TOP

Боевик про Поротникова, в котором вместо реальных фактов – фантазии

Блокбастер ОНТ про “Беларусь в кольце врагов” завершилась попытками врагов узнать, есть ли у Поротникова виза.

29 августа телеканал ОНТ показал фильм «История предателя. Поротников». Авторы сделали из руководителя аналитического центра Belarus Security Blog Андрея Поротникова польского «шпиона» и «изменника государства», которому грозит 15 лет лишения свободы.

О чем этот фильм? Зачем он появился? На кого рассчитан?

Эти вопросы мы адресовали медиаэксперту Павлюку Быковскому.

– Я обратил внимание на предупреждение, что “фильм основан на реальных событиях”. Этот значок свидетельствует о том, что фильм не является документальным (спасибо за это ОНТ!), они предурпредили,ч то это художественный фильм, сделанный по мотивам реальных событий. Раньше беларусская пропаганда нас не предупреждала, что предлагает свою фантазию вместо реальных фактов. Так что это можно считать достижением.

Если говорить по существу фильма, то нужно отметить несколько моментов.

Во-первых, пропагандисты попытались сделать что-то в стиле боевика, шпионского фильма, хотя ни погонь или ярких красавиц, ни Джеймса Бонда, ни коктейля, который нужно взбалтывать, но не размешивать, ни шикарных гоночных автомобилей мы не увидели. Все было гораздо проще, в том числе и интрига, положенная в основу фильма. Тоже не особо впечатляет.

Нам показали, что Андрей Поротников, которого задержали в марте, в апреле вдруг оказался на свободе и стал звонить разным знакомым из аналитических центров, из политических партий с историей о том, что у него проблемы и его нужно каким-то образом эвакуировать из Беларуси. То, как он делал эти звонки и как на них реагировали собеседники (ему сочувствовали, говорили, что не знают, что нужно делать) – все разговоры, коментарии анонимных создателей фильма, а также комментарии одного анонимного, а другого – открытого сотрудников КГБ, пытались представить как доказательство его сотрудничества со спецслужбами.

Более того, в фильме есть любопытнейший, на мой взгляд, момент, что сотрудниками спецслужб являются абсолютно все, кто появился в этом фильме; все разделены по месту жительства: живущие в Литве обязательно сотрудники литовских спецслужб, живущие в Польше – польских спецслужб. Доказывать, что все эти люди являются сотрудниками спецслужб, даже и не пытались – мы слышали одни голословные утверждения. А если говорить про фабулу фильма, то кроме справок, которые публиковали на собеседников Поротникова, кроме закадрового голоса и утверждений сотрудников КГБ про “шпионов”, ничего серьезного мы не увидели и не услышали.

Все разговоры велись вокруг одной темы: как Поротников может уехать из Беларуси; у него выясняли, есть ли у него виза, может ли куда-то выезжать. А сотрудник Беларусского дома в Варшаве вообще сказал, что Поротников не совершал никаких противоправных действий и может вернуться из Смоленска в Минск. Это уже было представлено как особенно хитрый финт спецслужб, якобы свидетельствующий, что они использовали Поротникова и отказываются его спасать.

Как мы знаем из комментария руководителя Байсола Андрея Стрижака, в тот момент в организации уже понимали, что Поротников является  участником оперативной игры КГБ и отчасти подыгрывали ему, чтобы, как сказал Стрижак, Поротников мог “подольше поспать на белых простынях вместо шконки”. То есть, было понятно: как только оперативная игра прекратится, Поротникова вернут в СИЗО КГБ, где он находился до этого, наверное, месяц.

В фильме много разных разговоров. Например, допрос хозяйки квартиры, которую КГБ зачем-то снимал для Поротникова; водителя маршрутки, который вез Поротникова; нам показывали кадры оперативной съемки, как в какой-то гостинице в Смоленске какие-то люди ходят по коридорам, а это значит, наверное, что все они обязательно следят за Поротниковым, чтобы выяснить – на свободе он или его контролируют беларусские спецслужбы. Я не исключаю, что все посетители гостиницы могли представлять разные иностранные государства, но чаще всего в гостиницах бывают постояльцы, которые заходят в свои номера, а иногда к ним в гости заходят друзья. Второй вариант более вероятен, естественно. А если гостиницу закрывали для какого-то оперативного эксперимента, то можно было предупредить: вход в гостиницу только для шпионов! Этого не сделали, вот картинка и не выглядит достоверным доказательством.

Кроме всего прочего, у Поротникова нашли якобы экстремистскую символику: национальный бело-красно-белый флаг и брошюру “Правого альянса”, в котором Поротников состоял в Наблюдательном совете. Это открытая информация, она есть даже в некоторых публикациях про Поротникова.

Нам также показали книгу американского психолога Милдгрэма Стэнли “Как хороший человек становится негодяем” – так ее проходят в вузах; это не самая популярная работа автора, но одна из самых популярных.

Все в совокупности рассчитано на то, что публика не будет задавать никаких критических вопросов. В чем именно проявилась шпионская деятельность Поротникова и всех остальных людей, показанных в фильме? Вообще калейдоскоп лиц сам по себе работал якобы в качестве доказательства существования мирового заговора: Беларусь окружена врагами, все пытаются узнать, где же в Беларуси что находится. Но в сухом остатке оказалось, что враги пытаются узнать, есть ли у Поротникова виза, может ли выезжать из страны самостоятельно? Не убедительно.

В начале и в завершении фильма у Поротникова спрашивают: является ли он предателем? Но, как мы знаем, человек, который находится в неволе и подвергается давлению, может сказать все что угодно, чтобы давление прекратилось. Поэтому все подобные утверждения типа “признание – царица доказательств” не имеют никакого отношения ни к правосудию, ни к журналистской деятельности. Как мы знаем, никто не может называть человека преступником до суда, которого не было.

И еще один важный аспект: все события фильма касаются апреля этого года. Сейчас уже заканчивается август. Они так долго писали сценарий, монтировали фильм, чтобы нас в чем-то убедить… Но я не уверен, что это сработало.

– В фильме в качестве “завербованных” фигурируют имена еще нескольких политологов и обозревателей. К чему это?

– В фильме присутствует эпизод, в котором нас пытались убедить, что иностранные дипломаты вывозят всех в багажниках своих машин. Безусловно, такая практика существует. Но приводит к тому, что дипломат уже не может вернуться в Беларусь. Сейчас в Минске полтора дипломата из европейских стран, а это значит, что всех инакомыслящих таким образом вывезти нельзя. Более того, если брать весь список “героев” фильма, то многие из них выезжали самостоятельно. Кого из них транспортировали в багажнике, я сказать не могу. Нас пытаются убедить в этом, но звучит неубедительно для людей знающих. А вот для массовой аудитории подобного рода утверждения могут быть: если ни у кого не вызывало сомнений, что член партии большевиков рыл тоннель до Японии, то, наверное, подобные рода признания звучат не так дико.

– Почему Поротникова сделали польским шпионом? А не китайским или зимбабвийским?

– У авторов был небольшой выбор. Поротников смог позвонить в польский аналитический центр, смог позвонить временному поверешнному в делах Польши – отсюда и польские “шпионы”. А когда звонил в Офис Светланы Тихановской, то, естественно, это уже зона влияния литовских спецслужб. Не мудрствуя лукаво, поделили “шпионов” по территориальному принципу.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.