TOP

ГДЕ СПРЯТАТЬСЯ?

В ожидании конца света, «назначенного» на 21 декабря, люди перебирают всевозможные способы обеспечения душевного спокойствия и уже готовы спуститься под землю, чтобы пережить апокалипсис. В Германии и Украине, например, вовсю сдают в аренду бункеры, в которых можно пережить и землетрясение, и инопланетную бомбардировку. Оказывается, снять подземное убежище вполне реально и в Беларуси… 

В МЧС не сообщают конкретные цифры о количестве убежищ: говорят, что эта информация строго секретна. Правда, узнать адреса подобных бункеров в своей местности можно без труда — достаточно лишь позвонить в районное отделение МЧС или ЖРЭО.

Размещаются убежища в самых разных местах — как на заводах, так и в обычных жилых домах. В случае с последними вход в убежище может находиться прямо в подъезде, а на жировках квартир таких домов раз в квартал публикуется информация об убежище, его назначении и вместимости. Остальным жителям стоит обратить внимание на окрестности — как правило, на паспортах или стенах домов с убежищами размещены специальные указатели.

Как рассказал начальник отдела защиты населения и территорий Минского городского управления МЧС Артем Иванов, убежища (или, как их называют спасатели, защитные сооружения гражданской обороны) приводятся в готовность в течение 12 часов. За это время в них завозятся медикаменты, продукты питания, защитные средства (противогазы, приборы радиационного контроля и т.п.).

Перечень необходимых предметов зависит от специфики защитного сооружения — в некоторых из них люди могут укрываться до 6 часов, в других — до трех суток. Если, к примеру, убежище обеспечивает бесперебойную работу завода в военное время, то оно должно быть обеспечено всеми продуктами и медикаментами, пояснил Артем Иванов. Если укрытие защищает население от внезапной бомбардировки, то, естественно, после получения воздушной тревоги завезти туда необходимые предметы под бомбежкой будет невозможно, да и вряд ли это столь необходимо, т.к. через некоторое время люди смогут выйти из укрытия.

В целом же, объекты готовы к работе круглый год — там налажена подача тепла и вентиляция, говорят в МЧС. По словам Артема Иванова, состояние убежищ регулярно проверяется, обследуется оборудование, помещения готовятся к зимнему и летнему сезонам.

Однако к концу света белорусские спасатели не готовятся, поскольку не хотят реагировать на домыслы.

«Предупредить катаклизмы невозможно. Если будет конкретная угроза, мы на нее отреагируем, — отметил начальник отдела защиты населения и территорий городского управления МЧС. — Если мы будем реагировать на домыслы, то у МЧС не останется сил на решение реальных проблем».

Тем не менее, граждане могут арендовать в Минске практически любое убежище. Почти все они находятся в государственной собственности, за исключением некоторых объектов, расположенных на территории частных предприятий. Правда, есть два условия — в убежищах запрещено производить перепланировку помещений, а арендатор должен быть готов к тому, что в случае возникновения реальной угрозы ему придется съехать в течение 12 часов.

В мирное и беззаботное время такие помещения арендуются под офисы, склады, магазины. Главное, отмечает представитель МЧС, чтобы работа арендатора не повлияла на готовность убежищ к приему укрываемых, работу вентиляции, воздухоснабжения и т.д. В МЧС уверены: если у помещения есть конкретный хозяин, оно будет находиться в гораздо лучшем состоянии, чем закрытое и закупоренное.

Стоимость аренды для всех одинаковая — 81 тысяча рублей за квадратный метр, сообщили в одном из минских ЖРЭО. Адреса сдаваемых убежищ в столице размещены на сайте Минского городского центра недвижимости.

Для сравнения, в Одессе, например, трехэтажный дом с бункером и садом продают за 170 тысяч долларов. Украинцы могут снять и койко-место в бункере в Киеве. Правда, стариков туда не берут, зато дети в сопровождении взрослых смогут разместиться бесплатно. Мужчинам семидневное проживание в киевском бункере обойдется в 10 тысяч долларов, женщинам дешевле — 7 тысяч. В России бункер можно даже построить — за 500 тысяч долларов минимум.

На всякий случай

Номера стационарных телефонов районных отделов по чрезвычайным ситуациям в Минске:

Заводской РОЧС — 345-11-11

Ленинский РОЧС — 227-27-34

Московский РОЧС — 272-58-92

Октябрьский РОЧС— 224-35-61

Партизанский РОЧС — 235-37-32

Первомайский РОЧС — 266-27-91, 266-89-21

Советский РОЧС — 213-32-05

Фрунзенский РОЧС — 208-66-31

Центральный РОЧС — 250-63-54

Маргарита ГЕЙЗЕНБЕРГ, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.