TOP

Вертикаль заполняется теми, чьи характеристики ниже средних. Почему?

В отличие от открытых элит, закрытые элиты формируют сами себя. Естественно, прорвавшись в круг избранных, они не только блокируют все социальные лифты, но и пристально следят за возможными конкурентами на их подступах. На их дискредитацию тратятся значительные ресурсы. Дело порой доходит до «Новичка».

Этимология слова «элита» не является тайной. Любой словарь это подтвердит. Предлагаю воспользоваться Википедией: «(фр. élite — «лучшее; отборное», от лат. eligo — «выбираю») в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении».

Если я правильно понял, то первая и вторая части определения между собой не связаны. Претендовать на звание лучшего, согласно первой части, способны лишь прошедшие через процедуру отбора. В политике такую процедуру принято называть «выборами». Но занять высокие должности в управлении можно и минуя столь хлопотное мероприятие.

Например, сын главы Совбеза РФ Николая Патрушева — министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев — без сомнения принадлежит к социальной общности, основным занятием которой является руководство и управление. Можно ли на этом основании отнести его к элите? Безусловно. Но занял ли он министерское кресло в силу того, что превзошел других претендентов объемом знаний и управленческого опыта в соответствующей области? Сомневаюсь.

 

Причин для смуты больше чем достаточно

Элиты принято делить на открытые и закрытые. Первые формируются не элитами. Такой принцип формирования легко понять на примере сборных любого уровня по любым видам спорта.

Персональный состав сборных формируют тренеры, а не спортсмены. Место в сборных никому пожизненно не гарантировано. Спортсмен может продолжать показывать высокие результаты, но если вне сборной появится кто-то, способный эти результаты превзойти, то произойдет ротация.

Аналогичным образом в демократических странах (не путать реальную демократию с ее имитационными аналогами) электорат постоянно обновляет персональный состав властных институтов.

В отличие от открытых элит, закрытые элиты формируют сами себя. Естественно, прорвавшись в круг избранных, они не только блокируют все социальные лифты, но и пристально следят за возможными конкурентами на их подступах. На их дискредитацию тратятся значительные ресурсы. Дело порой доходит до «Новичка».

Так запускается механизм негативного отбора. Вновь прибегну к помощи Википедии:

«По наблюдению русского философа и богослова Николая Бердяева, индивиды на вершине иерархии, желая навсегда остаться у власти, выбирают себе соратников или подчиненных по основному критерию некомпетентности — никто не должен быть достаточно компетентным либо способным преуспевать в том, чтобы отстранить вышестоящего руководителя от власти. Поскольку подчиненные зачастую копируют поведение своих руководителей, они делают то же самое с теми, кто ниже их в иерархии».

В результате властная вертикаль очень быстро заполняется теми, чьи личностные характеристики ниже средних. Реакция путинской вертикали, точнее ее отсутствие на так называемый «мятеж Пригожина», данный азбучный вывод и продемонстрировала.

То, что еще вчера воспринималось как остров стабильности посреди мировой вакханалии, организованной пиндосами, обернулось генератором хаоса. Подкреплю свое частное мнение мнением, позаимствованным из самого авторитетного белорусского источника:

«А что, у нас, в России все так хорошо? Да нет. Причин к тому, чтобы смута эта пошла, покатилась по всей России и до нас докатилась, больше чем достаточно. Нужен триггер, нужен спусковой крючок. И он появился» (27.06.2023).

Это к вопросу об исчерпании лимита революций в Союзном государстве, если кто не понял. Ее объективные причины, как неожиданно выяснилось, уже созрели. Дело осталось за малым — за поводом (триггером). И кто же до этого допустил?!

И завершая каскад цитат, приведу высказывание российского политолога Екатерины Шульман:

«Все страшно удивляются и говорят: «Как же так? А вертикаль? А сильный лидер? А всеобщая запуганность чрезвычайная? А тотальная лояльность элит?» — помните такие популярные разговоры? — Да и элит-то никаких нет, это вообще все какая-то дворня. Они зависят только от лидера, не мыслят своего существования вне его…»

 

Кавалер Ордена Двух Нилов

Описанный выше ужастик — прямое следствие отсутствия электоральной ротации политических элит. Обратите внимание, Россия оказалось на пороге очередной смуты (революции), но никто из штатных ньюсмейкеров не ударился в привычные разговоры об организаторах «цветных революций», дергающих за ниточки из-за рубежа.

Но нет правил без исключения. Один человек нашелся. Им неожиданно оказался охранник Путина, глава Росгвардии Виктор Золотов:

«Не исключено, что при попытке мятежа работали западные спецслужбы — мятеж был инспирирован Западом и наложился на амбиции Пригожина».

Доказательствами генерал армии не располагает, да и зачем доказательства человеку с одной большой звездой на погонах. Хотел бы я посмотреть на того, кто осмелится открыто возразить главе Росгвардии.

Между тем Пригожин, если кто не в курсе, «Герой Российской Федерации» и кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством». За свою международную активность он удостоен двух орденов Судана — Ордена Республики и Ордена Двух Нилов. Но и к такому человеку западные спецслужбы сумели протоптать тропинку! Что уж тогда говорить об обычных гражданах!

Пройдет немного времени, и не удивлюсь, если в полку верящих в конспирологическую версию мятежа появятся новобранцы, причем в больших количествах. Вы думаете, что в России все так хорошо? Нам же доходчиво объяснили, что нет. Причин для смуты «больше чем достаточно», а их основной источник может находиться только вовне. Ему больше негде находиться. Исключено.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.