TOP

Официальная публицистика – об одном, а официальная статистика – о другом

Цыплят «двадцатых» будем считать по осени, но 2022 г. завершился падением ВВП на 4,7%, а учитывая катастрофу с инвестициями в основной капитал (-19,0%), рассчитывать на рост в текущем году не приходится.

Работают ли санкции или для экономики Союзного государства они как слону дробина? Если судить по публикациям на тему «окна возможностей», распахнутого санкционным сквозняком, то складывается впечатление, что доморощенные Кулибины научились извлекать из санкций прибыль, с лихвой перекрывающую убытки.

Картина, однако, меняется при переходе от официальной публицистики к официальной статистике.

По оценкам российского Минфина, объем расходов федерального бюджета в январе 2023 г. превысил показатели января прошлого года на 59%. Привет россиянам от организаторов специальной военной операции! Одновременно объем доходов сократился на 35%. При этом: нефтегазовые доходы снизились на 46%, что связано в первую очередь со снижением цен на российскую нефть Urals и сокращением объемов экспорта природного газа.

Ремейк лихих 90-х становится реальностью, данной россиянам в ощущениях. По крайней мере январский дефицит федерального бюджета вышел на уровень 1998 г. То ли еще будет!

Над попытками консолидированного Запада установить предельную цену на российскую нефть в $ 60 за баррель в Кремле долго и заразительно смеялись. В декабре цену установили. В ответ Россия прекратила продавать «недружественным» странам свой главный экспортный продукт.

Но желающих подставить России плечо хватило. Их список возглавила Индия. И каков итог? Ответ зависит от единицы измерения. Если в попугаях (в тоннах/баррелях), то январь к январю добавил 2,9%. Но если в ненавистных «зеленых», то при январской цене нефти Brent около $ 85 за баррель нефть марки Urals торговалась по $ 49.5. Вот и считайте величину дисконта, при которой «дружественные» страны согласились продолжать дружить с «нашей Россией».

 

Гибрид он и в Африке гибрид

«Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей (и в чужих — С.Н.) столице, ищут давно, но не могут найти» причины сползания мира в экзистенциональный кризис, одним из проявлений которого стала «специальная военная операция» России в Украине.

Свое объяснение происходящего имеется и у декана экономического факультета МГУ Александра Аузана:

«На мой взгляд, глобальный кризис 2008-2009 годов обозначил переход в другой исторический период. По существу, мировое развитие достигло такой точки, в которой степень зависимости стран друг от друга оказалась больше, чем возможности их координации».

Не знаю, как в Вашингтонах и Лондонах, но в Москве и Минске узел проблемы осознали и решили, подражая Александру Македонскому, рубануть с плеча, не тратя время на его распутывание. Специалистам упрощать все и вся оказалось проще выпилить лобзиком Союзное государство из мировой системы разделения труда, чем координировать свои усилия по правилам, им глубоко чуждым.

Результат налицо: ВВП и реальные доходы населения в Союзном государстве снизились, а уровень поддержки власти вырос, по крайней мере в России, в силу недосмотра, не запретившего независимую социологию. А что еще надо, чтобы переизбираться на очередной срок?

Таким образом, вопрос о соответствии нынешней государственности современным вызовам в очередной раз удалось замести под ковер. 73 года коммунисты пытались решить его с помощью с централизованной экономики и запрета на политическую конкуренцию. Ценой многомиллионных жертв на стадии перехода от аграрного общества к индустриальному им это удалось. Но со следующим переходом дело не заладилось.

Преемники коммунистов скрестили ужа и ежа (элементы рыночной экономики с монополией на власть), чем повысили способность гибридной модели адаптироваться к постиндустриальным (информационным) вызовам. Существенный вклад в адаптацию внесли и высокие цены на энергоресурсы.

Но гибрид он и в Африке гибрид. Победить в споре с оригиналом шансов у него нет.

Цыплят по осени считают

Аналогом единства формы и содержания в искусстве в социальных системах служит единство внешней и внутренней политики. Без такого единства невозможно существование ни либеральных политических режимов, отличающихся полной расхлябанностью («там ни диктатуры, ни демократии — ничего нет»), ни режимов, в которых указы и распоряжения главы государства имеют обязательную силу для всех граждан без исключения.

В режимах первого типа отмеченное выше единство служит развитию, в режимах второго типа оно обеспечивает несменяемость власти. При этом на внешнюю политику возложена функция формирования образа врага, а на внутреннюю — обеспечение сплоченности как главного условия организации эффективного отпора сформированным вражеским образам («мы нация, способная выжить в этом бурном мире только тогда, когда мы едины, когда мы вместе»).

Разумеется, внешними врагами дело не ограничивается. Их кагал дополняют враги внутренние. Но последние, во-первых, всегда являются производными от врагов внешних, т.к. в странах, в которыхуказы и распоряжения главы государства имеют обязательную силу, нет и не может быть условий для формирования противников такому принципу организации власти. Во-вторых, по этой же причине внутренние враги не могут быть многочисленными. В семье, однако, не без урода, что не отменяет необходимости во всеобщей бдительности.

На начальном этапе формирования гибридной модели в Беларуси Национальный статистический комитет фиксировал определенные успехи. В частности, среднегодовые темпы роста экономики в «нулевые» составили 7,7%. Но в «десятые» они сократились в 8,6 раза до 0,9%. Цыплят «двадцатых» будем считать по осени, но 2022 г. завершился падением ВВП на 4,7%, а учитывая катастрофу с инвестициями в основной капитал (-19%), рассчитывать на рост в текущем году не приходится.

Примеров экономического роста при пикирующих инвестициях история не знает.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.