира — это трагедия, а история Беларусской модели развития в изложении Национального статистического комитета — это поступательное движение от победы к победе.

На щеках экономики России появился румянец, что подтверждается не только мнением набирающего популярность в интернете доктора экономических наук Игоря Липсица, но и официальной статистикой.

По итогам первого полугодия ВВП вырос на 1,4%, а во втором квартале — на 4,6%. Радует глаз и промышленность. За семь месяцев она прибавила 2,6%, в июле — 4,9%. Однако не обязательно обладать докторской степенью, чтобы за средней температурой по больнице разглядеть ее составляющие. В частности, предприятия ВПК прибавили 25-35% (готовые металлические изделия, прочие транспортные средства, компьютеры и оптика).

На фоне состояния российских дорог двойную радость начинаешь испытывать от успехов в производстве прочих транспортных средств, к коим, вне всякого сомнения, относятся танки и самоходные артиллерийские орудия.

Положение гражданских отраслей лучше, чем фрагментом отчета чиновника Земляники Хлестакову не передать. «С тех пop, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают (выделено — Ред.)».

«От статистики, — в полном соответствии с лирическим отступлением в романе «12 стульев», — не скроешься никуда. Она имеет точные сведения не только о количестве зубных врачей, шприцев, дворников, кинорежиссеров, проституток, соломенных крыш, вдов, извозчиков и колоколов, но знает даже, сколько в стране статистиков».

К этому перечню современные специалисты по учету добавили олигархов. В 2022 г. в их полку прибыло 22 «штыка». Общее же состояние однополчан, несмотря на 14 тыс. санкций и 3,5 трлн дефицита бюджета, увеличилось на 13 трлн.

Победа Марса над Меркурием

«Расходы России на войну к концу года могут достигнуть 45% от федерального бюджета — так много на «оборону» тратил разве что СССР» — напоминает читателем «Новой газеты Европы» российский журналист Сергей Тепляков в статье «ВПК головного мозга».

Это около 8% от ВВП России. В СССР официальный уровень трат на оборону составлял 15%, а в реальности — 30-40%. Впрочем, как советская, так и современная бюджетная статистика доверия не внушает. Не зря же Росстат прекратил выкладывать в открытый доступ информацию об оперативных бюджетных расходах.

Но если в одном из отделений бюджетного амбара резко прибывает, то в других отделениях следует ожидать убыль. Не с бодуна же правительство еще в конце прошлого года заложило в бюджет сокращение расходов на борьбу с сердечно-сосудистыми (-35%) и онкологическими заболеваниями (-19%).

Одним из следствий безоговорочной победы Марса над Меркурием стало обесценивание рубля на треть. За российским рублем потянулся белорусский, не желая оставлять своего коллегу в одиночестве. На момент подготовки настоящей статьи для покупки «зеленого» в коммерческих банках республики-партизанки требовалось от 2,6 до 2,9 белорусских рубля.

Каждый дополнительный танк, как и каждый дополнительный металлообрабатывающий станок — это добавка к ВВП. Но добавка добавке — рознь. Станок встроится в производственную цепочку, тем самым способствуя новым добавкам к ВВП. А куда встроится танк? Он подобен нерожавшей женщине, на которой прерывается эволюционная цепочка, раскручиваемая природой около 4 млрд лет!

Насколько адекватно мое сравнение — можно спорить, но в любом случае военные расходы не работают на рост благосостояния населения от слова «совсем».

Спасибо и за это

Но пора повернуться к России задом, а к Беларуси передом. В качества дополнительного повода для этого выступает профессиональный праздник День работников нефтяной и газовой промышленности (3 сентября).

При добыче в год около 1,8 млн тонн нефти, нефтеперерабатывающая отрасль умудряется обеспечивают около 35% промышленного производства, треть экспорта и более 25% поступлений в бюджет.

Откуда информация? От самой солидной газеты страны. К сожалению, из ежемесячных статданных от Национального статистического комитета что-либо узнать о производстве и экспорте-импорте продукции, названия которой содержат корень «нефт», уже больше года ничего выяснить не удается.

Напрашивается параллель со сценой «Синьор Карабас Барабас вместо того, чтобы сжечь Буратино, дает ему пять золотых монет и отпускает домой» из знаменитой сказки, заканчивающейся репликой главного героя: «Здесь какая-то тайна».

Но тайна не только здесь. Полагаю, белорусы еще помнят, что гордостью отечественной промышленности является Минский автомобильный завод, производящий грузовые автомобили.

И как успехи? За-ме-ча-тель-но! Согласно все той же газете, в первом полугодии «в стране нарастили выпуск легковых автомобилей почти в три раза, грузовиков — на 30 %».

На 30%! А сколько это будет в штуках? Было 10, стало 13, или было 100, а стало 130? Здесь какая-то тайна.

Перерыл свой архив. В мае 2021 г. было произведено 487 грузовых автомобилей. Не густо! Но спасибо и за это. А дальше? Дальше как в трагедии Шекспира «Гамлет»: «Дальше — тишина» (Умирает).

***

История принца датского в изложении Шекспира — это трагедия. А история Белорусской модели развития в изложении Национального статистического комитета — это поступательное движение от победы к победе.

Оценки журналистов главной газеты страны такому взгляду на экономическую реальность не противоречат. Ограничусь одним фрагментом:

«Внешнее давление на нашу страну слабее не становится, однако его влияние нам удалось минимизировать. Предприятия и бизнес стабильно работают, экспортные потоки не останавливаются, хотя иногда и меняют направления. Но главное — уровень жизни населения не падает, и государство в полной мере выполняет свои социальные обязательства».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.