TOP

Евгений Магда: Минск и Москва опоздали с размещением ядерного оружия в Беларуси

Ядерное оружие в Беларуси призвано создать реальную угрозу для соседей: Польши и Литвы, о чем свидетельствует пропагандистская кампания.

Министры обороны РБ Виктор Хренин и РФ Сергей Шойгу подписали документы, которые определяют порядок хранения ТЯО в специальном хранилище на территории Беларуси. Его строительство должно завершиться до 1 июля.

Беларусские самолеты уже переоборудованы для несения тактического ядерного оружия, а военные прошли обучение по порядку содержания и применения тактических ядерных боеприпасов на ОТРК «Искандер».

«Россия, размещая нестратегическое ядерное оружие на территории Беларуси, не передает его республике, контроль над ним и решение о применении остается за Москвой», — заявил 25 мая в Минске Шойгу.

Лукашенко месяц назад утверждал обратное: «Бесконтрольного оружия в Беларуси нет и быть не может. Поэтому управлять всем тем, что есть в Беларуси, будем мы здесь».

Как союзники собираются пользоваться красной кнопкой: одновременно или по очереди, — вопрос технический. Главное: как повлияет ТЯО в Беларуси на ход российско-украинской войны и повысит ли ТЯО шансы на политическое выживание?

СНплюс беседует с директором Института мировой политики (Киев, Украина) Евгением Магдой.

– Хренин и Шойгу подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси. Почему Москва и Минск все-таки решились на размещение ТЯО в Беларуси?

– В подписании документов нет ничего удивительного – это следующий шаг после торжественного объявления Путина и Лукашенко, что в Беларусь возвращается ядерное оружие. Но мне это напоминает предрождественский грузовик в музыкальном сопровождении: праздник приближается, праздник приближается. 

На самом деле приближается колоссальная проблема для миллионов беларусов, потому что с возвращением ядерного оружия Беларусь превращается в мишень как для превентивного, так и для ответного удара как со стороны Украины, так и НАТО. Здесь закон войны, тем более если речь идет о ядерном оружии, которое является оружием массового поражения. Я считаю, что по сути своей это тактический шаг, но этот тактический шаг будет иметь далеко идущие последствия.

– Документы подписаны после полуторамесячного молчания про ТЯО с обеих сторон. Что повлияло на это решение?

– Не думаю, что Путин в конце марта сделал свое заявление опросто так, спонтанно, нет. Я думаю, об этом было договорено с Лукашенко, и уже велась соответствующая подготовка. Путин просто конкретизировал статус-кво, ничего в этом странного или удивительного нет.

Это решение объясняется стремлением Кремля максимально напугать Запад и уменьшить поток вооружений для Украины – с одной стороны, и создать прямую реальную угрозу соседям Беларуси, в частности, Польше и Литве, что сочетается с интенсивным усилением антипольской кампании со стороны беларусской и российской пропаганды.

– Как ТЯО меняет шансы беларусского режима на выживание?

– После того, как международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина – руководителя ядерной державы, говорить о том, что тактическое ядерное оружие повышает чьи-то еще шансы на выживание я не возьмусь. Но по какому сценарию пойдет дальше развитие событий… Фактор ядерного оружия будут учитывать, но я не думаю, что он станет спасательным кругом. Обладание тактической ядерной боеголовкой хорошо бы звучало до начала полномасштабной российской агрессии в Украине. А сейчас, когда уже убиты десятки, а то и сотни тысяч людей, когда 15 месяцев подряд весь мир наблюдает за войной, зачастую в прямом эфире, эффект от размещения ядерного оружия может оказаться совсем иным, даже противоположным тому, на который рассчитывают его инициаторы.

– Как повлияет ТЯО на ход войны?

– В Украине нет сомнений (и на военном, и на общественном уровне), что она будет бороться за освобождение своей территории, и это никак не зависит от того, появится ли ядерное оружие в Беларуси. Поймите, ситуация больше создает угрозу беларусам, чем украинцам. Тем более, наши страны переживают последствия Чернобыльской катастрофы. Сначала строительство АЭС, потом – ликвидация последствий – эти процессы управлялись из Москвы. Мы хорошо знаем, к чему все привело. Поэтому гражданам Беларуси следует хорошенько подумать, хотя я прекрасно понимаю, что возможностей для массовых протестов сейчас в стране нет.

– Президент Казахстана в Кремле потроллил Минск и Москву, назвав проблемой“союзное государство” в составе ЕАЭС, у которого «даже ядерное оружие сейчас одно на двоих». Как это нужно прочитывать?

– Позиция Токаева объясняется тем, что Казахстан тоже подписывал Будапештский меморандум. Токаев показал, что не собирается бороться за возвращение ядерного оружия, что у Казахстана нет ничего общего с Россией и Беларусью. Кроме Евразийского экономического союза.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.