TOP

МИД ЛИТВЫ: ПОДДЕРЖИВАЯ ЕГУ, МЫ УЧАСТВУЕМ В ПОЗИТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В БЕЛАРУСИ

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который 5 июня принял участие в ежегодной ассамблее доноров целевого фонда ЕГУ и мероприятии, посвященном 20-летию деятельности университета, заявил, что работающий в изгнании в Вильнюсе Европейский гуманитарный университет готовит будущее поколение Беларуси и дает надежду на создание в этой стране открытого общества, которое будет основываться на либеральных и демократических ценностях.

«Мы верим, что эти молодые люди смогут надлежащим образом участвовать в процессе развития белорусского общества и будут способствовать большей открытости страны по отношению к ценностям западного мира», — приводит слова Ажубалиса пресс-служба МИД.

По словам дипломата, университет основывается на уважении к либеральным традициям образования и объединяет лучшие идеи Востока и Запада, является одним из наиболее важных трансатлантических проектов для европейского будущего Беларуси. Поэтому, заявил министр, необходимо продолжать оказывать поддержку этому учебному заведению.

«Поддерживая ЕГУ, мы участвуем в позитивных изменениях в Беларуси. Это наш твердый вклад в будущее белорусского общества», — заявил Ажубалис.

ЕГУ был учрежден в 1992 году в Беларуси, однако в 2005-м под давлением властей страны был перенесен в Вильнюс. В настоящее время университет насчитывает 1.800 студентов, большинство из которых являются гражданами Беларуси.

Целевой фонд ЕГУ — основной центр донорской помощи и поддержки, который собирает и распределяет средства доноров. Фонд был учрежден в 2008 году по инициативе Европейской комиссии и решению Совета министров Северных стран. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.