TOP

ЛУЧШЕ НЕ СРАВНИВАТЬ…

Хоть между нашими странами много общего, зарплаты и социальные пособия в Чехии и в Беларуси отличаются в разы, и сравнение далеко не в нашу пользу.

О зарплатах в Чехии рассказал читатель «Нашай Нівы», который в течение 15 лет живет в небольшом городе Либерец и за это время успел завести там много знакомых.

— Сам я предприниматель (поэтому размер своего дохода не называю). А вот какие в Чехии чистые зарплаты, «на руки»:

— жена, учительница музыки, зарабатывает 1300 долларов;

— директор ее школы — 2600 долларов;

— знакомый строитель-украинец — 1700 долларов;

— знакомый прораб-украинец — более 3000 долларов;

— полицейский, молодой парень, — 1100 долларов;

— пенсия у соседки (работала бухгалтером) — 1200 долларов;

— уборщица-украинка зарабатывает 600 долларов;

— охранник в супермаркете — 750 долларов;

— рабочий (со стажем) на заводе автозапчастей — 1600;

— водитель автобуса— 2100 долларов.

Минус страны — нет льготного жилья. Правда, есть бесплатное образование (как в Беларуси, только без распределения).

Плюсы — социальное пособие (200 долларов на человека), пособие по безработице от 300 до 800 долларов, пособие на ребенка 450 долларов. И власть вся меняется сверху донизу каждые 2—3 года.

Кстати, Чехия — славянская страна. Как и Беларусь, не имеет выхода к морю. Как и Беларусь, веками, не имея своей государственности, входила в состав Австро-Венгерской империи. Население — 10,5 млн человек. Перестала зависеть от СССР в 1989-м. С 1999 г. в составе НАТО, с 2003-го — в Евросоюзе. Не намерена переходить на евро, сохранила собственную валюту — крону.

А в это время в Минске при заметном дефиците строителей им предлагают от 350 долларов в госорганизации ОАО «МАПИД» до 500 долларов в частных компаниях. Можно предположить, что с учетом премий, сверхурочных и т.п. конечная зарплата увеличится примерно в два раза. Так что строителям, можно сказать, еще повезло. Чего не скажешь о людях с высшим образованием.

В столичных школах учителю начальных классов, причем специалисту с опытом работы, могут предложить лишь от 1,5 млн в месяц (менее 200 долларов). Еще более «интересную» зарплату в разделе «Вакансии» на сайте Мингорисполкома предлагает Республиканский институт контроля знаний инженеру-программисту — от 1,05 млн рублей в месяц, то есть всего около 150 долларов. Причем соискателям этой должности даже придется пройти конкурсный отбор. Конечно, это — «голый» оклад и, смеем предположить, что в итоге кандидат, получив эту работу, будет зарабатывать раза в два больше, но, согласитесь, 300 долларов для инженера-программиста — это не просто смешно, а очень смешно!

Неудивительно, что количество вакансий в столице на 1 июля в 7,9 раза превышало численность безработных: более 20 тысяч свободных мест на примерно 2,5 тысячи официальных безработных. При этом рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 80,4% от общего количества вакансий — наиболее высока потребность в строителях — предприятия готовы принять на работу плиточников, штукатуров, маляров, монтажников и т. д. Ощущается дефицит рабочих рук в сферах торговли и общепита, транспорта и связи.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.