TOP

АЗАРЕНКО И МИРНЫЙ «ОЗОЛОТИЛИ» БЕЛАРУСЬ

Белорусские теннисисты стали олимпийскими чемпионами! 

В финале микста вечером 5 августа Виктория Азаренко и Максим Мирный обыграли британский дуэт Лора Робсон/Энди Маррей — 2:6, 6:3, 10:8.

Начало поединка вышло для белорусских теннисистов непростым. Несмотря на то, что Энди Маррей проводил вторую игру за день (за несколько часов до этого он стал олимпийским чемпионом среди мужчин), в первом сете наши «горели» 0:4.

 

И все же Виктория Азаренко и Максим Мирный нашли в себе силы одолеть британцев, игравших в домашних стенах. В укороченном третьем сете нервы у белорусов оказались крепче.

 

Вот как Максим Мирный прокомментировал итог поединка.

— Каждый из нас хорошо знает соперников своего пола. Я знал, чего ожидать от Маррея, но был удивлен и ошеломлен размерами Лоры Робсон, — отметил белорусский теннисист, сообщает «БЕЛТА». — Раньше я ее видел только по телевизору, и мне она казалась довольно маленькой. А когда бросали жребий, то рассмотрел ее поближе. Мне Вика казалась большой спортивной девчонкой, но по сравнению с Робсон она в другой весовой категории, руки и ноги такие длинные. Подумал: ничего себе, как центральный корт Уимблдона изображение искажает! Поэтому поначалу испытывал какой-то дискомфорт.

 

 

Сказал Вике перед вторым сетом о том, что, наверное, надо прибавить в темпе, скорости. Вика, со своей стороны, сказала мне после первого сета: что Маррей творит! Я же такой игры от него и ожидал, потому что пересекался с ним и в одиночке, и в парных матчах. Сегодня он показал свое мастерство, когда уверенно обыграл Роджера Федерера в матче за золото одиночного разряда. В общем, пока мы прикантовались, пришвартовались к их игре, почувствовали, что нам нужно сделать для того, чтобы их обыграть, потребовался целый сет.

Напомним, днем ранее Виктория Азаренко завоевала бронзовую медаль в женском одиночном разряде.

Таким образом, в копилке белорусской сборной на Олимпийских играх в Лондоне уже две золотые награды.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.