TOP

Рубли как сиамские близнецы – падает российский, летит и беларусский

Национальный банк фиксирует рост денежной массы, в том числе и наличных денег. Такое возможно при запуске печатного станка.

Если по итогам торгов на Беларусской валютно-фондовой бирже курс доллара приблизился к «психологическому барьеру» в 2,9963 рубля, то в обменниках уже 14 июня курс достиг порога в три рубля.

По итогам торгов курс беларусского рубля снизился к доллару на 0,36%. А вообще с начала года – на 9,5%.

Такое последний раз наблюдалось в марте 2022 года, когда в результате российского вторжения в Украину был перешагнут рубеж в 3 рубля за доллар США.

Почему падает беларусский рубль и как это скажется на инфляции?

Поговорили с экономистом Львом Марголиным.

– Падение беларусского рубля свидетельствует о том, что доллар и дальше будет расти. Дело в том, что 70% нашего экспорта идет в Российскую Федерацию, соответственно, за свою продукцию мы получаем российские рубли. Поступления валюты серьезно сократились как в Беларусь, так и в Россию.

Рубли ведут себя как сиамские близнецы: падает российский рубль – след пикирует и беларусский.

Национальный банк со своей стороны фиксирует рост денежной массы, в том числе и налички. Такой сценарий возможен только в двух случаях: если замедляется оборот наличных денег (но это явно не наш случай) или банк запускает печатный станок. В Беларуси с начала года наличная денежная масса увеличилась на 20% – вроде не так и много. Но зарплата продолжает расти, а ВВП продолжает падать: при росте зарплаты в 2-3% ВВП сокращается на 0,5%. В экономике нет реальных источников повышения заработной платы, но она повышается.

Так что нынешнее ослабление беларусского рубля является, в том числе, зеркальным отражением состояния российской валюты.

– Как сказалось состояние беларусского рубля на инфляции. О чем говорят цифры?

– Инфляция замедлилась, но существующая рыночная экономика пока не позволяет определить – это разовое явление или тенденция? Если посмотреть на инфляцию в мае в годовом исчислении, то можно подумать, что мы можем получить рекордную с 1993 года инфляцию в 3,7%. Вот только падение беларусского рубля не оставляет надежды на такой счастливый исход.

Инфляция однозначно ускорится. Надо вспомнить, что к ее замедлению привели и явно искусственные меры, например, ограничение роста цен. Правительство едва ли не каждый месяц вносит изменения в свое постановление о регулировании цен. Но всегда находится обходные пути: никто не станет продавать собственную продукцию себе в убыток.

Например, последние изменения в постановлении говорят о том, что на продукцию с рентабельностью не выше 20% не нужно регулировать цены. Но я не думаю, что у нас и раньше было много товаров с таким потолком. Все это хорошая мина при плохой игре.

– В мае беларусы продали 142,6 миллиона долларов – рекордный показатель за последние 14 месяцев. Четыре последние месяцы население выступает в роли чистого продавца валюты.

– Это свидетельствует об ухудшении ситуации в экономике. Ведь в Беларуси, в отличие от многих других стран, нет реальных инструментов инвестиций. Люди могут хранить свои сбережения либо в рублевых депозитах, либо в валютных депозитах, либо в стеклянной банке под матрацем. Сейчас полезли в свои кубышки.

Цифра эта пока небольшая, но уже тенденция – население является чистым продавцом валюты практически с начала года. С одной стороны, это замедляет рост курса валюты, но с другой, этого объема валюты явно недостаточно. А народ вынужден тратить свои сбережения.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.