TOP

ЛЕОНИД ЗАИКО: ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ СТАНОВИТСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ

Экономист Леонид Заико уверен, что количество граждан Беларуси, которые бегут из страны в поисках лучшего будущего, будет расти. 

«Беларусь и раньше, в советское время, была одним из главных источников рабочей силы. Тысячи уезжали на заработки на Урал, в Казахстан, Сибирь. Многие, в отличие от представителей других советских республик, там и оставались.

Сейчас, учитывая экономическую ситуацию в стране, трудовая миграция вообще становится национальной идеей, особенно для молодых белорусов. Ведь ни один нормальный человек после окончания вуза не будет сидеть и ждать обещанной зарплаты в 500 долларов. Проще уехать за границу и получать больше», — заявил Леонид Заико.

Белорусы имеют неплохие перспективы в поиске работы в России. Этому способствует единый рынок рабочей силы в рамках Таможенного союза. Поэтому экономист советует белорусам воспользоваться этой возможностью для улучшения своего материального положения на время экспериментов с экономикой страны.

«Нужно дать возможность номенклатуре и правительству отыграть свой «последний вальс». Хотя скоро побегут и они. У 70% моих знакомых — профессоров, академиков, экономистов, которые получают награды и грамоты от этой власти, — дети уже учатся и работают за границей. Понятно, что вслед за детьми, в конце концов, убегут и родители», — говорит он.

Для страны это может обернуться «антропологической катастрофой», уверен Леонид Заико.

«Посмотрите на белорусскую деревню, и вы увидите, чем подобное может закончиться, — останутся дураки и пьяницы. Эту картину деградации можно уже наблюдать по выражениям лиц многих белорусских чиновников. Если ничего не изменится, то спасать экономику страны придется теми же мерами, которыми спасают подобную ситуацию в футболе — приглашением профессионального иностранного тренера», — заявил экономист.

charter97.org

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.