TOP

«ПОРОХ НАДО ДЕРЖАТЬ СУХИМ И УХО НАДО ДЕРЖАТЬ ВОСТРО»

Александр Лукашенко видит позитивные сигналы со стороны Запада в налаживании конструктивных отношений.

— Каковы тенденции в отношениях с западными государствами, прежде всего, Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки? В последнее время я не только из внутренних источников, но и средств массовой информации вижу заинтересованность стран Запада в налаживании с нами конструктивных отношений. Есть ли здесь конкретные подвижки, с вашей точки зрения, что происходит? — спросил Лукашенко, принимая в четверг с докладом председателя Комитета госбезопасности Валерия Вакульчика.

Как сообщили агентству в пресс-службе президента, Лукашенко акцентировал внимание на «комплексе вопросов внешней политики, на которые следует обратить внимание в этом году».

— Начало нового года, начало новых замыслов и тенденций вокруг нашей страны, и я хотел бы услышать из ваших уст, что из этого следует после того, как мы проанализировали и оценили ситуацию вокруг Беларуси, — сказал белорусский президент.

В ходе встречи он также обратил внимание на то, что это ежегодный плановый доклад председателя КГБ, который не связан с какими-то чрезвычайными обстоятельствами:

— Я сразу хочу сказать, сегодня меня услышат люди и подумают, что у нас что-то не так в стране. Нет, это естественно, каждый год председатель Комитета госбезопасности, Госсекретарь мне докладывают о ситуации и, с их точки зрения, о том, на что мы должны обратить внимание в этом году, выстраивая нашу внешнеполитическую линию и внутреннюю политику, — пояснил Лукашенко. — Какие озабоченности населения, какие, может быть, возможные угрозы, хотя в общем-то внутри Беларуси не вижу таких тенденций… Драматизировать ситуацию мы, конечно, не намерены, но, как я военным сказал, порох надо держать сухим и ухо надо держать востро для того, чтобы противостоять тем или иным тенденциям, негативно складывающимся как внутри, так и за пределами нашего государства.

interfax.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.