TOP

ЖИЛЬЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Пространство к востоку от Минска долгое время оставалось пустым пятном на карте. Пока все остальное «заМКАДье» застраивалось коттеджным поселком или столичными микрорайонами, здесь стояла глубокая тишина. 

Два заказника, старый аэропорт Липки, танковый полигон и хаотично разбросанные жилищные кооперативы — вот и все нынешнее богатство этой территории.

Однако лакомый кусок земли не мог долго оставаться пустым. И вот несколькими указами его элегантно разделили на трех инвесторов, без аукционов и других формальностей. Право построить районы «Гринвич», «Ноттингем» и «Зеленый Бор» получили неслучайные люди. Кто они?

 

Поселок аристократов

Мутная история строительства гольф-клуба началась в 2007 году.

Тогда Александр Лукашенко издал указ, который гарантировал совместному российско-белорусскому ООО «Гольф-клуб» различные льготы. Компания получала земельные участки без аукциона, могла выбирать поставщиков и подрядчиков без проведения торгов, проводить строительство по нормативам России и ЕС и так далее. Стоимость строительства оценивалась в $125 миллионов.

Гольф-клуб на долгое время пропал из новостных лент, пока в конце 2011-го не было торжественно объявлено — первое маленькое поле готово для игр.

Специалисты тогда посмеялись: кто открывает поле поздней осенью? А в мае 2012-го гольф-клуб попал в сводки происшествий — на месте строительства нашли боевую мину времен Великой Отечественной войны.

Тем временем застройщик решил назвать свой район «Гринвич» — как английский город. В нем будет 66 коттеджей, отель, ресторан, академия гольфа и несколько магазинов.

Корреспондент «Нашай Нiвы» добрался до места строительства гольф-клуба, чтобы посмотреть своими глазами, как ведутся работы. Шлагбаум, металлические ворота, несколько постов охраны с собаками — оказывается, вот так оберегают полупустую площадку.

На вопрос, принимает ли гольф-поле игроков, охранники долго хохочут и описывают ситуацию нецензурно: «Ф…ня! Показуха, а не поле!». А вот среди будущих собственников коттеджей они уже якобы видели известных людей.

В офисе «Гольф-клуба» подтверждают — продажа участков идет активно. Уже нашли своих хозяев 18 из 40 коттеджей. Правда, ни один дом еще не построен. В отличие от соседнего «Ноттингема», в «Гринвиче» будут только коттеджи стоимостью от $250 тысяч. Следует учитывать, что клиент отдаст деньги непосредственно за дом, а выкупать землю по кадастровой стоимости придется отдельно.

 

Английский район под европейскими санкциями

Еще один проект с английским названием, «Ноттингем», появился в 2008 году после проведенного в ходе либерализации Белорусского инвестиционного форума в Лондоне. Ноттингем — английский побратим Минска. Объем инвестиций оценивался в гигантские $750 — 800 миллионов.

За этот счет на территории 290 гектаров должно возникнуть 850 тысяч квадратных метров жилья для 21 тысячи человек.

Согласно проекту, высота многоквартирных домов не превышает пяти этажей. Для любителей индивидуального жилья было запланировано 150 коттеджей. Довольно симпатичный архитектурный проект был разработан «Белархпроектом» под руководством Александра Коноваленко.

Право строительство получила компания «ЮнивестСтройИнвест», подразделение компании «Юнивест-М» российского миллионера Анатолия Тернавского. Его деятельность в Беларуси можно описать несколькими фактами: занимался продажей нефтепродуктов, спонсировал президентский спортивный клуб Дмитрия Лукашенко, в компании работала жена Дмитрия Анна. В итоге попал под санкции Евросоюза.

То ли именно из-за санкций, то ли из-за отсутствия свободных денег (а «ЮнивестСтройИнвест» продолжает строить комплекс «Каскад» в центре Минска), работы движутся слишком медленно. Проект начал реализовываться еще в 2008 году, но через четыре года идут только «проектные работы по строительству инженерных коммуникаций».

 

Второй «Зеленый Бор»

Не мог остаться без своего поселка и хозяин «Трайпла» Юрий Чиж. Ему выделили место возле поселка Колодищи-2 и поручили построить фактически новый город на 160 тысяч жителей и 60 тысяч рабочих мест.

Миллионер оказался единственным, кто столкнулся с протестами местных жителей. Им категорически не понравилась идея чиновников. Тем более что для ее реализации придется нарушить ряд законов и норм. Например, проложить железную дорогу через заповедник «Стиклево», вырубить лес для строительства ТЭЦ. Кроме того, скоростная магистраль, которая свяжет столицу, три элитных района и аэропорт Минск-2, пройдет по гаражному кооперативу, поэтому около 800 гаражей придется пустить под снос. Люди собрали 1500 подписей и ждут реакции от чиновников.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.