TOP

СЕГОДНЯ АЛЕКСАНДРУ ЛУКАШЕНКО ИСПОЛНЯЕТСЯ 58 ЛЕТ

Руководитель пресс-службы главы государства Павел Легкий сообщил БелаПАН, что «30 августа — день рождения по документам, а отмечает президент свой день рождения 31 августа, вместе с сыном Николаем». 

Впрочем, добавил он, и 30-го, и 31-го августа для президента «будут обычными рабочими днями». «Глава государства как-то особо эти дни не выделяет», — сказал руководитель пресс-службы.

Напомним, в 2010 году в официальную биографию Александра Лукашенко, опубликованную на сайте президента, было внесено изменение: дата рождения поменялась с 30 августа 1954 года на 31-е.

Это обстоятельство в президентской администрации объяснили следующим образом: мать Александра Лукашенко поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его в ночь с 30 на 31 августа, после полуночи. В те годы в сельских роддомах точное время рождения ребенка не отмечалось, и новорожденного Лукашенко записали на 30 августа, по дате поступления его матери в роддом. «Президент спокойно относится к этой дате, и он не придавал ей значения до момента рождения младшего сына Николая, который появился на свет 31 августа. Уже после рождения Николая президент начал интересоваться у матери подробностями своего появления на свет и выяснил, что фактически отмечать день рождения надо 31 августа», — пояснил БелаПАН сотрудник президентской администрации.

Сейчас в официальной биографии на сайте президента в качестве дня рождения указана прежняя дата, 30 августа. По словам Легкого, это связано с тем, что Александр Лукашенко не поменял свой паспорт. Но реально днем его рождения является 31 августа.

Александр Лукашенко родился в городском поселке Копысь Оршанского района Витебской области, белорус.

Окончил два высших учебных заведения — Могилевский госуниверситет им. А.Кулешова (1975) и Белорусскую сельскохозяйственную академию (1985). Историк, экономист.

В периоды с 1975 по 1977 и с 1980 по 1982 годы служил в Советской Армии. После службы работал в комсомольских и партийных органах занимал должности заместителя и руководителя предприятий промышленности стройматериалов и агропромышленного комплекса БССР. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета.

Должность президента Республики Беларусь Лукашенко занимает с июля 1994 года, когда в стране прошли первые президентские выборы. Тогда за него проголосовало более 80% избирателей.

У Лукашенко трое сыновей и пятеро внуков. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.