TOP

МАКЕЯ УДИВИЛИ «ЕРНИЧАНЬЯ НЕКОТОРЫХ ЗАШОРЕННЫХ ЭКОНОМИСТОВ ОТ ОППОЗИЦИИ» ПО ПОВОДУ ВИЗИТОВ ЛУКАШЕНКО В ИНДОНЕЗИЮ И СИНГАПУР

Беларусь намерена усилить свое дипломатическое присутствие в Юго-Восточной Азии. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью журналистам БЕЛТА об итогах визитов главы государства Александра Лукашенко в Индонезию и Сингапур. 

«Мы намерены усилить свое дипломатическое присутствие в данном регионе с учетом того, что эти страны являются членами АСЕАН, и мы намерены через Индонезию и Сингапур активно взаимодействовать с другими странами-членами этой организации. Убежден, что этот визит, который дал серьезный толчок развитию нашего взаимодействия с этим регионом, в будущем окупится новыми контрактами и соглашениями», — сказал министр.

Как отметил Владимир Макей, прошедшие визиты широко освещались в СМИ, однако его «несколько удивили ерничанья некоторых зашоренных экономистов от оппозиции, которые говорят: «Зачем мы туда пошли? Ничего мы оттуда не привезли, никакой перспективы у нас там нет». «В целом по итогам визитов в этот регион заключены соглашения и контракты на 400 млн. долларов. Скажите, это плохо для страны или хорошо?» — задался вопросом глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, с Индонезией заключено 7 международных соглашений, в том числе в сфере экономики, и одно соглашение между субъектами хозяйствования. Кроме того, подписано несколько меморандумов о намерениях, которые также в конечном итоге воплотятся в конкретные цифры торгово-экономического сотрудничества.

«Помимо заключенных контрактов и соглашений, которые направлены на совершенствование нормативно-правовой базы нашего сотрудничества с этим регионом, мы достигли конкретных договоренностей о создании совместных предприятий по производству шин, нашей техники в Индонезии, поставкам туда белорусской сельскохозяйственной и промышленной продукции. Здесь мы не являемся с Индонезией соперниками. Наши экономики взаимодополняемые, и мы здесь нашли очень много точек соприкосновения и взаимодействия», — отметил Владимир Макей.

«Некоторые крупные бизнесмены, компании Индонезии намерены прийти в Беларусь и тоже организовать сотрудничество в сфере сельского хозяйства», — добавил министр.

Во время визита в Сингапур заключено два межправительственных соглашения и два меморандума о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и соответствующими структурами, представляющими бизнес Сингапура.

«Президент предложил руководству и бизнесу этой страны создать здесь своего рода филиал Сингапура в рамках, возможно, Китайско-белорусского индустриального парка или на отдельно взятой территории. Эта идея была с интересом воспринята, и мы будем работать над ее реализацией», — рассказал Владимир Макей.

Беларуси также интересен опыт Сингапура в сфере реформирования экономики. «Мы экспортоориентированные государства. И представителям наших различных министерств и ведомств было очень важно побеседовать с сингапурскими коллегами, узнать о том, какие шаги они предпринимали в свое время для того, чтобы Сингапур превратился в финансово-экономический центр Юго-Восточной Азии», — отметил глава МИД. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.