TOP

НА КЛУБНИКЕ — 5 000 000 В ДЕНЬ

Побывав в неофициальной столице белорусской клубники. Пройдясь по базару в деревне Дворец Лунинецкого района, можно увидеть, как местные жители контактируют с приезжими азербайджанцами, сколько зарабатывают и чем возмущаются. 

В выходной останавливаемся на трассе Брест—Гомель в 10 км от Лунинца. На участке, где дорога разделяет деревню Дворец на две части, находятся десятки автомобилей и сотни людей. На рынок, с первого взгляда, это не совсем похоже: ни прилавков, ни очередей. Но через несколько минут прогулки начинаешь понимать логику работы базара.

Около белого микроавтобуса стоят двое азербайджанцев: Джон (так представился один из них) приехал с напарником утром из Москвы. За килограмм ягоды они сегодня предлагают полешукам 14 тысяч белорусских рублей.

— Клубника лунинецкая — очень вкусная, очень красивая! — с сильным акцентом говорит мне Джон.

Он достает из пакета толстую пачку купюр номиналом по 50 тысяч рублей и протягивает несколько банкнотов местному жителю.

— Этот мужик сегодня 420 тысяч заработал. Каждый день мне клубнику сдает, — говорит Джон.

— Да, бывает по 500, по 600 тысяч в день выходит, — с радостью подтверждает мужчина.

Вскоре к азербайджанцам с ведром клубники подходит девушка. Узнав цену у Джона, она оставляет ведро под мою ответственность и через несколько минут возвращается с мужем и еще тремя ведрами ягоды.

— Мы вам килограмм за 14 тысяч продаем, а вы потом в Москве килограмм за 40 тысяч перепродаете, так ведь? — улыбаясь, обращается к Джону.

— Какие 40 тысяч? В переводе на российские деньги мы покупаем здесь килограмм по 40—50 рублей, а в Москве продаем по 60—70. Бывает, есть прибыль, а бывает, работаем с убытком, — отвечает Джон. — 15—16 тысяч — нормальная цена для белоруса.

— Несколько дней назад было 8 тысяч, — парирует девушка.

— Это не я. Сейчас перед тобой по 14 тысяч плачу.

Цены на клубничном рынке во Дворце непостоянны. Даже на протяжении дня. Работают рыночные факторы спроса и предложения. В пик клубничного сезона цены были почти в два раза ниже, чем в выходные. Но и при заметных скачках стоимости местные жители зарабатывают за клубничный сезон (а длится он меньше месяца) весьма внушительные по белорусским меркам деньги.

— У нас у соседки вся земля около дома — все 20 соток — засажены клубникой. Зарабатывает она по 4—5 миллионов в день, — рассказывает муж девушки Алеси.

— А если были бы налажены свои связи с Москвой, то зарабатывали бы раза в 2—3 раза больше, — предполагает его знакомый.

Несмотря на внушительные заработки крестьян, в районе им завидуют немногие.

— Они ведь шепчут над этой ягодой весь год. Работать на грядках очень сложно. Это в нынешнем году для клубники вышел хороший сезон. В прошлом было много посохших ягод. Бывает, клубнику подморозит, бывает, зальет, — рассказывает Светлана из Лунинца.

В основном во Дворце стоят автомобили закупщиков из северных регионов Беларуси и столицы. После доставки в конечный пункт стоимость ягоды из Лунинецкого района значительно повышается.

Остановившаяся из любопытства на рынке группа минчан, узнав цены, с энтузиазмом подбирает оставленные кем-то картонные коробки — чтобы было куда ссыпать по ведру ягод. До столицы на автомобиле три часа езды, но там, на Комаровке, килограмм клубники продают за 25 тысяч.

Жители Полесья подвозят ягоду на рынок на легковушках, лошадях и велосипедах. Везет не всем. Мелкую и переспелую клубнику частные закупщики брать не хотят. Местное райпо скупает ягоду на винзавод по 3 тысячи рублей за кило. Недовольных хватает.

— Это разве цена? Все подорожало, а цена на клубнику осталась прошлогодней — год назад по 2750 брали. Ужас, что творится. Это издевательство над народом! — возмущается местный житель. — Председателя райпо надо гнать, чтобы его никто не видел!

Тем временем Джон с напарником заканчивают погрузку товара. В их микроавтобус влезает две тонны клубники.

Московским азербайджанцам нужно закупиться всего за 2—3 часа. После обеда они отправятся в столицу России, где следующим утром будут сбывать москвичам полесскую ягоду. Продадут — и сразу обратно во Дворец.

Руслан ГОРБАЧЕВ, www.gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.