TOP

РУКИ ПРОЧЬ ОТ «ЛЯПИСА ТРУБЕЦКОГО»

34 тысячи человек требуют провести в Беларуси концерт группы «Ляпис Трубецкой».

Группа в социальной сети «Вконтакте» «Стоп Лука» объявила о старте кампании «Ляпис — приезжай домой!». Активисты борются против дискриминации музыкальной группы в Беларуси. Руководитель инициативы Роман Протасевич рассказал в интервью charter97.org, каким образом сетевые активисты собираются провести концерт «Ляписов» в стране.

— Как вы думаете организовать концерт «Ляписов», если они находятcя в черном списке?

— В первую очередь мы начинаем кампанию против дискриминации группы в Беларуси. Ведь у нас запрещают даже трибьюты «Ляписов», не говоря уже о полноценных концертах и о ротации на радио и телевидении. Уже потом, когда у нас будет достаточная поддержка людей, мы будем думать о проведении концерта этой запрещенной группы.

— Что вы будете делать для поддержки группы?

— Во-первых, мы собираемся объединить как можно больше людей в нашей кампании, чтобы показать власти, как люди стоят за «Ляписов». Уже сейчас нас поддерживает тридцать четыре тысячи человек и это только начало. Наша цель — 100.000. Это будет масса, с которой сложно не считатся. И для нас это дело не политики, а именно музыки. Если какой-нибудь плешивый захочет музыку мешать с политикой — это его личные проблемы.

— Представим, вас уже поддерживает 100.000 человек. Что дальше?

— К моменту, когда у нас будет столько людей, мы уже добьемся снятия гласных и негласных запретов на выступление группы и сможем предоставить гарантии личной безопасности для музыкантов. Пока что мы не раскрываем карты, как именно мы это собираемся сделать. Расскажу только, что это будут акции непрямого действия для сплочения людей, солидарности и снижения страха в обществе. А сама кампания будет состоять из множества этапов. Это, например, сбор подписей за выступление группы в Минске, социологические опросы, создание волонтерской службы и многое другое.

Бессилие каждого в отдельности порождает бессилие миллионов. Каждый из нас — это сила, огромная сила, а вместе — мы непобедимы. Только вместе!

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.