TOP

СЛУГИ НАРОДА НЕ ХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ С НАРОДОМ?

Чиновники и застройщики не хотят встречаться с людьми, когда речь заходит об общественных обсуждениях объектов застройки. Ограничиваются лишь выставлением малоинформативной экспозиции проекта в администрации района либо в школе. 

Жителям, в свою очередь, предлагают оставить замечания, предложения, возражения в специальной урне либо в соответствующем журнале. Такая практика проведения общественных обсуждений по градостроительным проектам сложилась в Минске за последние месяцы. Она вызывает возмущение общественности. Несмотря на это, чиновники продолжают идти накатанной дорожкой.

Так, например, не проводилось встреч с жителями улиц Веры Хоружей и Гая, где на месте сквера хотят построить высотный бизнес-центр. Этот список можно продолжать. Лишь когда речь зашла о строительстве многоэтажной гостиницы в историческом центре столицы, чиновники удосужились организовать общественные обсуждения.

Призывом для перехода к подобной практике стали слова главного архитектора Минска Александра Петрова. Ещё летом этого года он высказался за перевод общественных обсуждений в письменный формат. «Общественное обсуждение если и надо проводить, а проводить их надо, хотя в большинстве стран проводится общественное информирование, оно должно быть в рамках четкой процедуры, не дающей возможности перерастания в склоки с выкриками и прочие некрасивые моменты», — заявил тогда Петров.

Это вызвало и вызывает бурю негодования как у общественных организаций, так и у жителей города. По их мнению, такой формат обсуждений лишает граждан возможности участвовать в принятии решений по вопросам развития и благоустройства города. В то же время, говорит эксперт в области экологического права Григорий Федоров, в законодательстве четко не прописано, что в ходе общественных обсуждений должны проводиться встречи с гражданами.

«Есть постановление Совета министров № 687. Там написано, что обсуждения должны быть, но не написано, что обязательно должны проводиться собрания. Просто в Минске общественные обсуждения проектов еще с 2006 года проводились по одному из решений Мингорисполкома, которое предусматривает встречи. Так уже сложилось, что в Минске этот процесс стал обычным», — говорит Федоров.

Отменяя подобные встречи, считает эксперт, чиновники признаются в том, что не умеют работать с гражданами. «Потому что обсуждение, когда просто висит стенд и стоит урна, кидайте туда что хотите, пишите в журнал, что хотите, а потом мы в тиши кабинета будем с этим разбираться — это одно. А когда происходит собрание, нужно уметь держать аудиторию, нужно уметь попросту отвечать на вопросы, останавливать слишком эмоциональных граждан и т.д. Этого представители госорганов просто не умеют делать», — подытоживает эксперт.

Ну не хотят слуги народа общаться с теми, за чей счет они живут, хоть ты тресни!

Представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды смотрят на этот вопрос иначе. Они предлагают проводить встречи лишь тогда, когда в этом есть острая необходимость.

«Если это касается одного — двух деревьев, то организовывать слушанья всего микрорайона нет необходимости. Процедура тут может быть немного упрощена. Но когда вопрос касается застройки и удаления большого количества деревьев, все должно проводиться в полном объеме с приглашением специалистов, гражданам должны быть предоставлены проекты, общественность должна быть проинформирована об обсуждениях заранее. В данном случае должны быть учтены интересы всех сторон», — считает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис.

По его словам, когда в развитие города готов вкладывать деньги инвестор, то желательно не затягивать эти процедуры. «Вместе с тем, нарушать законодательство и сводить обсуждения к формальности не стоит. И мы всегда работаем с общественностью по данному вопросу», — говорит Лис.

Как работают чиновники с общественностью, можно убедиться на примере застройки парка 40-летия Октября. Минприроды и радо было бы помочь в его защите, но вынуждено подчиняться решениям Мингорисполкома. Хотя формально государственные экологи имеют куда большее влияние на принятие решений, чем городские власти.

Отмена публичных встреч — это лишь часть проблемы. Местные жители и экологи часто жалуются на то, что чиновники ненадлежащим образом исполняют действующие законы. Взять хотя бы информирование жителей о проведении общественных обсуждений.

Чаще всего информация о них размещается только на сайтах администраций районов. Иногда публикуется в печати, которую вряд ли кто-то читает. Поди узнай о предстоящей застройке и связанной с ней вырубке зелёной зоны!

Часто бывает, что на общественные встречи выносится один объект строительства, а реализовывается совсем другой. К тому же, законодательство не предусматривает предоставление заинтересованным гражданам протокола общественных обсуждений для последующего ознакомления. Все это значительно затрудняет доступ к информации для общественности.

«Подобная практика приводит к росту социальной напряженности в белорусском обществе и формирует недоверие граждан к государственным органам», — считает координатор кампании по сохранению деревьев экологического товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина.

Проанализировав описанные выше проблемы, экологи-эксперты совместно с местными жителями разработали ряд рекомендаций и направили их в Министерство архитектуры и градостроительства, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также в Минский городской исполнительный комитет.

Каким будет ответ чиновников, легко предугадать. Но уже сейчас очевидно, что отменяя встречи с жителями и фактически лишая их права на публичный протест, чиновники сами прикладывают руки к эскалации конфликта.

Александр ЯРОШЕВИЧ, БелаПАН

 

Позитивный пример

Председатель оргкомитета по созданию общественной организации «Европейская перспектива» Виктор Янчуревич сообщил БелаПАН, что администрация Первомайского района Минска поддержала общественность, которая выступила против уплотнения застройки на улицах Калиновского и Седых, а также на перекрестке улицы Карбышева и Логойского тракта.

По его словам, составлены итоговые протоколы двух общественных обсуждений, которые проходили в администрации Первомайского района в конце декабря. В соответствии с ними не рекомендованы к строительству жилой многоэтажный дом на улицах Калиновского и Седых и торгово-производственное здание «Николь-стиль» в зеленой зоне на перекрестке улицы Карбышева и Логойского тракта.

«Мы рады, что администрация Первомайского района и созданная ею комиссия увидели проблему в этих объектах и учли мнение граждан, которые высказались против. Это хороший позитивный пример», — прокомментировал итоги общественных обсуждений Янчуревич.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.