TOP

«ПОДПОЛЬЕ ПЫТАЛОСЬ ОСУЩЕСТВИТЬ ВРЕДИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ОСУШЕНИЯ БОЛОТ»

Недавний арест слесаря «Нафтана» по обвинению в шпионаже ненавязчиво напомнил, что от печально известного 1937 года нас отделяют всего лишь 75 лет. А тогда шпионов в Беларуси ловили пачками…

Из скупого официального сообщения, повествующего о современном пособнике иностранных разведок, можно узнать немногое: «Комитетом государственной безопасности пресечена противоправная деятельность гражданина Республики Беларусь, занимавшегося по заданию иностранной разведки сбором и передачей информации политического и экономического характера.

Указанный гражданин задержан сотрудниками КГБ в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.356 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Измена государству в форме проведения агентурной деятельности», проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на выявление других эпизодов его противоправной деятельности. Указанное лицо водворено в СИЗО КГБ».

Куда более яркую картину нарисовал народный комиссар внутренних дел Николай Ежов в совсекретном письме «о фашистско-повстанческой, шпионской, диверсионной, пораженческой и террористической деятельности польской разведки в СССР», датированном 11 августа 1937 г. Приведем лишь наиболее яркие цитаты, касающиеся Беларуси.

«НКВД Союза вскрыта и ликвидируется крупнейшая и, судя по всем данным, основная диверсионно-шпионская сеть польской разведки в СССР, существовавшая в виде так называемой «Польской организации войсковой» (П.О.В.). Агентура польской разведки перебрасывалась в СССР также и под прикрытием принадлежности к компартиям Западной Белоруссии, Западной Украины и других революционных организаций, в самое возникновение которых польская разведка активно включалась в провокационных целях…

Так, например, существовавшая в свое время т.н. «Белорусская Громада» — массовая крестьянская организация в Западной Белоруссии — была активно использована польской разведкой и фашистской организацией белорусских националистов, существующей в Вильно, для разгрома крестьянского движения в Западной Белоруссии и переброски своей агентуры в СССР.

Организация «ПОВ» в Белоруссии, возглавлявшаяся в последнее время членом московского центра «ПОВ» Бенеком, членами минского центра «ПОВ» Вонсовским, Клысом, кроме того, по многим каналам руководимая Пиляром, Сосновским, Гельтманом, Домбалем, установила органические связи с организацией белорусских национал-фашистов, троцкистским подпольем и антисоветской организацией правых, в результате чего в Белоруссии существовал единый антисоветский заговор, во главе с Червяковым, Голодедом (это в их честь названы улицы в Минске и других городах. — прим. ред.), Бенеком.

Объединенное подполье развернуло в Белоруссии широкую вредительскую и разрушительную работу, увязанную с военными планами польско-немецких генеральных штабов. Подрывной работой объединенного подполья были поражены все отрасли народного хозяйства Белоруссии: транспорт, планирование, топливно-энергетическое хозяйство, строительство новых предприятий, все отрасли легкой промышленности, сельское хозяйство, строительство совхозов.

На протяжении нескольких последних лет объединенное подполье, путем искусственного распространения инфекционных заболеваний (менингит, анемия, чума), провело большую работу по уничтожению поголовья свиней, конского поголовья в Белоруссии, в результате чего только за один 1936 год было уничтожено по БССР свыше 30000 лошадей.

В процессе своей работы по подготовке захвата БССР поляками, объединенное подполье выдвинуло и пыталось осуществить вредительский проект осушения полесских болот, являющихся естественным препятствием против наступательных действий польской армии.

В то же время Домбаль, проводивший разработку проектов «Большого Днепра» во вредительском духе, включил в план работы прорытие в Белоруссии глубоководного канала, предназначенного для открытого доступа военным судам поляков на советскую территорию.

Одновременно с вредительской работой в сельском хозяйстве БССР, объединенное подполье вело активную работу по подготовке повстанческих кадров и вооруженного антисоветского восстания, широко практикуя различные методы искусственного возбуждения недовольства населения против советской власти (планомерные «перегибы» при проведении различных хозяйственных кампаний на селе, переобложение, незаконные массовые конфискации за неуплату налогов и т.д.).

Осуществляя связь с Польшей по многим каналам (через московский центр «ПОВ», Минское польское консульство, виленский центр белорусских национал-фашистов и со 2-м отделом Польглавштаба непосредственно), объединенное подполье вело в БССР всестороннюю шпионскую работу, имея ряд своих связей в частях Белорусского военного округа и контакт с военно-фашистской группой изменника Тухачевского, в лице участника этой группы Уборевича (их именами тоже названы улицы. — Прим. ред.).

По прямому поручению Зиновьева, троцкист Гессен организовал из участников объединенного подполья террористическую группу, которая готовила покушение против Ворошилова во время его пребывания в Минске осенью 1936 года».

Так что слесарь, пытавшийся передать иностранным спецслужбам информацию политического и экономического характера, — мелочь пузатая супротив вредителей, которые бесчинствовали в 1937-м. Если, конечно, в ходе следствия не выяснится, что он планировал злодейски прорыть какой-нибудь канал, по которому военные корабли НАТО могли бы пройти в Свислочь…

Сергей МАТЮШЕНКО, Gazetaby.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.