TOP

Лев Марголин: Люди сами увольняются и уходят в серый сектор или уезжают из страны

Рост зарплат, не подкрепленный ни ростом ВВП, ни ростом производительности труда, грозит ростом цен и инфляции.

Эксперты ЕАБР в еженедельном макрообзоре зафиксировали формирование условий для «перегрева на рынке труда».

Что это значит? Реальные зарплаты в Беларуси растут три месяца подряд: в июне на 15,2% по сравнению с июнем предыдущего года. Но эксперты отмечают слишком быстрые темпы, которые на фоне дефицита рабочих рук на рынке труда (за первое полугодие чистый отток составил 47,2 тысячи человек) может выплеснуться в рост цен и увеличение инфляции.

ЕАБР предупреждает, что с этими проблемами беларусы столкнутся уже к концу года

О причинах и последствиях роста зарплат поговорили с экономистом Львом Марголиным.

– Реальная зарплата беларусов растет три месяца подряд. Но откуда деньги на такое счастье?

– Честно говоря, лично я не вижу источников роста. И вообще сомневаюсь, что увеличение зарплат действительно существует. По деньгам, которые предлагаются в Беларуси, не видно тех цифр, которые декларируются в качестве средней зарплаты по стране. Поэтому я не могу достоверно ответить на этот вопрос.

– Эксперты ЕАБР прогнозируют формирование условий «для перегрева на рынке труда». Зарплаты увеличиваются слишком быстрыми темпами, а уровень занятости продолжает падать (в июне снизился на 1,5% по сравнению с прошлогодним). Что такое «перегрев на рынке труда» и чем он грозит для экономики?

– Количество вакансий растет. А когда растет количество вакансий, наниматели вынуждены привлекать новых работников. А чтобы привлекать новых работников, нужно увеличивать зарплату. Возможно, именно этим фактором можно и объяснить ситуацию.

Но рост зарплат, не подкрепленный ни ростом ВВП, ни ростом производительности труда, грозит ростом цен и ростом инфляции.

Приведу один пример, с которым столкнулся лично я. Поставщики питьевой воды начали задерживать выполнение заказов. Спрашиваю: в чем дело? Мне отвечают: не хватает работников. Это значит, раньше или позже поставщикам придется нанимать новых работников, а чтобы их нанять – поднять зарплаты. А для этого придется увеличить цены доставки. Вот наглядный повод для роста цен и инфляции.

Может, есть и другие факторы, которые мы просто не видим.

Это может означать повышение спроса, для удовлетворения которого потребуется гораздо больше работников.

– За полгода в стране уволены 323,5 тысяч человек, а приняты на работу 276,3 тысяч человек – чистый отток рабочей силы составил 47,2 тысячи человек. Почему продолжаются увольнения на фоне огромного дефицита рабочей силы?

– Людей не увольняют – люди сами увольняются. Их как раз и не устраивают зарплаты.

Другой вопрос: когда все они деваются? Вариантов ответа всего два: либо уходят в «серый» сектор, либо уезжают из страны.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.