TOP

РЕАЛЬНАЯ БЕЗРАБОТИЦА ВЫШЕ ОФИЦИАЛЬНОЙ ВО МНОГО РАЗ

В Страновом экономическом меморандуме, который подготовили эксперты Всемирного банка для Беларуси, говорится, что нашей стране удалось добиться низкого уровня безработицы за счет сохранения численности работников в госсекторе. Тем не менее реальная безработица в Беларуси более чем в шесть раз выше регистрируемой. 

Меморандум представлен в Минске 10 июля.

«Высокий экономический рост и полная занятость были ключевыми элементами социально-экономической модели Беларуси. Низкие показатели официальной безработицы (менее 1%) преимущественно являются результатом сохранения численности работников в государственном секторе. Целевые показатели занятости для государственных предприятий и негибкость рынков труда ограничивали степень корректировки численности работников даже в периоды экономического спада», — говорится в меморандуме.

Тем не менее, отмечают эксперты Всемирного банка, «значительный показатель доли экономически активного населения, обращающегося за помощью в трудоустройстве, и показатели безработицы, полученные на основе данных переписи населения 2009 года, указывают на то, что уровень безработицы более чем в шесть раз превышает регистрируемый».

По мнению экономистов Всемирного банка, политика властей на рынке труда привела к избыточной численности работников на госпредприятиях и несоответствию квалификации работников предъявляемым требованиям.

«Судя по данным эконометрического анализа, избыточная численность на госпредприятиях в среднем составляет около 10%. Если в полной мере ликвидировать избыточную численность работников, текущий уровень безработицы вырастет на 4,2 процента», — сказано в меморандуме.

По мнению экспертов Всемирного банка, Беларуси необходимо пойти на перераспределение трудовых ресурсов в пользу более эффективных предприятий.

«Ускоренное структурное перераспределение трудовых ресурсов между секторами и создание новых высокопродуктивных рабочих мест в частном секторе являются крайне важными факторами для достижения цели устойчивого роста в среднесрочной перспективе», — подчеркивают экономисты Всемирного банка.

По данным Белстата, официальная безработица в Беларуси по итогам 2011 года составила 0,6%. Данная цифра отражает долю безработных, зарегистрированных в органах по труду, от общего числа экономически активного населения. Таковых на конец прошлого года, по официальным данным, насчитывалось 4,655 млн человек, в том числе 2,376 млн женщин и 2,279 млн мужчин. Беларусь не рассчитывает уровень безработицы по методике Международной организации труда, которая предусматривает учет не только официально зарегистрированных в качестве безработных граждан, но и тех, кто в отчетный период находился в поисках работы.

А вот данные исследования Gallup. Gallup опрашивает совершеннолетних граждан на предмет их занятости, уточняя, работает ли опрашиваемый полный или неполный рабочий день. Тем, кто приходит на работу на неполный рабочий день, задают вопрос, хотят ли они перейти на полный рабочий день. Затем данные о тех, кто занят полный день, суммируются с данными тех, кто работает неполный рабочий день и не желает при этом переходить на полный, и таким образом выводится показатель реальной безработицы.

Согласно исследованию Gallup, уровень реальной безработицы в Беларуси по итогам 2011 года среди женщин составил 30%, среди мужчин — 19%. Учитывая соотношение между экономически активными женщинами и мужчинами, можно рассчитать общий показатель реальной безработицы для Беларуси — 24%, что в 40 раз выше официального показателя.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.