TOP

МИКЛОШ ХАРАШТИ: Я ЗАПРАШИВАЛ БЕЛОРУССКУЮ ВИЗУ УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ

Белорусские власти не разрешают спецдокладчику по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека посетить Беларусь.

«Я заинтересован в том, чтобы в своем докладе непредвзято отразить ситуацию в Беларуси, в том числе позицию белорусского правительства, его видение существующих проблем и пути их решения», — заявил спецдокладчик по ситуации в Беларуси Совета ООН по правам человека (СПЧ) Миклош Харашти 18 февраля на встрече с белорусскими журналистами в Киеве, пишет БелаПАН.

По словам Харашти, во время работы над докладом, который должен быть представлен на сессии СПЧ в июне этого года, он пока смог встретиться только с представителями гражданского общества Беларуси. Причем все встречи проходили за пределами страны, так как официальный Минск не признает его мандат спецдокладчика и не дает разрешения на визит.

В настоящее время Харашти ожидает ответа на свое очередное обращение за белорусской визой.

«Мое самое большое желание — чтобы сотрудничество с правительством Беларуси было бы таким же полным, как сейчас с гражданским обществом. В этом заинтересованы и Совет ООН по правам человека, и верховный комиссар по правам человека, — подчеркнул Харашти. — Я запрашивал белорусскую визу несколько раз, но пока вопрос не был решен положительно. И все же мы не теряем надежды, что белорусские власти начнут с нами полноценно сотрудничать. Это ведь в интересах как всего белорусского народа, так и правительства».

В работе над докладом Харашти большое внимание уделяет вопросу о наличии политзаключенных в Беларуси, условиям содержания в белорусских тюрьмах, соблюдению основных политических и гражданских прав.

«Мой будущий доклад направлен в том числе на то, чтобы помочь белорусским властям выполнить рекомендации Совета по правам человека и верховного комиссара в сфере соблюдения прав человека. Кроме того, важной частью моей работы является и выработка моих собственных рекомендаций правительству для улучшения ситуации», — сообщил Харашти.

Решение о введении мандата специального докладчика по ситуации в Беларуси было принято Советом ООН по правам человека в июне 2012 года. В ноябре спецдокладчиком был назначен Миклош Харашти.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.