TOP

Указ о мести. Впереди массовое лишение гражданства?

Многие беларусы, не желавшие расставаться с беларусскими паспортами, после этой истории примут решение подстраховаться и получить аналогичный документ другой страны.

Подписан указ № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий».

«Указом устанавливается порядок осуществления административных процедур, а также нотариальные действия, которые вправе совершать дипломатические агенты и консульские должностные лица», – сообщает пресс-служба Лукашенко.

Проще говоря, нужен новый паспорт – езжай в Беларусь, нужно продать собственную квартиру – приезжай в Беларусь, потому что доверенность, заверенная иностранным нотариусом, действовать не будет.

В общем, не получилось вернуть «беглых» путем уговоров, теперь шантажируют документами.

Что из этого получит Лукашенко? И какой выход есть у эмигрантов?

Поговорили с историком, политическим обозревателем Александром Фридманом.

– Этот указ Лукашенко – о мести. Он очень много говорит о нем самом, о его восприятии сограждан и представлении о мести. Наверное, через определенное время последует продолжение – списочное лишение гражданства. Казалось, именно эта мера лежала на поверхности, но в Минске решили применить более изощренные издевательства, которые затронут очень многих беларусов за пределами страны.

Отечественные диппредставительства больше не будут выдавать, менять и продлять сроки действия паспортов; а до этого ходили слухи, что в посольствах существуют некие черные списки людей, которые не обслуживаются. Теперь все граждане Беларуси (власти не стали делать исключений для сограждан, проживающих в той же России – было бы уж слишком выразительно), которые живут в первую очередь на Западе, объявляются врагами. Даже если против кого-то нет юридических претензий, то как минимум им нужно усложнить жизнь. Теперь все беларусы, живущие за границей, могут получить паспорт, закрыть имущественные или неимущественные сделки только в Синеокой. До этого их лишили возможности голосовать, потому что на территории дипломатических представительств не будут открываться избирательные участки.

Режим показывает: вы не являетесь частью Беларуси, вы не нужны Беларуси, вы враги Беларуси. Пропагандисты говорят достаточно открыто. Это месть: за то, что уехали, что выступили против него. И режим усложняет беларусам жизнь: многие не могут вернуться домой, потому что это рискованно. Людей лишают возможности совершать сделки, не дают порывать с государством. Логика этого решения укладывается в традиционный посыл: отсидишь – станешь приличным человеком. Возвращайтесь, но сможете ли получить паспорт, продать недвижимость или вообще покинуть Беларусь – вопрос открытый.

– Зачем оставили возможность вернуться домой?

– Тут два фактора. Режим заманивает; безусловно, будут люди, которые рискнут, и таких достаточно. Ведь одним махом взять да коллективно лишить 500 тысяч гражданства (это условное число, ведь никто точно не знает, сколько выехало из страны) – это даже по лукашенковским меркам перебор. Поэтому они решили действовать более избирательно.

Я полагаю, одновременно вынашивается план о «черных списках» граждан, которых собираются лишить гражданства; составят списки наиболее активных – и либо публично, либо тайно осуществят задуманное. Такие планы уже озвучивались в адрес Тихановской, Латушко.

– Какой выход для «лишенцев»: что делать?

– Сейчас многие беларусы за границей имеют визы стран Европейского Союза, могут передвигаться. Для тех, которые пытались сохранить беларусский паспорт, сегодня одна перспектива: пытаться получить гражданство тех стран, в которых они находятся. Если тебе действительно что-то угрожает, ты не можешь вернуться домой, значит, надо использовать возможные шансы. Я думаю, многие займутся этим при первой возможности, и очень активно. Тем более, в той же Германии речь идет о либерализации законодательства: люди, которые прожили в стране пять лет, могут претендовать на гражданство. А если мы экстраполируем это на беларусский случай, то огромное количество выехало из страны еще в 2020 году.

– Удастся ли режиму заманить обратно многих эмигрантов?

– Одно дело – съездить в гости: если против тебя нет уголовных дел, ты можешь спокойно отсидеться, а затем так же спокойно улететь или уехать. А если человек приехал за паспортом, он же сразу идет в милицию, засветился тут же. Любой человек, который участвовал в акциях протестах, слишком рискует.

И все равно желающих рисковать хватает. Например, если у людей осталось серьезное имущество, они зависят от этого…   Если говорить уж совсем цинично, решение режима очень каверзное, некрасивое, если судить с точки морально-этических норм. Но какие нормы у бюрократов и силовиков? С точки зрения издевательства, мести, они придумали очень красиво. Думаю, Лукашенко похвалил авторов такого решения.

В советское время людей выкидывали из страны и указом Президиума Верховного Совета лишали гражданства, как поступили с Солженицыным или Ростроповичем. Это были откровенно топорные действия власти, удар в лоб, хотя большинство людей, уезжавших из СССР, с удовольствием отказывались от советского паспорта.

А в нашем случае – более изощренный подход: это удар не в лоб, это больнее. И этот удар придется в первую очередь по людям, для которых важно было сохранить беларусское гражданство: многие гордятся им и не собираются от него отказываться. Но через определенное время у таких просто закончатся паспорта.

С другой стороны, беларусские власти сыграли на руку тем, которые живут в странах, где существует практика двойного гражданства. Теперь, как я понимаю из текста указа, люди не обслуживаются беларусским посольством, соответственно, они не могут и выйти из гражданства. Для беларусского посольства в Германии, в других странах, где не предусмотрено двойное гражданство, люди выходили из беларусского гражданства, должны были писать заявления на имя Лукашенко, платить пошлину. Эта процедура больше не возможна на территории посольств. Граждан, которые будут обращаться за получением гражданства другой страны, просто не смогут обязать выйти из беларусского гражданства. Так что в этом смысле беларусская казна определенных сумм не досчитается. Но Лукашенко это мало заботит.

– Действия режима изменят отношение к беларусам за границей?

– Ситуация сложная. Официально людей не лишают гражданства. То, что они могли решать свои вопросы на территории посольства – признак цивилизованности, мол, облегчаем жизнь собственных граждан. А теперь беларусам, которые столкнуться с проблемами, придется очень много объяснять: с одной стороны, гражданства не лишили, но и поехать домой нельзя. Однако если следующим шагом станет массовое лишение гражданства, то, конечно же, это заметят и об этом будут говорить.

Вопрос, который сейчас приобретает актуальность, и в определенном смысле здесь шанс Переходного кабинета – показать, что с паспортами, которые они делают, можно что-то добиться. В сложившейся ситуации ОПК должен приложить максимум усилий, чтобы эти документы признавались.

Должно стать понятно: с беларусским государством шутки играть не стоит: тебя откровенно заманивают с известным итогом. А там – как выйдет. Люди, которые собирались сохранять беларусские паспорта в долгосрочной перспективе, сделают для себя вывод, что лучше подстраховаться и получить паспорт другой страны.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.