TOP

У России – дефицит подшипников для танков. Поможет ли минский завод?

Из-за дефицита подшипников, способных выдерживать высокие нагрузки, страдают производители локомотивов и железнодорожных вагонов. Между потребителями этого нехитрого, на первый взгляд изделия, идет настоящая война. Пока еще «холодная», а не «горячая».

Импортозамещение шагает по просторам Союзного государства. Шагает не в гордом одиночестве, а в обнимку со своими успехами. Соответствующие примеры можно загребать лопатой.

Танковый дефицит

Ограничусь рапортом директора одного из белорусских станкостроительных предприятий: «Были предоставлены кредитные линии на реализацию задач по импортозамещению, что позволило высвободить основные средства для закупки сырья и материалов. За счет этого удалось открыть для себя новые экспортные позиции в Российской Федерации. Можно сказать, углубились внутрь страны. Работаем через товаропроводящую сеть, имеем 11 представительств в разных городах, и их число продолжает расти».

Как итог, экспорт за прошлый год увеличился на 128%, а в первом квартале текущего — на 167%. Что еще надо директору, чтобы встретить старость во время обходов дозором родного предприятия на манер некрасовского Мороза-воеводы?

Но нет такой ложки дегтя, которая не мечтала бы попасть в бочку с медом. На днях у одного из базовых столовых приборов мечта сбылась. Согласно сообщению Forbes, «России для производства танков отчаянно не хватает шарикоподшипников, которые она раньше получала из Соединенных Штатов и Европы».

Танками проблемы не ограничиваются. Из-за дефицита подшипников, способных выдерживать высокие нагрузки, страдают производители локомотивов и железнодорожных вагонов. Между потребителями этого нехитрого, на первый взгляд изделия, идет настоящая война. Пока еще «холодная», а не «горячая». Без вмешательства небожителей с вершины властной вертикали решение задачи «кому и сколько» не представляется возможным.

В результате при ежемесячных потерях в Украине порядка 150 танков, знаменитый «Уралвагонзавод» производит лишь несколько десятков боевых машин. О качестве отечественной оптики, пришедшей на смену французской, речь при этом не идет.

Вот такое оно одно из частных последствий «безумных и бесполезных санкционных войн».

Газпром — мечты сбываются!

Подшипники! Эка невидаль! В послевоенные годы любой тинэйджер, раздобыв два подшипника и кусок доски, мог соорудить аналог современного электросамоката и гонять на нем на зависть сверстникам.

Так в чем проблема? Неужели у родителей современных тинэйджеров, работающих на ОАО «Минский подшипниковый завод», руки не из того места растут? Верится с трудом, тем более, что на главной странице сайта компании черным по белому написано: «МПЗ — современное и высокотехнологичное машиностроительное предприятие».

Проблема, однако, в том, что подшипник подшипнику рознь. Для тяжелой военной техники и грузовых железнодорожных выгонов требуются подшипники, способные выдержать большие нагрузки при повышенной температуре. Без специальных сплавов, увы, не обойтись. А как читатели уже догадались, такие сплавы в Союзном государстве за два десятилетия его поступательного развития изготавливать не научились.

Вот и получается, что независимо от уровня государственного патриотизма с «незаконными ограничительными мерами со стороны ЕС и США» приходится считаться.

Наш ответ на внешние санкции — импортозамещение. Сложнее с санкциями, которые Россия наложила на себя сама.

Рассуждать публично об их наличии и об их последствиях считается дурным тоном. Тем не менее преодолев внутреннее сопротивление, автор настоящей статьи решил ознакомить читателей с одной занимательной санкционной историей, у истоков которой стоят топ-менеджеры «Газпрома» и их кураторы из Кремля.

Речь пойдет о тех самых топ-менеджерах и тех самых кураторах, чьи мечты сбываются независимо от экономических показателей Национального достояния, вверенного им в управление.

В первый год «спецоперации» «Газпром» по собственной инициативе, никаких санкций против него никто не объявлял, прекратил поставки газа в Европу. Итог — снижение годовой прибыли за год с 2,684 до 0,747 трлн. рублей.

Бизнес жаждет прибыли и желательно в режиме «здесь и сейчас». Но на прокладку труб на Восток потребуется не менее десяти лет, а свой, родной, российский потребитель рядом.

До бадания с консолидированным Западом финансовые потери от продажи газа на внутреннем рынке компенсировались сверхдоходами от экспорта. Эта «веревочка» вилась десятилетиями, но сегодня ее конец виден и неспециалисту.

Чтобы не работать в убыток, «Газпром» просит провести либерализацию цен. Пока речь идет о продажах газа для промышленных потребителей. Но чаша сия населения не минует.

До 24 февраля и после

В конечном счете за все и всегда платит конечный потребитель, поскольку коммунальные расходы включат в цену товаров, работ или услуг. Прямое повышение цен для промышленников — это косвенное повышение цен для населения и дополнительный драйвер роста инфляции.

Не останется в стороне от проблем «национального достояния» России и страна под белыми крыльями. Не зря же ее руководители столько лет добивались «равных экономических условий». Они уже на пороге. Встречайте!

Назвался груздем — полезай в кузов, а назвался соучредителем Союзного государства — живи ожиданиями «равных экономических условий», которые, однако, как и «Я», в представлении Кролика из мультфильма «Винни Пух», бывают разными.

В частности, до 24 февраля 2022 г. под равенством в Беларуси понимали получение газа по смоленским ценам, а после 24 февраля о степени равенства судят по перечню санкций недружественных стран.

Все логично: если радость на всех одна, на всех и печаль одна.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.