TOP

В ГЕРМАНИЮ — НА РАБОТУ

Правительство Германии планирует облегчить условия иммиграции для квалифицированных специалистов. Процедуру устройства на работу облегчат в первую очередь для представителей «дефицитных» профессий, владеющих немецким языком. 

Еще в декабре германский кабинет министров утвердил проект закона о принятии директивы ЕС по трудоустройству высококвалифицированных специалистов из третьих стран. Теперь правительство вносит этот так называемый закон о Blaue Karte EU на рассмотрение бундестага. Планируется, что он будет утвержден и вступит в силу уже к лету, однако дополнительные изменения, за которые выступают различные фракции, могут отсрочить этот момент.

Правительство возлагает большие надежды на закон: в Германии катастрофически не хватает квалифицированных работников в самых разных областях, а соседи из других стран ЕС не спешат пополнять ряды немецких трудящихся. Дефицит специалистов уже приближается к трем миллионам. В этой ситуации властям не остается ничего иного, как привлекать квалифицированные кадры из стран, не входящих в Евросоюз.

Blaue Karte (или Blue Сard) — это специальное разрешение на временное пребывание в стране, а по сути — новый тип вида на жительство, что-то вроде американской Green Сard. Для получения Blue Сard иностранцам с высшим образованием необходимо будет иметь трудовой договор с зарплатой не менее 44 тысяч евро в год без вычета налогов (доходы брутто). В этом случае Германия охотно распахнет двери иностранному специалисту, даже если на аналогичную должность претендуют и граждане Германии.

Для особо дефицитных профессий будет установлена минимальная граница зарплаты в 34,9 тысячи евро брутто. К таким относятся инженеры, математики, программисты, другие технические специальности, а также врачи. В этом случае не будет даже проводиться анализ рынка на предмет того, действительно ли среди немцев не хватает специалистов подобного класса, но зато будут детально изучаться условия труда «своих» и «чужих».

Обе группы специалистов смогут уже спустя два-три года получить неограниченный вид на жительство. Этот срок напрямую зависит от знания языка: успел освоить немецкий — получишь его раньше.

В Германии также планируется принять законы, выходящие за рамки директивы ЕС, которые еще больше облегчат трудоустройство специалистов из третьих стран. Например, при зарплате от 48 тысяч евро в год (брутто) специалисту дадут неограниченный вид на жительство, который, однако, можно потерять, если в течение первых трех лет человек «сядет» на социальные пособия, отмечает Germania-online.

Выпускники немецких вузов смогут после окончания до полутора лет искать работу и в это же время подрабатывать с гораздо меньшими ограничениями. Напомним, пока студенты могут работать только 90 полных рабочих дней в году или 180 дней на полставки. Вскоре они получат право трудиться 120 полных рабочих дней и до 240 — на полставки.

Кроме того, правительство намерено ввести особый тип визы для трудоустройства. По ней иностранные граждане смогут шесть месяцев находиться в Германии с целью поиска работы. Для того чтобы получить такую визу, достаточно будет предъявить диплом об образовании и доказать наличие средств на жизнь.

Значительно проще станет открыть свое дело и иностранным предпринимателям. Для них планируется снять требование об обязательном наличии 250 тысяч евро и гарантии создания пяти рабочих мест.

Особое предпочтение при выдаче Blue Card будет, естественно, отдаваться тем, кто владеет немецким языком.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.