TOP

НАЗНАЧИТ ЛИ ЛУКАШЕНКО МЭРОМ МИНСКА «ЖЕЛЕЗНОГО ЧЕЛОВЕКА»?

Минск должен стать образцовым городом. Такую задачу поставил Александр Лукашенко перед руководством столичной «вертикали». 

Чем прогневили Лукашенко столичные чиновники, и осуществит ли он когда-либо свою угрозу?

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин предполагает, что главе государства, возможно, стало известно отношение минчан к выборам в Палату представителей.

— У нас есть данные наблюдателей, что в Минске народ проголосовал против власти ногами. Люди на избирательные участки не пришли, явка была очень низкая. Вероятно, такое отношение минчан к власти и вызвало недовольство верховного правителя столичными чиновниками, — считает координатор кампании «За справедливые выборы».

Политик напоминает, что Евросоюз и США дали негативную оценку выборам. Это, по его словам, вызывает недовольство властей.

— Власти понимают, что люди отказывают им в доверии. А это может иметь серьезные последствия и для самих чиновников, несмотря на декларируемое благополучие, — подчеркивает Сергей Калякин.

Экономист Лев Марголин отмечает, что у Лукашенко скудный кадровый резерв, поэтому вряд ли он осуществит свою угрозу с назначением мэром «железного человека».

— Все последние назначения каким-то образом связаны с перемещениями чиновников по горизонтали, новых людей очень немного. Лукашенко недоволен работой Минского горисполкома, но столичного градоначальника не снимает с должности. Сам признается, что лучшей замены у него нет. Это естественно, поскольку все кадры, по признанию тех, кто с ними сталкивается, живут одним днем. Потому что все они — временщики, поденщики, — считает эксперт.

По мнению экономиста, в Минске больше проблем, чем в любом другом городе Беларуси, но власти предпочитают их замалчивать.

— Когда в Москве назначали нового мэра, ему конкретно указали, что необходимо поменять. А в Минске таких проблем Лукашенко не поднимал. Хотя любой минчанин назовет десяток проблем, которые волнуют лично его, — отмечает Лев Марголин.

Единственная проблема, на которую обратил внимание столичных чиновников Александр Лукашенко, касалась привлечения инвестиций. Глава государства особо подчеркнул, что в деятельности Минского горисполкома должна быть исключена волокита, особенно в работе с инвесторами.

— Это общая для всей страны проблема. В столице ситуация даже чуть лучше, чем в регионах. Минск все-таки более интересен инвесторам. Но проблемы с привлечением инвестиций очень мало зависят от деятельности градоначальника, поскольку в большей части они упираются в законодательную систему, в систему управления, которая существует у нас в стране. Пока она не поменяется, рассчитывать на то, что сюда валом повалят инвесторы, вряд ли стоит. Поэтому обвинять мэра в том, что в Минск не идут инвесторы, не совсем правильно, — считает Лев Марголин.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.