TOP

СЕРГЕЙ МАРТЫНОВ: «ЛЕГКО СТРЕЛЯЕТСЯ, КОГДА МЕДАЛЬ УЖЕ ПОЧТИ ДЕРЖИШЬ В РУКАХ»

Принесший Беларуси первое на лондонской Олимпиаде золото 44-летний Сергей Мартынов, который за явным преимуществом победил в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м, пояснил журналистам, почему не спешит брать на вооружение новые винтовки, патроны и экипировку, отметил долю везения в своем успехе и назвал финал турнира далеко не самым тяжелым по психологическому напряжению. 

«Предпосылки к успеху были, ведь последние 10 стартов в стрельбе лежа я был с медалями. Тяжело с такими мыслями выходить на старт: мол, были медали все время, а сейчас, на Олимпиаде, что-то может не получиться. Ведь не только я от себя ждал медали, а и много людей вокруг. Но у меня получилось эти мысли пустить побоку, чтобы они не отвлекали от основной задачи. И результата удалось добиться. Может быть, немного где-то и повезло. Это был не самый тяжелый финал в моей жизни по эмоциональному напряжению. Свою роль сыграл и приличный отрыв от соперников по итогам квалификации. Все-таки отставание шедшего четвертым соперника составляло 5 очков. В стрельбе лежа отыграть такое практически невозможно. Хотя золота это мне, конечно, не гарантировало. А вот в середине финала, когда отрыв рос и рос, появилась уверенность в победе. О повторении же рекорда мира задумался под самый конец финала. Когда золотую медаль уже почти в руках держал, легко стрелялось», — сказал Сергей Мартынов.

Журналисты также поинтересовались, почему такой именитый стрелок, как победитель двух последних первенств планеты и лидер мирового рейтинга Сергей Мартынов, использует старые винтовку, патроны и экипировку.

«У меня нет каких-то предубеждений или недоверия к новому оснащению. Просто выбираешь то, что тебе подходит. Я пользуюсь винтовкой «Аншутц» 1999 года выпуска, хотя у меня есть и новая, ныне модная — «Блэйкер». Но перед Олимпийскими играми было поздно что-то менять, и я ее не трогал пока. А экипировка хоть и старая, 1996 года, но приносит результат. А коли так, зачем что-то менять? Есть у меня и новая. Что касается патронов, то давайте не будем трогать эту тему. Она бесконечная, причем не только у нас, а у всех. Идеальные патроны никто не делает, поэтому приходится лежа на рубеже разгребать кучу и выбирать из того, что есть. Я часто пользуюсь еще советскими патронами «Олимп» 1985 года выпуска, и зачастую они лучше современных, производимых за границей», — пояснил олимпийский чемпион. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.